Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Модерн 20-го века модернизируют по новым технологиям

19:06
2667

Камчатский краевой объединенный музейВ Петропавловске начались ремонтно-реставрационные работы здания, в котором находится Камчатский краевой объединенный музей.

Этот 2-этажный деревянный дом (ул.Ленинская, 20) относится к объектам культурного наследия регионального значения, расположенных на территории нашего края. Строился он в 1909-1915 годах в стиле модерн, по проекту инженера-архитектора Камчатской области Константина Заранека, который является автором и других исторических зданий Петропавловска. Первоначально дом предназначался для канцелярии губернатора Камчатки. После революции он несколько раз менял назначение, пока в 1982-м сюда не въехал краеведческий музей (ныне - Камчатский краевой объединенный музей). Тогда же - в 1980-е - здесь в последний раз проводился капитальный ремонт.

И вот, наконец, спустя почти 100 лет после постройки, здание снова начали реставрировать. Финансирование работ составляет порядка 15,7 млн рублей. Деньги выделяет краевой бюджет, за что музей выражает благодарность губернатору и министру культуры региона.

По словам директора музея Сергея Гунько, конкурс на контракт выиграло ООО «НПО «Альфа-78» из Санкт-Петербурга, которое уже имеет опыт реставрации исторических зданий в Петропавловске, на ул. Красинцев (их архитектором, к слову, тоже был К. Заранек).

Камчатский краевой объединенный музейЦель работ – отремонтировать здание, сохранив его внешний вид и вписав в окружающее архитектурное пространство. Будет проведен демонтаж деревянного фасада. После реставрации его элементы будут возвращены на прежнее место, с использованием современных ремонтных и строительных технологий. Также в планах - утепление, ветрозащита здания, замена оконных блоков.

Будет реставрирована не только деревянная часть, но и цокольный этаж, который в советское время был облицован мрамором. Как неоднократно отмечали специалисты, мрамор смотрелся чужеродно. Теперь его заменят на природный камень, который будет ближе к первоначальному облику здания.

Внутренних помещений ремонт пока не коснется. Реставрация должна завершиться осенью этого года.

«Несмотря на реконструкцию, мы продолжаем работать, и приглашаем всех посетить наш музей», - говорит С. Гунько.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Фото Валерии ГОРНОВОЙ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.