Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Вторая жизнь «Океана»

18:50
3003

Вторая жизнь «Океана»Осенью 2014 года в Петропавловске откроется рыбный магазин «Океан». Это уже не первая попытка вернуть ему рыбную специфику. Хочется верить, что она будет успешной.

Магазины «Океан» открывались в 1970-х годах в рамках всесоюзной программы по увеличению потребления рыбы. В петропавловском «Океане», на ул.Тушканова, продавались мороженая рыба, рыбные консервы в томате и масле, копчености, котлеты, наборы для ухи. В конце месяца здесь можно было напасть на консервы из лосося или кальмара. Эта продукция во многом заменяла недостаток мяса и колбасы.

В 1990-х наш «Океан» попал в водоворот рыночных реформ, утратив свою специфику. В 2009 году мне довелось пообщаться с предпринимателем, который взял в аренду часть этого магазина, чтобы возобновить продажу рыбы. Санитарные проверки и счета за электроэнергию свели его усилия на нет. В разговоре со мной он обронил фразу: «Пусть найдутся самоубийцы, которые попытаются открыть в нашем городе фирменный рыбный магазин».

И вот, спустя 5 лет, такие люди нашлись. Но на самоубийц они не похожи. Это предприниматели, которые представляют бизнес по добыче и переработке рыбы. Кроме того, у них есть опыт организации розничной торговли.

Возрождением рыбного «Океана» занимается торговый дом «Сокра». Эта компания была создана учредителями ООО «РПЗ «Сокра». Ее цель - развитие сети магазинов, в которых рыбная продукция продается без посредников и торговых наценок (об этом проекте, который реализуется совместно с правительством края, мы расскажем в ближайших номерах подробнее).

Сеть ТД «Сокра» уже насчитывает 9 торговых точек, набирающих популярность. «Океан» должен стать 10-й, самой крупной.

Вторая жизнь «Океана»«У нас есть деловые партнеры в Новосибирске, – рассказывает гендиректор «РПЗ «Сокра» Андрей Обедин. - Когда я был у них в гостях, они показали мне сеть своих рыбных магазинов. Я по-хорошему им позавидовал. На Камчатке ничего подобного нет. Я вернулся с желанием открыть такой магазин в нашем крае».

Как раз в тот момент (в 2013 году) был объявлен аукцион на право аренды «Океана», который с 2011-го уже не работал. Заявки подали «Сокра» и колхоз им. В. И. Ленина. Однако колхоз не проявил на аукционе большой активности. В результате 5-летний договор аренды был заключен с «Сокрой».

Казалось, все складывается удачно. И тут начались проблемы. Первая - электроэнергия. Точнее сказать, ее отсутствие.

В аукционной документации было написано, что «Океан» - помещение для продажи рыбы. Это само собой подразумевает, что электроэнергия должна быть. Ведь рыба требует наличия оборудования, холодильников. А в «Океане» даже лампочку нельзя было вкрутить.

«С этим вопросом мы обратились к владельцу здания. Но в ответ услышали: «Разбирайтесь сами», - рассказывает А. Обедин. - Нам ничего не оставалось, кроме как затянуть пояса и купить кабель. Когда начали его прокладывать, жители близлежащих домов стали стеной: «Вы здесь копать не будете». Пришлось их убеждать в том, что мы приведем территорию в порядок, благоустроим. На все это ушло более 1,5 лет, в течение которых мы исправно платили аренду - 170 тысяч рублей за месяц».

«Когда мы пришли сюда в первый раз, здесь была разруха, - гендиректор ТД «Сокра» Александр Белов показывает мне помещение магазина. - Все требовало замены - потолок, пол, окна, двери. Раньше в «Океане» много места занимала подсобка. Мы решили от нее избавиться. Всю площадь (210 кв. м) займет торговый зал».

Сейчас внутри магазина идет ремонт. Скоро начнется наружная отделка. В ближайшие месяцы «Океан» превратится в современный рыбный магазин с впечатляющим интерьером: светящееся панно, аквариумы, информационный экран. Специальная вентиляция будет очищать воздух.

По словам Александра, продукцию будут доставлять сюда 2 раза в день, напрямую со складов производителей. Ассортимент планируется широкий, начиная с охлажденной рыбы.

«Рыба будет лежать в витринах, обсыпанная специальным льдом, который предназначен для быстрого охлаждения, - делится планами Александр. - Если покупатель захочет, при нем рыбу сразу разделают на филе».

Вторая жизнь «Океана»Помимо мороженой и охлажденной рыбы, пресервов и консервов, нам предложат рыбу горячего копчения, на гриле (коптильный шкаф и мангал будут работать прямо в торговом зале), балыки, роллы, салаты и многое другое.

О том, какими здесь будут цены, можно судить по ценнику в торговой сети ТД «Сокра». Например,  1 кг свежемороженого минтая стоит 50 рублей, свежемороженый палтус - от 190 рублей, филе минтая - 120 рублей, филе трески - 50 рублей, кальмар – 120 рублей, икра горбуши – 1.300 рублей. На рынке - дороже.

«Все, что сегодня продается на местных рыбных рынках, можно уложить в три витрины. Мы хотим, чтобы в «Океане» было больше разнообразия. Вы сможете найти там рыбу не только с Камчатки, но и из других регионов и стран. Там будут такие названия, о которых вы, наверное, даже не слышали. Пусть эту продукцию станут покупать в небольших количествах. Но у нашего покупателя должен быть настоящий выбор», - говорит А. Обедин.

В этот проект уже вложено много денег, энтузиазма и большое желание сделать для своих земляков что-то полезное. Окупится ли это, оправдаются ли надежды?

Мне не раз приходилось слышать и от коммерсантов средней руки, и от директоров больших предприятий, что специализированный рыбный магазин обречен в России на провал. Ведь мы - мясоеды, мы не потребляем рыбу в таких количествах как, например, японцы. В Японии из одного только минтая готовят больше 100 блюд. А у нас - от силы 5-6.

Но, возможно, те, кто так рассуждает, путают причину и следствие. Может, культура потребления рыбы в России невысока именно потому, что у нас мало таких магазинов?

Хочется верить, что «Океан», получив вторую жизнь, по-новому откроет для нас мир рыбных продуктов и станет успешным проектом, который разовьется в крупную торговую сеть.

 

Кирилл МАРЕНИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.