Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лавовые пещеры вулкана Толбачик: горячие и опасные

18:40
3190

Лавовые пещеры вулкана ТолбачикНовые лавовые пещеры обнаружены и частично нанесены на карту совместной командой ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН и киевских спелеологов. Работа проводилась в начале июля на новых лавовых потоках трещинного Толбачинского извержения.

Сейчас таких новых пещер насчитывается чуть больше десятка. Территорию новых лавовых полей осмотрел главный специалист группы мониторинга природного парка «Вулканы Камчатки» Евгений Карпов. По его словам, во многих местах лава даже на поверхности еще теплая, в отдельных точках - даже горячая.

«Все новые пещеры приурочены к местам, где во время извержения наблюдались так называемые лавовые окна, - делится результатами наблюдений Евгений Карпов. – В достаточной близости от туристической тропы располагается, по нашим оценкам, не менее 4 пещер, в которые в дальнейшем можно будет попасть. Их размеры различны, но самая большая из пещер просто поражает – высота ее свода по визуальным оценкам не менее 10 метров».

В настоящее время посещение этих уникальных природных объектов туристами затруднено из-за высокой температуры воздуха, поскольку процесс остывания лавы еще продолжается.

«Посещение этих пещер туристами в этом году может быть небезопасным, - предупреждает инспектор природного парка «Вулканы Камчатки» Александр Биченко, - своды некоторых пещер еще очень тонкие, они подвержены обрушению. В некоторых случаях падающие фрагменты сводов имеют массу от 5 до 30 кг, так что передвигаться нужно только вдоль стен. Естественно, в касках и другом защитном снаряжении. Кроме того, в некоторые из пещер сейчас попасть просто нельзя – температура в них до сих пор держится на отметке в 200-300 градусов. Предполагается, что они будут остывать еще в течение нескольких лет. Кроме того, в некоторые из новообразовавшихся пещер просто невозможно попасть без специального альпинистского или спелеологического снаряжения».Лавовые пещеры вулкана Толбачик

Специалисты природного парка «Вулканы Камчатки» считают, что по мере остывания эти пещеры будут представлять большой интерес для ученых и туристов-экстремалов.

Лавовые пещеры представляют собой лавовые трубки (лавоводы) - каналы, которые получаются при неравномерном остывании текущей со склонов вулкана лавы. Поверхностные слои лавы из-за контакта с воздухом, который гораздо холоднее самой лавы, остывают быстрее и становятся монолитными, образуя твердую корку. Она создает тепловую изоляцию для внутренних слоев, которые остаются горячими и текучими. В результате ближе к центру лавовой трубки поток лавы еще идет, даже когда верхние слои остыли. По мере дальнейшего остывания лавы толщина этой корки увеличивается, замедляя скорость остывания лавы внутри лавовой трубки. И даже когда источник лавы иссякает, содержимое трубки продолжает сползать вниз под уклон, оставляя за собой пустоты, которые и называют лавовыми трубками. Выходя из трубки, лава оставляет за собой открытый проход на одном из ее концов.

 

Лавовые пещеры вулкана ТолбачикЛавовые пещеры вулкана ТолбачикЛавовые пещеры вулкана ТолбачикЛавовые пещеры вулкана Толбачик

 

Соб. инф.

Фото Александра БИЧЕНКО

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.