Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В августе жители Камчатки получат коммунальные квитанции с новыми тарифами

18:44
2139

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля выросли в Камчатском крае, в среднем, на 4-6 процентов. Об этом сообщил руководитель региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края Сергей ГРИНЬ. 

«С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ выросли по всей стране, в том числе и на Камчатке. Напомним, что в связи с изменением законодательства ежегодное изменение тарифов происходит не в начале, а в середине года, - говорит С. Гринь. - Тариф на электроэнергию увеличился на 3,9 процента, на теплоснабжение – на 4,2 процента, на воду и канализацию – до 15-18 процентов».

Вместе с тем правительством России для каждого субъекта РФ установлен предельный индекс роста платы граждан за коммунальные услуги. В Камчатском крае он составляет, в целом, 6,7 процента, с допустимым отклонением по отдельным муниципальным образованиям еще на 3,4 процента, то есть до 10,1 процента. Как пояснил министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев, только в пределах этих значений могут увеличиться совокупные расходы граждан на коммунальные услуги.

«Рост платы на 10,1 процента возможен в ряде малоэтажных домов в Петропавловске-Камчатском, в Быстринском районе, в Тигиле, Тиличиках и Пахачах, по остальным муниципальным образованиям Камчатского края индекс роста платы граждан за услуги ЖКХ находится в пределах 6,7 процента», - пояснил В. Мурзинцев.

Как отметили в региональной службе по тарифам и ценам Камчатского края, контроль за тем, правильно ли начисляется гражданам плата за коммунальные услуги, осуществляет Государственная жилищная инспекция Камчатского края.

«Если после получения августовских квитанций у жителей края возникнут какие-либо вопросы, связанные с обоснованностью роста платежей за услуги ЖКХ, они могут обратиться в жилищную инспекцию», - говорит С. Гринь.

Он добавил, что предельный индекс роста совокупной платы граждан применяется лишь к коммунальным услугам: электроэнергия, холодная и горячая вода, отопление, водоотведение и газ. Жилищные услуги (содержание и ремонт жилых помещений, вывоз отходов) остаются в ведении управляющих компаний.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.