Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Борис ЧУЕВ: «Программа по развитию коренных малочисленных народов Севера на Камчатке успешно работает на благо населения»

17:15
1854

Борис ЧУЕВВопросы развития коренных малочисленных народов Севера, проживающих на полуострове, обсудили 23 июля на заседании комитета Законодательного собрания края по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и межнациональных отношений. В заседании, помимо депутатов и представителей исполнительной власти, участвовали также члены Ассоциации КМНС Камчатского края.

Перед депутатами выступил министр территориального развития Камчатского края Сергей Лебедев. В текущем году на реализацию подпрограммы «Устойчивое развитие КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока, проживающих в Камчатском крае, на 2014-2018 годы» предусмотрено около 70 млн рублей. В настоящее время освоено около 50 процентов средств. Кроме того, по словам министра, ожидается также поступление дополнительных ассигнований из федерального бюджета, в размере более 20 млн рублей.

По мнению депутатов, данная подпрограмма успешно работает, и большинство целей, заявленных при ее создании, достигаются. «Мы подробно рассмотрели все вопросы, обозначенные в этой программе, детально обсудили имеющиеся проблемы. В их числе - зубопротезирование в Корякском округе, медицинское обслуживание населения, помощь родовым общинам, вопросы сохранения культуры и языка КМНС. То есть те вопросы, которые волнуют всех жителей, особенно проживающих в Корякском округе», - сказал председатель комитета по госстроительству Б. Чуев.

В числе плюсов реализации подпрограммы Б. Чуев назвал устойчивое развитие родовых общин, которым из краевого бюджета оказывается помощь на приобретение техники и оборудования для ведения промысла. Как сообщил С. Лебедев, в 2015 году из средств подпрограммы родовым общинам будут выделены деньги на строительство производственных помещений для переработки рыбы и дикоросов.

Б. Чуев также отметил, что подпрограмма позволяет уделять больше внимания вопросам сохранения уникальной культуры КМНС: средства поступают на проведение традиционных национальных праздников КМНС, издание книг местных авторов, участие национальных коллективов в фестивалях и конкурсах, проведение гонок «Берингия» и «Маклалу».

Участники заседания подробно обсудили проблемы медицинского обслуживания коренных малочисленных народов Севера, проживающих в отдаленных селах Корякского округа. Как актуальные направления, были отмечены зубопротезирование и лечение наркологической зависимости. «Это очень большая польза для населения, и как было отмечено, 80 процентов граждан, прошедших кодирование, не возвращается к пагубной зависимости», – сказал Б. Чуев.

Народные избранники отметили также, что подпрограмма решает вопросы кадрового голода в Корякском округе: молодежь из числа КМНС получает высшее образование по востребованным специальностям и возвращается работать в родные села.

 

Пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.