Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске-Камчатском состоялся новый городской фонтан

21:12
3660

городской фонтанВ пятницу, 11 июля, в 21.30 часов, в торжественной обстановке состоялся первый запуск городского фонтана, расположенного на 6-м  км. Ненастная погода не помешала горожанам оценить световое представление и музыкальную программу гейзерного фонтана – на открытие пришло порядка 2 тысяч горожан. Перед запуском жителей и гостей Петропавловска порадовали своим творчеством музыканты городского оркестра.

На столь знаковом для городского округа мероприятии присутствовали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, председатель Законодательного собрания Валерий Раенко, глава Петропавловска Константин Слыщенко и глава администрации городского округа Алексей Алексеев.

А. Алексеев отметил, что открытия фонтана горожане ждали долгих 5 лет, но особенно символично то, что он открылся именно в год своего 25-летия, ведь согласно техническому паспорту в эксплуатацию он был введен в 1989 году.

«Сегодня мы с вами станем свидетелями рождения в нашем городе первого светомузыкального фонтана. Я уверен, что это место станет знаковым - люди всех возрастов будут, как и раньше, назначать здесь свидания, ждать и радоваться встречам. А потом, через много лет, с душевной теплотой вспоминать о прекрасных минутах, проведенных у фонтана… Надеюсь, что красота фонтана будет оценена по достоинству, он станет настоящей достопримечательностью нашего города!» - сказал А.  Алексеев.

После торжественного перерезания ленточки под общее ликование горожан из решетчатой сетки фонтана в воздух полетели водные «взрывы», «выстрелы» и «салюты». Организаторы тщательно подобрали и музыкальную программу – световое представление сопровождалось репертуаром мировых хитов.

городской фонтанНапомним, строительство нового фонтана началось летом 2013 года. За это время фирма-заказчик ОАО «Единая городская недвижимость» проделала огромную работу для того, чтобы воплотить в жизнь современный и динамичный проект фонтана. Подрядчикам пришлось полностью разобрать старую конструкцию и вывезти с площадки порядка 400 кубометров строительного мусора. 134 кубометра бетона осталось после сноса надземной части фонтана, и практически в 2 раза больше - 261 кубометр - после разбора подземных сооружений.

Конструкция нового фонтана облегчена: на строительство чаши и подземного технологического помещения ушло около 270 кубометров бетона. Бригады полностью заменили инженерные коммуникации фонтана, переложив трубы подачи и отведения воды. Для обустройства наружного освещения и звуковых колонн нового фонтана было использовано порядка 1.000 метров электрического кабеля, а для благоустройства прилегающей к фонтану территории - около 2.800 кв. м тротуарной плитки.

Современный гейзерный фонтан требует для своей постройки глубокие инженерные знания и точные гидродинамические расчеты. Профессиональную помощь в монтаже необходимого оборудования Петропавловску оказали специалисты научно-производственного предприятия «Боронд-Фонтан». Опыт и мастерство представителей данной компании позволили в максимально сжатые сроки завершить самый ответственный этап строительства. Первый тестовый запуск систем нового фонтана был проведен уже через 2 месяца после начала работ.

городской фонтанФонтаны подобного типа также называют «сухими» или «пешеходными»: верх чаши сооружения установлен в один уровень с площадью поверхности, что позволяет отдыхающим гулять между струями. Родителям не стоит беспокоиться за качество воды. Как сообщили в компании «Единая городская недвижимость», фонтан подключен к общей сети холодного водоснабжения Петропавловска. Поступающая вода уже соответствует всем необходимым санитарным требованиям, поскольку проходит через системы очистки городского водоканала. Между тем, учитывая, что основными посетителями зоны отдыха будут маленькие дети, фонтан решили оборудовать дополнительной фильтровальной установкой. Используемый в ней кварцевый песок может задерживать мелкие взвеси и различные микроскопические частицы. Кроме того, вода в городском фонтане будет проходить обеззараживание бактерицидной лампой. Вода в фонтане безопасна, поэтому дети могут спокойно бегать между струй.

Несмотря на то, что фонтан расположен вблизи центральных проездов, на территории зоны отдыха обеспечена максимальная безопасность пребывания взрослых и детей. Фонтан обособляет ограждение, установленное по всему периметру площадки. В первую очередь, оно установлено для безопасности самых юных посетителей фонтана. Родители малышей могут не переживать, что, катаясь на велосипедах или роликах, дети случайно приблизятся к дороге. В границах фонтана ребятам можно смело и в мяч поиграть, и покататься на детской технике.

В ночные же часы ограждение обеспечит сохранность дорогостоящего имущества и не позволит собираться на площадке шумным компаниям, которые в прежние годы не давали спать жителям близлежащих домов. С учетом их интересов и был составлен график работы: для того чтобы не нарушать покой горожан, светомузыкальное представление будет заканчиваться к 23.00 часам. На ночь территория фонтана будет закрываться и ставиться под охрану. Это позволит сохранить возле фонтана порядок и обеспечить тишину.

Как рассказали представители фирмы-заказчика ОАО «Единая городская недвижимость», фонтан будет открыт для посетителей по следующему графику: в будни - с 12.00 до 22.00 часов; в выходные дни  - с 11.00 до 23.00 часов. В дневные часы фонтан будет работать в «детском режиме», при котором струи выстреливают на высоту не более 2 метров, для безопасного нахождения малышей на объекте.

 

городской фонтангородской фонтан

 

Департамент по связям с общественностью администрации ПКГО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.