Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Жаркий летний снег

18:33
2971

чемпионат Дальнего Востока по сноубордуЕсли ты способен радоваться снегу в июне, значит, тебя что-то связывает с зимними видами спорта. Такая нехитрая формула находит свое подтверждение на Камчатке, где вот уже второй год проходит открытый чемпионат Дальнего Востока по сноуборду. В июне на склонах Вилючинского вулкана собираются сильнейшие райдеры страны, чтобы насладиться хорошим снегом, отличной спортивной атмосферой и начать подготовку к новому сезону.


Инвестиции в дом

После прошлогоднего, дебютного для нашего края летнего чемпионата ДВФО руководитель судейского комитета по сноуборду в акробатических дисциплинах Алексей Потапов отметил: «Желаем организаторам в следующем году не только удержать столь высокую планку, но и вывести соревнования на новый, еще более качественно высокий уровень». Приехав на Камчатку снова в этом году, Алексей убедился, что тот самый новый уровень был взят. Трассы для всех четырех дисциплин, транспортная логистика, размещение спортсменов, питание и прочие составляющие успеха любого турнира были на высоте.

- Не перестаю удивляться, как ваши ребята в короткий срок смогли построить технически сложные трассы для борд-кросса и слоуп-стайла, - поделился впечатлениями от увиденного в «Снежной долине» Алексей Потапов. – На этот раз все дистанции были расположены так, чтобы спортсмены могли спокойно тренироваться в своих дисциплинах и не мешать друг другу. Доставка райдеров к месту старта с помощью снегохода – тоже хорошая находка. Так что развитие есть, мы это видим.

Летний снег – один из козырей Камчатского края. На этот раз в «Снежной долине» его оказалось даже больше чем в прошлом году – высота снежного покрова достигала почти 3 метров. Именно поэтому сборные команды регионов приехали сюда не только принять участие в чемпионате, но и провести полноценные учебно-тренировочные сборы.

- Камчатка стала первым местом в России, где мы провели с командой летние сборы. До этого нам приходилось выезжать за границу, - говорит тренер молодежной сборной по сноуборд-кроссу Денис Лампартер. – Конечно, инфраструктура где-нибудь в Швейцарии развита, возможно, лучше чем в Камчатском крае, зато здесь мы – дома, нам не приходится делить склоны с иностранными спортсменами, мы инвестируем средства в развитие российского сноубординга, а еще делимся опытом с местными ребятами, которые узнают что-то полезное для себя из наших совместных тренировок.

 

«Ехать по прямой» - не наш формат

Открытый чемпионат Дальнего Востока по сноуборду проходил на спортивной базе «Снежная долина» с 19 по 22 июня. В программу входили 4 дисциплины: параллельный слалом, слалом-гигант, борд-кросс и слоуп-стайл – все они входят в программу Олимпийских игр. В чемпионате приняли участие около 50 спортсменов из Магаданской, Сахалинской, Ленинградской, Кемеровской областей, Приморского и, конечно, Камчатского краев, а также члены молодежной сборной по сноуборд-кроссу.

- Для ребят выйти летом на снег – не только удовольствие, но и польза, - говорит Андрей Базанов, старший тренер сборной Камчатского края по сноуборду, тренер молодежной сборной России по борд-кроссу. – Прошлый сезон показал, что летние сборы на Камчатке приносят свои плоды. Камчатские спортсмены тоже с радостью тренируются вместе с членами национальной сборной, для них это возможность не только поучиться у старших товарищей, но и шанс проявить себя.

чемпионат Дальнего Востока по сноубордуОткрывал чемпионат 19 июля параллельный слалом. Одним из фаворитов соревнований, безусловно, считался член сборной России по сноуборду, участник Олимпиады в Ванкувере Станислав Детков. Звезда отечественного сноубординга признался, что уже давно хотел посетить Камчатку и снова выступить вместе с товарищем по национальной команде Дмитрием Базановым. В итоге, Детков и пришел к финишу 1-м, ненамного опередив на трассе серебряного призера и своего друга Диму Базанова. Еще один камчатский спортсмен, участник чемпионатов мира среди юниоров Михаил Наумов, к сожалению, не смог дойти до финиша.

