Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Василий Завойко» отправился в первый технический рейс

19:45
4887

Судно «Василий Завойко»Грузопассажирское судно «Василий Завойко» в День рождения Камчатского края отправилось в свой первый рейс по маршруту Петропавловск-Камчатский - Никольское (Командорские острова).

«Символично, что именно в день 7-летия Камчатского края мы возобновляем морское грузопассажирское сообщение вдоль побережья Камчатки, - сказал 1-й вице-губернатор Камчатского края Дмитрий Латышев, провожая судно в первый рейс. - Спустя несколько десятилетий между югом и севером полуострова вновь налаживаются морские пассажирские транспортные пути. Я поздравляю экипаж и специалистов, которые сопровождают груз. У вас есть уникальная возможность первыми пройти этот путь на новом судне».

Нынешний рейс - технический. В пути экипажу «Василия Завойко» предстоит проверить тактико-технические характеристики судна на конкретном маршруте. Также на борту 40 тонн продовольствия, техника, теле- и радиоаппаратура, оборудование для открытия офиса Сбербанка и 6 человек, сопровождающих груз. Предполагается, что переход по маршруту займет 36 часов.

Судно «Василий Завойко», названное в честь первого генерал-губернатора Камчатки, было построено на Сретенском судостроительном заводе в Забайкальском крае и предназначено для одновременной перевозки 34 пассажиров и около 150 тонн груза. В навигацию 2014 года судно будет осуществлять морские перевозки по восточному побережью Камчатки, по таким направлениям как Оссора, Тиличики и Командорские острова.

В 2015 году правительством региона будет решаться вопрос о покупке еще одного грузопассажирского судна, которое будет курсировать вдоль западного побережья полуострова.

 

Судно «Василий Завойко»Судно «Василий Завойко»Судно «Василий Завойко»Судно «Василий Завойко»Судно «Василий Завойко»

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.