Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Почтовики отметили свой праздник в 20-й раз!

19:57
2681

Почтовики отметили свой праздникДаже сегодня, в век новых технологий, представить нашу жизнь без почты весьма затруднительно. Да, интернет, да «электронка», да мобильная связь… Однако работы у «Почты России» не убавляется: посылки, бандероли, ценные письма… Приплюсуем сюда и новые услуги, те самые современные технологии, которые почтовики взяли на вооружение. Странно слышать, что у людей такой важной и нужной профессии долгое время не было своего профессионального праздника! Только подумайте, ведь Российская почта – старейшая в Европе, ее история насчитывает более тысячи лет! Однако в 1994 году данная несправедливость была устранена указом Президента, внесшим День Российской почты в официальный календарь. В минувшее воскресенье российские почтовики отметили свой праздник уже в 20-й раз!

11 июля, накануне юбилейной даты, камчатских почтовиков чествовали в ДК «Сероглазка». Получить поздравления здесь собрались и почтальоны, и руководители отделений связи, и кассиры, и операторы, и водители, и представители десятков других профессий, которые являются важными составными частями масштабной информационной сети, имя которой – Камчатский филиал «Почты России».

- Этот праздник по-настоящему любим камчатскими почтовиками, - сказал в своей приветственной речи директор УФПС Камчатского края – филиала ФГУП «Почта России» Юрий Таранец. - Ведь именно здесь, в одном из самых отдаленных уголков нашей большой страны, особенно ощущается, что почта объединяет нас и сокращает расстояния между людьми… И это не просто красивые слова. Сегодня в почтовой отрасли трудятся замечательные люди, душой и сердцем прикипевшие к своему ответственному делу. Даже самая современная техника не заменит почтальона, которого так ждут в каждой семье. В этот день мы чествуем тех, кто вкладывает в свою работу душу, день за днем развивают и совершенствуют отрасль. Я от всей души хочу поблагодарить всех вас за ваш неоценимый вклад в развитие почтовой связи России. Желаю вам воплощения в жизнь самых амбициозных планов и идей, благополучия и успехов! И пусть все новости, которые мы несем людям, будут только хорошими!

Почтовики отметили свой праздникВ УФПС Камчатского края – филиале ФГУП «Почта России» работает более тысячи сотрудников. 272 человека являются ветеранами труда. А 133 работника имеют почетное звание «Мастер связи».

Это звание присваивается высокопрофессиональным почтовикам, проработавшим в отрасли 15 и более лет, за успехи в развитии и совершенствовании средств связи, улучшении обслуживания населения, предприятий, учреждений и организаций, внедрении новой техники и технологий.

В 2014 году мастеров в Камчатском филиале значительно прибавилось. Звание «Мастер связи Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации» получили: руководитель центра технического обслуживания Виктор Бартенев, главный бухгалтер финансово-экономической службы Ирина Борискина, начальник главной кассы финансово-экономической службы Мария Рыкова, ведущий экономист отдела организации и оплаты труда Галина Анашкина, инженер отдела организации и оплаты труда Ольга Малашич, менеджер отдела продаж услуг Людмила Рим.

Еще трое ветеранов отрасли, чей трудовой стаж составил более 30 лет, удостоились звания «Почетный работник ФГУП «Почта России». Это звание было присуждено инженеру группы почтовой безопасности Татьяне Елисеевой, заместителю начальника почтамта ОСП «Петропавловск-Камчатский почтамт» Татьяне Гришиной, руководителю планово-экономического отдела Нине Парахиной.

Знаком ФГУП «Почта России» «За трудовую доблесть» был награжден слесарь транспортного цеха Александр Беленцов.

Помимо высоких наград, грамот и благодарностей, почтовики получили подарки от Камчатского филиала ФГУП «Почта России» – это юбилейные значки и памятные конверты с датой гашения 13 июля 2014 года.

Почтовики отметили свой праздникВ этот день работники почты получали награды и благодарности не только от своего руководства, но и от почетных гостей праздника: депутата Законодательного собрания Камчатского края Татьяны Романовой, руководителя агентства информатизации и связи Камчатского края Инги Леонтьевой; председателя краевой профсоюзной организации работников связи по Камчатскому краю Елены Нагибиной, директора КГАОУ «Камчатский политехнический техникум» Лилианы Буряк и управляющего Дальневосточным филиалом ОАО АКБ «Росбанк» Андрея Матюши.

Вручая правительственные грамоты сотрудникам Камчатского филиала «Почты России», Инга Леонтьева поздравила почтовиков от имени руководства края:

- Почта – один из старейших видов связи, и, несмотря на все достижения технического процесса, стремительное развитие коммуникаций, она сохраняет позиции одного из самых массовых доступных средств связи. Почта объединяет людей и государства, сокращает расстояния, сохраняя тепло человеческого общения. Развивая наряду с традиционными новые формы услуг и сервисного обеспечения, вы делаете нашу жизнь более комфортной. Работники почтовой связи выполняют большую социальную нагрузку. А День Российской почты – это еще один повод выказать уважение всем почтовикам! Спасибо за ваш ежедневный вклад в развитие отрасли связи Камчатского края!

Особых слов благодарности удостоились ветераны, чьи опыт и знание тонкостей профессии стали надежным фундаментом для воспитания молодого поколения.

- Вы работаете с людьми, это очень и очень нелегкий труд, - отметила в поздравлении Татьяна Романова. – Поэтому желаю вам, прежде всего, терпения. Тепла и спокойствия вашему дому!

 

Почтовики отметили свой праздникПочтовики отметили свой праздник

 

Лада КАЛИНИНА

Фото Василия ГУМЕНЮКА

 

 

Тысячелетняя история

Основы русской почтовой системы были заложены еще в конце 9-го века. В 15-м-16-м веках сеть почтовых станций охватывала уже всю территорию России. Первые почтамты были учреждены в Москве в 1711 году, в Риге - в 1712 году, в Петербурге - в 1714 году. С 1781 года по почте стали пересылать деньги. Тогда же и появились почтальоны, которые доставляли корреспонденцию адресатам. В 1857 году была выпущена первая российская почтовая марка. Почтовые карточки были введены в обращение в России в январе 1872 года. В 1874 году Россия стала одним из 22 учредителей Всемирного почтового союза.

Сам праздник был учрежден к 300-летию создания первой российской внутренней почтовой линии, основанной по указу Петра Первого в 1694 году для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском.

Современная «Почта России» - это около 42 тысяч отделений почтовой связи на территории всей страны; 350 тысяч сотрудников, в том числе - почти 130 тысяч почтальонов; 2,5 млн клиентов ежедневно, 1,6 млрд писем и более 54 млн посылок в год.

Как предприятие ФГУП «Почта России» было создано 5 сентября 2002 года. 13 февраля 2003 года был принят устав предприятия.

Сегодня «Почта России» - единственная организация, которая может предоставить населению всей страны, включая труднодоступные и малонаселенные пункты, доступные почтовые, финансовые и коммерческие услуги. Главной задачей предприятия сегодня является модернизация почтовой связи страны, которая позволит почтовикам повысить эффективность работы и качество услуг.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.