Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Памятник Василию ЗАВОЙКО откроют ко Дню рождения Петропавловска

19:48
2276

Памятник Василию ЗАВОЙКО Памятник первому генерал-губернатору Камчатки Василию Завойко должен быть открыт ко Дню рождения Петропавловска-Камчатского. Такую задачу перед главой администрации города Алексеем Алексеевым поставил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, знакомясь с ходом реконструкции центральной площади. Сейчас там уже снят верхний слой старого покрытия, убран асфальт и ведутся работы по укладке подземных коммуникаций.

«Открытие памятника Василию Завойко станет прекрасным подарком всем жителям ко Дню рождения краевой столицы, - подчеркнул Владимир Илюхин. – К тому же место, отведенное под памятник, находится в стороне от площади, где сейчас идет глобальная реконструкция, и ход общих ремонтных работ не может повлиять на сроки открытия памятника».

Скульптура будет установлена на берегу Култучного озера, где уже сейчас ведутся подготовительные работы. Напомним, памятник первому генерал-губернатору Василию Завойко выполнен из гранита и мрамора, его высота вместе с постаментом составляет 7 метров. Помимо памятника Завойко, рядом с центральной площадью также появится стела «Город воинской славы».

Губернатор дополнительно подчеркнул, что все работы по перекладке подземных коммуникаций на главной площади должны быть окончены к концу следующего года.

«Деньги на благоустройство центральной площади заложены в бюджете, поэтому никаких срывов и затягивания сроков сдачи работ быть не должно», -  подчеркнул Владимир Илюхин.

Глава администрации Алексей Алексеев рассказал, что в текущем году будут завершены работы по укладке асфальтобетонного покрытия  возле памятника Ленину. В мае 2015 года начнутся работы по благоустройству «зеленой поляны».

«Сейчас на площади возле памятника Ленину вовсю идут подготовительные работы к укладке нового асфальтобетонного покрытия: выравнивается основание площади, устанавливают новый бордюрный камень, -  рассказал Алексей Алексеев. – Кроме того,  в рамках реконструкции площади мы планируем заменить старые ветхие коммуникации водоснабжения, водоотведения, а также  ливневую канализацию».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.