Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Долги по заработной плате на Камчатке составляют более 150 млн рублей

20:30
1892

Просроченная задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности Камчатского края составляла более 150 млн рублей. Об этом говорилось в ходе очередного заседания межведомственной комиссии по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов (сборов) в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды. Заседание прошло под председательством вице-губернатора Камчатского края Ирины УНТИЛОВОЙ. 

Было отмечено, что численность работников, перед которыми организации имеют задолженность, составляет 527 человек. Долги по заработной плате зафиксированы в двух муниципальных районах Камчатского края. По информации министра социального развития и труда Камчатского края Инессы Койрович, наибольшая часть задолженности приходится на предприятие, расположенное в Петропавловске-Камчатском.

В ЗАО НПК «Геотехнология» размер задолженности составляет 144 млн 820 тысяч рублей (96 процентов) перед 427 работниками. Как отмечалось на предыдущем заседании комиссии, задолженность по зарплате по полученной от председателя совета директоров и генерального директора ЗАО НПК «Геотехнология» информации планируется погасить равными долями в июне, июле и августе 2014 года. Работа предприятия будет возобновлена в июне текущего года.

«Однако, к сожалению, в июне текущего года задолженность не снизилась, а наоборот, увеличилась с учетом начислений заработной платы», - сказала И.  Койрович.

По словам министра, в Елизовском районе весь объем задолженности приходится на ФГУП «Октябрьское» - 5 млн 982 тысячи рублей перед 100 работниками. Отчет конкурсного управляющего назначен к рассмотрению на 23 октября 2014 года. Особое внимание министр обратила на информацию Пенсионного фонда о недоимке на обязательное медицинское и пенсионное страхование, а также задолженность по пеням и штрафам организаций бюджетной сферы. Общий долг на 1 июля составляет более 8 млн рублей.

«Наличие задолженности на предприятиях и в организациях говорит об отсутствии системной работы руководителей по ведению финансово-хозяйственной деятельности и ответственности за работников», - сказала И.  Унтилова.

Вице-губернатор поручила отраслевым министерствам правительства Камчатского края взять под контроль своевременность выплаты заработной платы в организациях-должниках. Мониторинг ситуации будет проводиться ежеквартально. Кроме того, И. Унтилова рекомендовала обратить внимание администрации Елизовского района на необходимость в кратчайшие сроки погасить имеющиеся задолженности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов на обязательное пенсионное и медицинское страхование работников бюджетных учреждений и целого ряда администраций сельских поселений района.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.