Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Тяжело в учении…

20:00
1828

Пожарная охранаВ минувший четверг на базе специализированной пожарно-спасательной части прошли краевые соревнования по пожарно-прикладному спорту среди подразделений добровольной пожарной охраны. 

В них приняли участие три сборные команды добровольцев из п. Лесного, п.Николаевки и п.Сосновки Елизовского района. Каждая команда состоит из 6 участников. Отрабатываемые в ходе соревнований дисциплины имитируют реальные действия в аварийно-спасательных работах и работах по ликвидации пожаров.

На первом этапе 3 участника с помощью гидравлического инструмента извлекали пострадавшего из автомобиля и оказывали ему первую медицинскую помощь. На втором этапе остальные участники команды отрабатывали навыки боевого развертывания от пожарного автомобиля и тушения условного пожара. Третий этап – теоретическая подготовка.

«Такие соревнования мы проводим уже в третий раз. Каждый раз результаты становятся все лучше и лучше», - отмечает главный специалист отдела по координации и взаимодействию с добровольной пожарной охраной УОПТ и АСР главного управления МЧС России по Камчатскому краю Александр Иващенко.

В итоге, по сумме баллов лучшей уже во второй раз подряд стала команда п. Николаевки. Ее участникам был вручен переходящий кубок, медали и дипломы победителей.

Вне конкурса выступила команда камчатских казаков. Они недавно стали членами добровольной пожарной охраны Камчатского края, на соревнованиях впервые взяли в руки пожарные рукава.

«Очень сложно было удержать напор воды. Но в целом все понравилось. Мы с удовольствием приняли участие в состязаниях, нам самим было интересно попробовать свои силы. В дальнейшем планируем охранять город от пожаров и спасать человеческие жизни», - рассказал Владислав Наливкин, капитан казачьей команды добровольных пожарных.

Проведение подобных мероприятий способствует повышению уровня квалификации и роста профессионализма добровольных пожарных, выработке психологических и физических качеств, необходимых для работы в экстремальных условиях, формированию заинтересованности граждан к участию в добровольной пожарной охране.

 

Пожарная охранаПожарная охрана

 

Татьяна ЮХМАНОВА

 

 

Справка

В настоящее время на территории Камчатского края насчитывается свыше 4.200 добровольных пожарных. За 7 месяцев 2014 года они помогли потушить 18 пожаров и возгораний.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.