- У меня случились технические неполадки в первом же заезде – было, конечно, очень обидно, - признался Михаил. – Надеюсь взять реванш в слаломе-гиганте. Выступил бы, наверное, и в борд-кроссе, но тренер, боюсь, не позволит, уж слишком там велик шанс получить травму, а перед началом сезона рисковать не стоит.   

Надо сказать, что на этом чемпионате спортсмены, на каком бы виде сноубординга они ни специализировались, старались по максимуму использовать соревновательные дни. Ребята из сборной страны по борд-кроссу выступили, например, в слоуп-стайле. И хотя тренеры велели им «ехать по прямой», этим райдеры не ограничились, постарались навязать борьбу остальным.

- У себя дома в Таштаголе я начинал заниматься фристайлом, но этот вид был у нас развит не очень хорошо, поэтому я перешел в борд-кросс, - рассказывает Денис Подмарев, член молодежной сборной по сноуборд-кроссу. – Но кое-какие трюки еще могу выполнить. Правда, нам тренеры запретили ездить по перилам, для этого у нас неподходящие доски. А джиббинг – основная часть слоуп-стайла, поэтому нам оценки снижали. Но зато мы получили удовольствие и размялись перед нашим основным стартом.

Борд-кросс проходил в субботу, 21 июня. Все, что удалось наработать за время своих сборов на Камчатке, ребята и продемонстрировали зрителям. А для кого-то этот турнир стал принципиально важным.

- В прошлом году мне не удалось выиграть этот чемпионат, поэтому на этот раз я была настроена очень серьезно. Рада, что удалось победить сегодня, для меня это первый титул чемпионки Дальнего Востока. Хотя было непросто – трасса оказалась довольно сложной, сильно просоленной, жесткой, - отметила после финиша победительница среди женщин в борд-кроссе Мария Васильцова, член молодежной сборной Росси. – Думаю, ребята со мной согласятся – вся команда за время камчатских сборов очень прибавила технически, так что борьба сегодня получилась серьезной. 

Самым юным участником состязаний в борд-кроссе оказался воспитанник СДЮШОР «Эдельвейс» 13-летний Даниил Донских. В компании чемпионов России и мира ему соревноваться приходится не так часто, поэтому молодой сноубордист признался, что немного волновался.

- Я уже участвовал во всероссийских соревнованиях и даже выигрывал такие старты, но сегодня мне было нелегко – дисциплина сложная, много трамплинов и опасных участков на трассе, опыта в таком у меня немного, - отметил Даниил. – Но я все равно старался. Досадно, что не удалось пробиться в финал. Хотя я был рад даже тому, что прошел квалификацию – это для меня тоже достижение.

 

Курс – на FIS

чемпионат Дальнего Востока по сноубордуВ заключительный день чемпионата, 22 июня, спортсмены состязались в слаломе-гиганте. Камчатских болельщиков здесь порадовал наш Михаил Наумов – ему удалось обойти всех своих соперников, в том числе Станислава Деткова и Дмитрия Базанова. Золотая медаль Михаила обеспечила сборной Камчатского края 1-е место в неофициальном медальном зачете – в нашей копилке оказались 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые награды.

- Думаю, для нашей команды это хороший результат - камчатская сборная очень молодая, не у всех есть опыт участия в дальневосточных турнирах, не говоря уже про всероссийские, - говорит  старший тренер команды Андрей Базанов. – Но ребята готовились, совместный сбор с национальной командой тоже, безусловно, помог.     

Были среди участников соревнований и те, кто недавно сменил прописку и приехал на Камчатку уже в качестве гостя. Вадим Бобрышев, ныне член сборной Сахалинской области – воспитанник камчатской школы фристайла. В начале этого сезона Вадима пригласили в команду Сахалина, и в соревнованиях по слоуп-стайлу камчатского чемпионата Бобрышев завоевал серебряную медаль. И если бы не новое место жительства Вадима, весь пьедестал в этой дисциплине оказался бы камчатским: чемпион Петр Винокуров и бронзовый призер Святослав Кузьмин пока живут на полуострове и выступают за наш край.

- Мы надеемся, что летний чемпионат не только будет ежегодно собирать в нашем крае лучших райдеров страны, но и поможет развиваться камчатскому сноуборду, - говорит Андрей Базанов. – В следующем году мы планируем принять у себя также старты под эгидой FIS (Международная федерация лыжного спорта), в которых участие примут сноубордисты Южной Кореи, Японии и Китая. 

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.