Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Должников по оплате услуг ЖКХ лишат возможности брать кредиты

18:49
2222

Должников по оплате услуг ЖКХ хотят лишить возможности брать кредиты. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петропавловска-Камчатского. Крупнейшая управляющая компания краевого центра - ООО «УЖКХ» - уже направила списки злостных неплательщиков в ряд кредитных учреждений, действующих на территории Петропавловска. Теперь службы безопасности банков владеют данными о гражданах, игнорирующих обязанности по своевременной оплате своих счетов.

«Информация о должниках передана в бюро кредитных историй, - рассказала директор ООО «УЖКХ» Юлия Харитонова. - Ежемесячно мы будем обновлять списки, представляя банкам новые уточненные сведения».

Данные о должниках по оплате услуг ЖКХ сегодня востребованы в любом банке. Рассматривая обращения граждан на получение кредитов специалисты финансовых учреждений изучают кредитную историю: смотрят, исправно ли потенциальные заемщики оплачивают счета или допускают просрочки платежей. Соответственно, у горожан, чьи фамилии попали в списки должников ООО «УЖКХ», впоследствии, при попытке взять кредит, могут возникнуть проблемы.

Отметим, что сегодня долг населения перед ООО «УЖКХ» составляет почти 1 млрд рублей. Благодаря серьезному усилению работы управляющей организации по взысканию дебиторской задолженности сумма долга снижается. Управляющая компания не только применяет испытанные меры работы с неплательщиками (предупреждение, ограничение коммунальных услуг, подача исков в суд), но и использует в работе новые подходы, такие как работа с председателями советов домов, публикация списков злостных неплательщиков, партнерская работа с руководителями учреждений и предприятий, совместные рейды со службой судебных приставов.

 

Дмитрий КоростелЁв возглавил министерство экономического развития Камчатки

Дмитрий Коростелев назначен временно исполняющим обязанности министра экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.  

До назначения на эту должность 38-летний Д. Коростелев руководил главным контрольным управлением губернатора и правительства Камчатского края. Елена Панченко, занимавшая пост министра ранее, освобождена от должности по собственному желанию, в связи  с переходом на другую работу.

 

Завоз топлива в северные посёлки Камчатки идёт с опережением графика

Завоз топлива в районы с ограниченным сроком навигации выполняются с опережением графика. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края.

В настоящее время продолжается выгрузка угля с теплохода «Золото Колымы» и дизельного топлива с танкера «Ича» в Тигиле. Доставку угля в Олюторский район производит сухогруз «Радик Баширов».

«К настоящему времени в Корякский округ поставлено 32,3 тысячи тонн угля и 10,4 тысячи тонн жидкого топлива, - пояснили в министерстве. - Это очень хорошие показатели, учитывая, что поставки топлива в районы с ограниченным сроком навигации будут продолжаться еще несколько месяцев, и должны завершиться только к октябрю».

На сегодняшний день выполнение плана накопления угля на начало осенне-зимнего периода 2014/2015 на предприятиях коммунального комплекса в Камчатском крае составляет 79,97 тысячи тонн (81 процент), дизельного топлива – 11,8 тысячи тонн (40 процентов). Всего же на начало ОЗП 2014/2015  необходимо создать следующие запасы топлива: уголь – 98,7 тысячи тонн, жидкое топливо - 29,9 тысячи тонн.

 

Ветеранам войны помогают сделать ремонт в квартирах

В Камчатском крае проводится работа по предоставлению социальной выплаты на проведение ремонта в квартирах ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщила министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

По словам министра, в этом направлении активно ведется работа в Усть-Камчатском, Мильковском и Усть-Большерецком районах. Начинается ремонт квартир для ветеранов в Елизовском районе и краевом центре.

В соответствии с подпрограммой «Старшее поколение» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае на 2014-2018 годы» бюджетом Камчатского края в 2014 году предусмотрено на эти цели 10 млн рублей.

«В соответствии с данными, представленными в 2013 году органами местного самоуправления по результатам обследования жилья всех ветеранов края, составлен список ветеранов для проведения ремонтных работ. Всего в списке 339 ветеранов, чье жилье нуждается в ремонте. Сумма выплаты не превышает 100 тысяч рублей», - отметила И. Койрович.

В настоящее время выплаты уже получили 6 камчатских ветеранов. Документы еще 10 человек находятся в стадии оформления. Сумма выплат для них составила от 60 до 100 тысяч рублей. «Данная работа ведется во взаимодействии с краевым Советом ветеранов войны и труда, органами местного самоуправления края. Мы продолжим эту работу и в следующем году», - сказала министр.

 

Бесплатное зубопротезирование прошли около 650 льготников Камчатки

На Камчатке продолжаются мероприятия, направленные на оказание услуг по льготному зубопротезированию отдельных категорий граждан. Данная работа осуществляется в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014-2020 годы». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

В 2014 году в краевом бюджете на льготное зубопротезирование предусмотрено 46,59 млн рублей, что на 4 млн рублей больше чем в 2013 году. Планируется, что в течение этого года воспользоваться данной услугой смогут 1.224 человека, на сегодняшний день услугу получили 647 из них.

Напомним, что право на бесплатное зубопротезирование имеют отдельные категории граждан, проживающие в Камчатском крае. Это ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, инвалиды и другие категории льготников. С 2011 по 2013 годы эта услуга была предоставлена 3.967 гражданам.

 

Выявлено 89 фактов получения гражданами обманным путем пособий  по безработице 

За 1-е полугодие 2014 года на Камчатке выявлено 89 фактов получения гражданами пособия по безработице обманным путем, на сумму более 242 тысячи рублей. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политике Камчатского края. 

