Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Отключения ХВС: глобальная «засуха» ещё впереди

20:38
2909

Отключения ХВСЭтим летом жители Петропавловска успели пережить три массовых отключения холодного водоснабжения, которые прошли по отдельным частям города. А впереди, 15 августа, и краевой центр, и Елизово, и ряд поселков ждет глобальная и последняя в этом сезоне остановка воды.

Жаловаться некому, не на кого, да и бесполезно: пока население злится и экономит воду в тазиках, МУП «Петропавловский водоканал» проводит различные плановые работы, в том числе в рамках программы модернизации, о чем рассказал главный инженер предприятия Игорь Куцыбала.  

Во время первой остановки ХВС были отключены водозаборы Первый ручей и Третий ручей. Под отключение попали микрорайоны «БАМ», «КП», «Кирпичики», улицы Кроноцкая и Солнечная. Здесь была проведена замена запорной арматуры на насосных станциях, которые подают воду на эти территории. Кроме того, производилась плановая очистка резервуаров чистой воды.

Вторая остановка подачи ХВС произошла в бывшем Ленинском районе, где прошли аналогичные работы.

Третья плановая остановка воды прошла в минувшие выходные, коснулась, в основном, жителей Октябрьского района. Помимо вышеперечисленных видов работ, производились и другие. Был отключен транзитный водовод от Авачинского водозабора в Петропавловск, на котором проводились работы в рамках программы модернизации водоканала. Новую запорную арматуру водоканал установил на участке водовода в районах 31-го км, 19-го км и 11-го км. Современное оборудование, которое ныне устанавливается, теперь управляется не бригадой слесарей, специально выезжающих за тридевять земель, а с пульта диспетчера. Благодаря усовершенствованиям, в случае необходимости появится возможность перекрывать отдельные участки водовода, а не всю систему. Работы проводились и в городе – на участках водопровода на ул. Владивостокской, в районе строящегося рынка на ул. Королева, 45, на ул. Ларина, 30. Кроме того, во время всех трех плановых остановок производилась замена пожарных гидрантов.

Четвертое и самое масштабное отключение ХВС пройдет с 15 по 18 августа. Посвящено оно будет, главным образом, ремонту и модернизации Авачинского водозабора, для чего его придется полностью остановить. А значит, от подачи воды будет полностью отрезан г.Елизово, все населенные пункты между Елизовом и Петропавловском, и практически весь краевой центр, за исключением некоторых улиц (их список имеется на сайте pkgo.ru).  Продолжатся и работы на водоводах.

Уникальность Петропавловска-Камчатского состоит в том, что город не имеет резервного водозабора, питающего водой весь краевой центр. А значит, водоканал не имеет возможности посвятить ремонтным работам существенный период. Чтобы приблизить систему водоснабжения к идеалу (не только устранить аварийную опасность, но и максимально модернизировать), требуется несколько месяцев. Поэтому ремонтировать единственный Авачинский водозабор приходится ежегодно, имея на это считанные дни. Тем не менее, модернизируя имеющийся водозабор, водоканал пытается прийти к тому, чтобы в дальнейшем получить возможность  в случае необходимости останавливать отдельные его участки, не прибегая к масштабным отключениям. А учитывая, что в течение 20 лет система водоснабжения методично приходила в упадок,  претерпевая в лучшем случае латание дыр, работы предстоит непочатый край. Как отметил главный инженер, до сих пор демонтируется оборудование, установленное на системе в 1970-х годах. 

Ну, а что касается когда-то обещанного строительства нового водозабора на Быстринском месторождении подземных вод, которое находится в черте города и имеет неисчерпаемые запасы воды наивысшего качества, то в обозримой перспективе его не предвидится. Проект требует вложений в сумме 6 млрд рублей. Чистую и здоровую воду для камчатцев по такой цене считают слишком дорогой и частные инвесторы, и государство.

 

Мария Владимирова

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.