Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сквер около кафедрального собора: все работы по благоустройству сквера будут завершены летом следующего года

19:23
1648

Сквер около кафедрального собораБлагоустройство сквера на 4-м км, около кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы, должно быть завершено летом следующего года. Такую задачу губернатор Камчатского края Владимир Илюхин поставил в ходе выездного совещания, состоявшегося здесь на прошлой неделе.

Совещание прошло при участии главы администрации городского округа Алексея Алексеева, епископа Петропавловского и Камчатского Артемия, руководителей структурных подразделений краевого правительства и администрации города.

В настоящее время проект реконструкции сквера, прилегающего к собору Святой Живоначальной Троицы, находится на доработке. Окончательно он будет готов уже в августе текущего года - только после этого можно будет приступить к работам по благоустройству территории комплекса.

«В этом году необходимо выполнить максимум бетонных работ. Затягивать стройку дальше нельзя, - сказал В. Илюхин. - Нужно начинать благоустройство, поэтому к работам приступаем в августе, срок сдачи объекта - конец лета следующего года».

Первый этап работ по благоустройству сквера возле собора начнется уже в этом году. Как рассказал глава администрации А. Алексеев, архитекторам предстоит детально проработать планировку территории.

Сквер около кафедрального собора«За духовно-просветительским центром будет расположен парк для прогулок. В него будет вести входная аркада, строительство которой предусмотрено проектом, по всей территории сквера будут обустроены пешеходные дорожки, зоны отдыха. Также запланирована реконструкция лестничных переходов и устройство освещения, - сказал глава администрации А. Алексеев. – Благоустройство парковой зоны также предполагает строительство подпорных стен и установку кованого ограждения по периметру комплекса».

В Петропавловской и Камчатской епархии сообщили, что в северной части собора недавно начато строительство часовни в честь святых Петра и Февронии – покровителей семейного счастья, любви и верности. В ней будет расположен колокол, ударить в который сможет каждая посещающая собор пара новобрачных. Рядом с часовней будет возведена колокольня соборного комплекса.

В ходе выездного совещания владыка Артемий показал гостям епархиальный духовно-просветительский центр, с новыми помещениями прихода Николая Чудотворца и молодежным кафе. Он выразил благодарность губернатору и главе города за помощь, оказанную в ремонте фасада здания и асфальтирование прилегающей территории.

 

Соб. инф.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.