Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Бесхозные» сети Петропавловска будут приняты на баланс города

16:24
1806

«Бесхозные» сетиАдминистрацией краевого центра начата планомерная работа по принятию в муниципальную собственность ветхих сетей электроснабжения, не имеющих балансодержателя.

«В течение длительного времени объекты электросетевого хозяйства Петропавловска строились не только ресурсоснабжающими организациями, но и различными ведомственными учреждениями и предприятиями, - рассказал заместитель главы администрации Петропавловска - председатель комитета городского хозяйства Владимир Каюмов. - Многие из них впоследствии были закрыты. При этом вопросом передачи сетей новому владельцу никто не занимался».

В результате, «брошенными» в Петропавловске остались десятки линий электропередач. Без должного обслуживания многие сети быстро пришли в негодность, из-за чего в ряде районов Петропавловска сегодня регулярно возникают проблемы с электроснабжением жилых домов.

В. Каюмов сообщил, что в список сетей, которые поэтапно предстоит перевести на баланс муниципалитета, включены порядка 170 ветхих кабельных и воздушных линий.

«Администрацией Петропавловска определен перечень объектов, которые будут поставлены на баланс города и отремонтированы в этом году, - сказал В. Каюмов. - В первую очередь, замена сетей будет произведена по тем адресам, где неоднократно случались аварийные ситуации».

В текущий план ремонтных работ включены 20 особо проблемных участков, среди которых линии на ул. Вилкова, ул.Войцешека, ул.Заводской, ул.Сахалинской, Петропавловском шоссе, ул.Фрунзе, ул.Зеленой роще.

На восстановление 20 ветхих сетей электроснабжения в этом сезоне направлено 9,4 млн рублей. Предполагается, что ремонтные работы будут завершены уже к октябрю.

«В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду вопрос ремонта ветхих сетей поставлен на особый контроль, - отметил В. Каюмов. - Работа по принятию на баланс города «бесхозных» линий электропередач администрацией будет продолжена. Поэтапно в план работ по замене должны быть включены все ветхие сети».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.