Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Праздник в общем доме

18:07
2296

День аборигенаВ минувшую субботу в центре Петропавловска гостеприимный Кутх принимал на этнографической площадке многочисленных участников и гостей праздника Международного дня коренных народов мира.

Несмотря на пасмурную погоду и моросящий дождик, горожане пришли на праздник и не обманулись в своих ожиданиях – они смогли принять участие в обряде «Подношение огню» и конкурсе по разделке рыбы на скорость, с удовольствием продегустировали блюда национальной кухни, посмотрели дефиле в национальных костюмах. Концерт в честь праздника дали прославленные камчатские коллективы: «Ангт», «Коритэв», «Лач», «Эльвель» и другие.

С праздником представителей КМНС и всех жителей Камчатки поздравили вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова, заместитель председателя комитета по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и гармонизации межнациональных отношений Законодательного собрания края Александр Нуреев, представители общественной организации «Содружество» и другие.

«Сегодняшний праздник – это дань уважения к богатейшему культурному наследию коренных народов мира. Наш удивительный край стал добрым домом для всех, кто связал с ним свою судьбу, живет здесь и работает, знает историю Камчатки, ценит самобытную культуру и национальные традиции. Исконные жители этой земли (коряки, ительмены, эвены, чукчи, алеуты, камчадалы) бережно сохраняют свой язык, духовные устои, традиционные занятия и виды народного творчества, внушая всем нам огромное уважение к их усилиям и восхищение искренней любовью к своей малой родине. Пусть сохраняется первозданность традиций, доставшихся вам от предков!» - обратился к землякам А. Нуреев. Он же вручил наиболее выдающимся представителям КМНС полуострова благодарственные письма и почетные грамоты Законодательного собрания Камчатского края.

День аборигенаПо традиции на площадке «В гостях у Кутха» была развернута выставка декоративно-прикладного искусства и продукции общин коренных народов Севера, фотовыставка Алексея Жиркова. Завершилось празднование Дня аборигена зажигательной этно-дискотекой.

Добавим, что Международный день коренных народов мира установлен 23 декабря 1994 года Генеральной ассамблеей ООН. Его празднование - одно из главных событий в жизни аборигенов, которое проводится на территории Камчатского края в рамках 2-го международного 10-летия коренных народов мира и реализации государственной программы «Реализация государственной национальной политики и укрепление гражданского единства в Камчатском крае на 2014-2018 годы».

День аборигена

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.