Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В память о дорогой Матрёне ПАВЛУЦКОЙ

17:39
2984

Палана. Осень 1974 года. Запланировала сходить в школу искусств, поинтересоваться успеваемостью своих детей, которые обучались там рисованию.

Проходя мимо одного из кабинетов, вдруг услышала знакомый голос – это пела Матрена Павлуцкая. В те годы песни записывались на магнитофон. И один из преподавателей школы проводил нотную запись песен, исполняемых Матреной Иовной: «Чайка да белая, ножки красные…». Голос ее нежный, звонкий.

Эти песни я слышала в ее исполнении в с.Ковране Тигильского района, в 1964 году. Жила временно у них: Матрена Иовна, дочь Нелли Суздалова, внучка Вероника и сыновья.

Матрена Иовна внимательная, доброжелательная, трудолюбивая. Ее карие глаза всегда светились доброй улыбкой. Плела она с морской травы (специально ходила за этой красивой разноцветной травой на морской берег) красивые добротные корзинки-лепухи. Пряла пряжу с шерсти собачьей, вязала теплые носки всей семье. Готовила вкусный бульон со свежей оленины, очень наваристый – эмх (ительм. яз.)

У Матрены Иовны научилась я усидчивости, терпению. Вязала тоже носки, особенно училась вывязывать пятку.

В те годы мы собирались дома у Павлуцких, репетировали художественные номера, пьесы. Это были: я, Ольга Авилова, Нелли Суздалова – наш художественный руководитель, Герман Запороцкий и другие.

Борис Жирков мечтал стать известным артистом, а Нелле Дмитриевне говорил: «Будешь знаменитой поэтессой». Вечерами допоздна репетировали, а утром шли на работу.

Матрена Иовна никогда не говорила, что мы мешаем ей отдыхать, а наоборот, подсказывала, как правильнее спеть, учила ительменскому языку, правильному произношению слов. Тянулись к Иовне как к самому доброму человеку, как матери. «Взаимопонимание, уважение – эти черты должны всегда присутствовать с вами, помните об этом всегда», - так говорила она нам.

Нелли Дмитриевна, дочь Матрены Иовны, не только руководила сельским клубом, но и детской танцевальной группой «Сузвай». Вместе с ней мы сшили костюмы для детей-артистов, на ручной швейной машинке.

В свободное время заготавливали дрова – возили, пилили, кололи.

Весной 1964 года были делегатами от нашего художественного коллектива на фестивале, с художественными номерами. В этом же году я поступила в медицинское училище в Петропавловске-Камчатском, на фельдшерское отделение.

Много лет прошло с того момента, но образ нашей Матрены Иовны не забывается. Всегда с душевной теплотой и благодарностью вспоминаю ее, детей, внуков и уже правнуков.

 Ольга ЖИВОДЕРОВА (АВИЛОВА), Палана.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.