Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка готовится принять беженцев с юго-востока Украины

19:51
2214

В Петропавловске-Камчатском, в общежитии на ул. Командорской, 3,  отремонтированы 30 комнат, в стадии ремонта еще несколько жилых помещений. В ближайшее время здесь начнет работать один из пунктов временного размещения.

Накануне губернатор края Владимир Илюхин осмотрел отремонтированные помещения и провел в общежитии выездное совещание по вопросам готовности к приему и обустройству граждан Украины.

«К 1 сентября мы готовы принять порядка 160 человек, в общем же, необходимо обеспечить размещение 780 человек - заявил Владимир Илюхин.- Сегодня никто не может сказать, на какой период приедут люди. Мы рассчитываем на то, что они должны разместиться, прийти в себя и потом принимать решение – остаться здесь или нет. Кто-то найдет работу, кто-то поедет в районы края, чтобы там начать жить с чистого листа. Кто-то захочет вернуться или переедет в другие регионы РФ, это право человека. Наша задача - обеспечить их всем необходимым по приезду на Камчатку».

Украинцам, вынужденно покинувшим зону боевых действий, на Камчатке готовы предоставить не только жилье, но и работу. В крае наблюдается дефицит врачей, водителей общественного транспорта, строителей, учителей.

«В нашем банке данных 8 тысяч 300 вакансий, - рассказала заместитель руководителя агентства по занятости населения и миграционной политике края Ольга Леушина. – Конечно, среди них есть сезонные предложения – например, работа на рыбообрабатывающих предприятиях. Но есть 89 длительно незаполняемых вакансий, с предоставлением жилья. Их и будем в первую очередь предлагать беженцам в Ростове-на-Дону, куда мы вылетаем 11 августа».  

Приехавшим на Камчатку региональные власти также готовы выплатить компенсацию, оказать социальную помощь и помочь с обустройством быта на новом месте. Для этого постановлением правительства Камчатского края в регионе с 1 августа и до особого распоряжения  введен режим ЧС. Это позволит задействовать материальные ресурсы из краевого резерва.

«В настоящее время разрабатывается порядок оказания срочной материальной помощи данной категории граждан, размере и сроках ее предоставления», - рассказала министр соцразвития и труда края Инесса Койрович.

На сегодня правительством Камчатского края в Федеральную миграционную службу направлено подтверждение о готовности приема и обустройства на территории субъекта 156 человек, которые должны прилететь на полуостров уже в конце августа. Учитывая сезонную загруженность гражданских авиалиний, Владимир Илюхин обратился к заместителю председателя правительства РФ – полномочному представителю Президента РФ в ДВФО Юрию Трутневу с просьбой решить вопрос о доставке украинских граждан из Ростова-на-Дону на Камчатку самолетом МЧС.

«В целом, Камчатский край готов к приему тех, кто пострадал в результате военных действий, - подчеркнул Владимир Илюхин. - Полагаю, что мы всех разместим, максимально приложим усилия, чтобы эти люди были трудоустроены. Все структуры правительства края  ориентированы на оказание всестороннего содействия в обустройстве граждан Украины».

На сегодня на Камчатку из территории военных действий на Украине прибыли и обратились в органы службы занятости 23 семьи – всего 47 человек, в том числе 13 несовершеннолетних детей.

Создана рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства края Валерия Карпенко, которая решает текущие вопросы, связанные с приемом и размещением граждан Украины.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.