Так, 58 жителей края скрыли факт занятости и получили пособие по безработице на общую сумму 180,5 тысячи рублей. Кроме того, выявлено 30 фактов сокрытия безработными гражданами, получающими пособие по безработице, факта (события), когда они утрачивают право на получение пособия (назначение пенсии, трудоустройство) на сумму 61,26 тысячи  рублей.  

Своевременное выявление данных фактов и меры по возврату незаконно полученного пособия по безработице, предпринятые сотрудниками центров занятости населения Камчатского края, позволили возвратить в бюджет 205,79 тысячи рублей, полученных в 2013 году, и почти 11,5 тысячи рублей, полученных в 2014 году. Все средства, на общую сумму 217,23 тысячи  рублей, возвращены в добровольном порядке.

 

Многодетные семьи побывали на этнической экскурсии в рамках реализации программы социальных туров

29 июля три многодетные семьи, в составе которых не менее 5 детей, отправились на этническую экскурсию под названием «В гости к аборигенам». Экскурсия прошла в питомнике ездовых собак «Снежные псы». Всего в экскурсии приняли участие 20 человек. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края. 

Во время экскурсии участники социального тура смогли познакомиться с бытом и культурой народов севера Камчатки. Для них были подготовлены: выступление национального ансамбля, демонстрация национальных сувениров, а также экскурсия по питомнику ездовых собак, знакомство с ездовым собаководством и породами ездовых собак. Кроме того, участники тура смогли принять участие в фотосессии в национальной одежде народов Севера.

Всего с начала реализации программы социальных туров в Камчатском крае экскурсии посетили 325 человек. Из них 20 человек отправились на этническую экскурсию «В гости к аборигенам», 107 человек побывали на морской прогулке по Авачинской бухте, 22 человека приняли участие в экскурсиях к Авачинскому вулкану, 23 человека - в джип-туре к Авачинскому вулкану, 19 человек - в вертолетной экскурсии в Долину гейзеров. Еще 22 человека приняли участие в экскурсии к Авачинскому вулкану и горе Верблюд, с открытым уроком по горным лыжам, 36 человек – в снегоходных экскурсиях к вулканам Горелый, Авачинский и Вилючинский (с посещением горячих термальных источников Верхне-Паратунских) и 76 человек участвовали в экскурсиях с катанием на собачьих упряжках. Реализация программы социальных туров продолжится до октября 2014 года.

 

На Камчатке будет дан старт проекту «Сохраним природу Авачинского перевала вместе!»

В 2014 году Ассоциация особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Камчатского края совместно со специалистами КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки» намерены реализовать социально-значимый проект «Сохраним природу Авачинского перевала вместе!»

Проектом предполагается установка пешеходного мостика в начале тропы на Авачинский вулкан для упорядочения движения по маршруту и снижения угрозы эрозии почвы.

Для снижения факторов беспокойства при учетах численности черношапочных сурков предполагается установка фотоловушек, срабатывающих на движение. Это позволит получить более точные данные о численности популяции, образе жизни, проникновении людей и естественных врагов в места их обитания, а также поможет выработать меры по восстановлению численности популяции и отследить их эффективность. Фотоматериалы будут поступать в группу мониторинга и отдел охраны природного парка «Вулканы Камчатки» для систематизации и анализа. На зимний период (когда животные залегают в спячку) фотоловушки будут демонтироваться. Кроме этого, на въезде на территорию будет установлен шлагбаум, что поможет сократить несанкционированное движение транспортных средств. Старт проекту будет дан в августе 2014 года, к концу октября предполагается получить первые результаты.

Авачинский перевал – один из самых популярных туристских объектов на Камчатке. По экспертным оценкам, в год эту территорию посещает несколько тысяч человек, что создает серьезную антропогенную нагрузку на уязвимые природные комплексы. На территории, прилегающей к перевалу, произрастает около 100 видов альпийских и субальпийских растений, из которых часть являются эндемиками, что делает ее особо значимой для изучения и сохранения эталонных ландшафтов и местообитаний.

 

Более 26,5 тысячи жителей Камчатки получили социальные услуги с начала 2014 года

В Камчатском крае действуют 9 комплексных центров социального обслуживания населения, из них 8 - муниципальных и 1 - краевой. С начала 2014 года различные социальные услуги в этих учреждениях получили 26.558 граждан: пожилые люди и инвалиды, семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

Так, 985 человек обслуживаются социальными работниками на дому, 376 человек получают на дому социально-медицинские услуги, а 12.591 человек получили срочную социальную помощь. Отделения социально-бытовых услуг предоставили помощь 3.619 гражданам, в отделении дневного пребывания побывали почти 1.500 человек, в социально-реабилитационные отделения обратились за помощью 1.637 человек. 724 человека воспользовались услугами отделений временного проживания, различные социальные услуги в виде консультаций психолога, юриста получили более 5 тысяч человек.

Всего за 1-е полугодие 2014 года населению Камчатского края оказано более 403 тысяч социальных услуг.

 

Этнокультурный центр «Мэнэдек» был представлен на фестивале в Улан-Удэ

Представители этнокультурного центра «Мэнэдек» из с. Анавгая Быстринского района приняли участие в 5-м межрегиональном фестивале-смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который прошел в Улан-Удэ. На фестивале были представлены 15 этнокультурных центров из 13 регионов России.

В программе фестиваля-смотра прошли научно-практическая конференция, семинары по секциям по сохранению традиционной культуры коренных малочисленных народов, экскурсии по столице Республики Бурятия и на о. Байкал, гала-концерт в этнографическом комплексе коренных народов Бурятии.

Все участники фестиваля-смотра награждены дипломами «Лауреат 5-го межрегионального фестиваля-смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» и ценными подарками от министра культуры России.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.