Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН отчитался о работе правительства края

19:22
2117

Владимир ИЛЮХИНГубернатор Владимир ИЛЮХИН отчитался о работе правительства Камчатского края за 2013 год. В ходе очередной сессии Законодательного собрания края глава региона выступил с ежегодным докладом о результатах деятельности органов государственной власти полуострова. Подводя итоги социально-экономического развития края, В. ИЛЮХИН подчеркнул, что, несмотря на сложные экономические процессы в стране, объем валового регионального продукта на Камчатке вырос со 127 до почти 136 млрд рублей.

«Бюджет края в прошлом году тоже заметно вырос: с 51 млрд рублей в 2012 году до 53 млрд в 2013-м. В этом году, как вы знаете, у нас рекордный бюджет, уже сейчас он составляет 59 млрд рублей, и до конца года еще увеличится», - сказал глава региона.

Демографические показатели по итогам 2013 года также улучшились: рождаемость на Камчатке стабильно превышает смертность, естественный прирост составил 518 человек. Вместе с тем губернатор подчеркнул, что остановить миграционный отток пока не удалось. В прошлом году он составил 1.200 человек.

«Довольно высокий показатель оттока связан с сокращением квот на иностранную рабочую силу: мы заметно сократили число въезжающих на Камчатку иностранцев, а те, кто прибыл к нам ранее, продолжают возвращаться на родину после окончания разрешенных сроков пребывания. В этом году такая динамика сохранится, поскольку уже 2 года подряд мы сокращаем число квот на иностранную рабочую силу, в среднем, на 2 тысячи человек», - отметил В. Илюхин.

По его словам, в 2012 году объем квот на иностранную рабочую силу сокращен с 6.100 человек до 4.300 человек, а в 2014 году этот объем составит всего 2.800 человек. 

Среднедушевые доходы населения в прошлом году выросли на 8,5 процента, и превысили 33,5 тысячи рублей. При этом по уровню минимальной заработной платы Камчатка сегодня в числе лидеров по региону.

«Сообщу, что мы приняли решение произвести еще одно повышение минимальной зарплаты. С 1 июля она будет увеличена с 13 тысяч 200 рублей до 14 тысяч 440 рублей. Таким образом, с 2012 года минимальная зарплата на Камчатке вырастет почти в 2 раза», - сказал губернатор края.

Он также отметил, что в ближайшее время может быть принято решение об очередном повышении роста заработной платы ряду категорий бюджетной сферы.

«Пока нам удается достигнуть целевых показателей по реализации указов Президента. Мы разработали дорожные карты по каждой отрасли. Последнее повышение зарплаты бюджетникам было произведено в апреле. Через несколько месяцев мы проанализируем уровень зарплат и, возможно, произведем еще одно повышение», - добавил В. Илюхин.

 

Камчатский край занял 2-е место по темпам роста строительства на Дальнем Востоке по итогам 2013 года. Об этом сообщил губернатор Камчатского края во время ежегодного отчета о результатах деятельности правительства региона.

«В 2013 году в Елизове сдан новый детский сад и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, в Озерной открыта современная школа. Объем вводимого жилья и социальных объектов вырос почти на 15 процентов. В прошлом году в крае сдано 82,5 тысячи кв. м (это более 1.100 квартир)», - сказал глава региона.

Он отметил, что основной объем жилищного строительства в крае по-прежнему составляет сейсмостойкое жилье.

Губернатор края также отметил, что в последние годы на Камчатке активно развивается малоэтажное строительство. В прошлом году в крае построено около 24 тысяч кв. м индивидуального жилья. Объем малоэтажного строительства за последние годы вырос более чем в 3 раза.

 

 

Продолжение темы и подробности – в следующем номере «КК»

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.