Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Таможня «сыграла» в ящик

19:23
1941

Таможня требует от рыболовецких компаний декларировать тару, которая находится на их судах как товар. Это влечет для рыбного бизнеса дополнительные потери времени и денег.

Ранее тара считалась судовым припасом, без которого судно не могло выполнять одну из своих главных задач – производство продукции. Поэтому тара, которая вместе с судном неоднократно пересекает границу, не требовала таможенных платежей. Однако теперь у таможни новая правовая позиция: тара – это не припас, а товар.

По мнению таможни, тароупаковочные материалы не могут относиться к категории эксплуатационных припасов, так как предназначены не для обеспечения функционирования и работоспособности судна (его систем, оборудования, механизмов), а для обеспечения сохранности и транспортировки рыбопродукции.

«Теперь, если считать тару товаром, как обязывает нас таможенный орган, рыбопромышленникам приходится декларировать упаковочные материалы при заходе судна в российский порт с представлением деклараций соответствия, уплатой НДС, ввозной таможенной пошлины и сборов, а при убытии судна на промысел с закрытием границы - также с представлением деклараций соответствия и уплатой таможенных сборов. Если тара была ввезена на территорию РФ, растаможенна, затем вывезена и после рейса завезена как остатки, необходимо снова ее растаможить с уплатой всех платежей», - говорит председатель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Озерновского региона Сергей Барабанов.

Одна из камчатских компаний пыталась оспорить решение Камчатской таможни об отказе в выпуске тароупаковочных материалов в качестве припасов. Но 16 июня 2014 года Арбитражный суд вынес решение в пользу таможенных властей.

Таким образом, тароупаковочные материалы при их ввозе на таможенную территорию Таможенного союза подлежат декларированию в соответствии с таможенной процедурой, и должны быть в течение 12 часов с момента предъявления таможенному органу помещены на временное хранение. А вывезти их можно только в соответствии с таможенной процедурой экспорта (в отношении товаров Таможенного союза) либо реэкспорта (в отношении иностранных товаров).

«Кроме того, в соответствии с разъяснениями ФТС России временное хранение тароупаковочных материалов на борту морского судна, то есть использование морского судна в качестве склада получателя товаров, не допускается. В связи с чем тароупаковочные материалы подлежат размещению на временное хранение на склады временного хранения либо иные места временного хранения, предусмотренные ст. 198 федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации», - поясняет главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Камчатской таможни Алена Гуреева.

Чем вызваны эти новые требования таможни, которые сегодня предъявляются российским судовладельцам от Камчатки до Мурманской области? Очевидно, таможенная служба решила повысить платежи в бюджет и, соответственно, свои показатели. Если так, то в этом плане у нее есть еще масса возможностей. Ведь на рыболовецких судах находятся сотни предметов, которые можно приравнять к товарам, вплоть до ниток, этикеток и обвязочных лент.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.