Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске дан старт строительству нового театра кукол

19:39
4437

Новый театрТоржественное мероприятие, посвященное началу строительства нового здания Камчатского театра кукол и приуроченное к 7-летию Камчатского края, состоялось в понедельник, 30 июня, в Петропавловске. В церемонии приняли участие губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН, председатель Законодательного собрания края Валерий РАЕНКО, епископ Петропавловский и Камчатский АРТЕМИЙ, творческий коллектив театра и горожане. 

«В 2014 году, который объявлен в стране Годом культуры, мы приступаем к началу строительства нового театра кукол, - сказал В. Илюхин. - В этом году подрядчикам предстоит подготовить площадку, а в следующем - начнется активное строительство. Через несколько лет здесь будет построен настоящий дворец детства, а труппа нашего кукольного театра, наконец, обретет свой уютный и комфортный дом».

В торжественной обстановке глава региона вручил памятную табличку - символ начала строительства - директору Камчатского театра кукол Любови Андреевой.

«Мы будем с волнением следить за ходом строительства и верить в то, что этот объект на карте Камчатского края станет объектом особой гордости и особого внимания, - сказала Л. Андреева. - Через некоторое время мы снова соберемся здесь, чтобы разрезать алую ленточку и распахнуть двери нового современного Камчатского театра кукол».

С началом строительства коллектив театра и всех жителей Камчатки также поздравил председатель Заксобрания края  В. Раенко. 

Новый театрСпикер краевого парламента подчеркнул, что начало строительства кукольного театра - это событие огромной важности в культурной жизни Камчатки. «Сказка обретет свой новый дом на радость камчатским детям и родителям. Театр позволит воспитывать и развивать подрастающее поколение в атмосфере праздника и доброты. Депутатский корпус,  безусловно, поддержал строительство кукольного театра, поскольку мы понимаем: это - вложение в будущее. Это еще один шаг к созданию комфортных условий для самого ценного что есть на Камчатке, для наших детей», - сказал В. Раенко.

По словам спикера краевого парламента, в новом здании будет уютно не только маленьким зрителям и их родителям, но и творческому коллективу театра. Кроме того, такое здание, безусловно, украсит столицу Камчатского края.

В торжественном мероприятии также принял участие епископ Петропавловский и Камчатский Артемий. Он прочитал молитву и освятил место, где в будущем будет построен новый театр.

Напомним, что местом для строительства нового здания кукольного театра определена площадка на ул. Циолковского (микрорайон «Горизонт», автобусная остановка «Диспетчерская»). Согласно проектной документации здание будет 2-этажным, общей площадью около 9 тысяч кв.м. В нем разместятся большой и малый залы, на 250 и 100 мест, соответственно, а также театральная гостиная, зимний сад, мастерские. Кроме того, проект предусматривает благоустройство прилегающей территории. Возле театра планируется установить детские площадки и малые архитектурные формы, высадить деревья и кустарники, оборудовать автомобильную стоянку почти на 100 мест.

 

Новый театрНовый театр

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края, Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.