Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стартовали фестивали «Золотые родники» и «Мастера земли Уйкоаль»

19:53
2413

Мастера земли УйкоальВо вторник, 12 августа, в рамках Года культуры стартовали два масштабных проекта: 3-й межрегиональный фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера «Золотые родники» и 2-й фестиваль традиционных ремесел «Мастера земли Уйкоаль».

Фестиваль «Золотые родники» посвящен мастерам камчатской культуры Георгию Поротову и Борису Жиркову. Участие в нем примут коллективы из Тигильского, Олюторского, Карагинского, Быстринского, Мильковского, Алеутского, Елизовского районов, городов Петропавловск-Камчатский, Елизово и Вилючинск.

Творческие форумы в этом году соберут и гостей из других регионов России. На Камчатку уже прибывают участники из Красноярского края, Чукотского автономного округа и Амурской области. Всего в фестивальных проектах примет участие около 300 человек.

 

Камчатцам задолжали 97 миллионов

Задолженность по заработной плате в организациях всех форм собственности Камчатского края составляет 97 млн 669 тысяч рублей, что на 53 млн 133  тысячи рублей меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные озвучила министр соцразвития и труда Камчатского края.

Долг в размере 80 млн 641 тысячу рублей имеет перед своими работниками ЗАО НПК «Геотехнология». В июле руководством предприятия была погашена задолженность  по исполнительным листам в размере 46 млн 182 тысячи рублей, перечислено на лицевые счета работников  – 43 млн 230 тысяч рублей. Кроме того, долги по зарплате имеют:  ОАО «Камчатавтодор» - 8 млн 934 тысячи рублей;  ФГУП «Октябрьское» - 6 млн 48 тысяч рублей; МУП «Усть-Камчатский морской порт» - 2 млн 46 тысяч рублей.  Общая численность работников, которым должны, 745 человек.

«Вопрос ликвидации задолженности по заработной плате на указанных предприятиях планируется рассмотреть 14 августа», - сказала Инесса Койрович.

 

Московская профессура оценит роддома Камчатки

Комиссия по родовспоможению при министерстве здравоохранения Камчатского края пройдет в расширенном составе - в ее работе примет участие один из специалистов Российского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.Кулакова (г.Москва). Члены комиссии намерены проанализировать работу родильных домов края за 1-е полугодие 2014 года.

«Необходимо дать беспристрастную оценку врачам и медицинскому персоналу родильных домов на Камчатке», - считает заместитель председателя правительства края Валерий Карпенко. – Это, в том числе, связано со случаями смерти новорожденных в городском родильном доме №1 Петропавловска-Камчатского».

Согласно статистике в городском родильном доме №1 Петропавловска-Камчатского перинатальная смертность составила 9,1 промилле (на 1.000 родившихся живыми и мертвыми). Показатель перинатальной смертности по России при этом составляет 14,2. Ранняя неонатальная смертность составила 3,9 на 1.000 родившихся живыми. Данный показатель не расходится с показателями ведущих клиник и перинатальных центров РФ.

За 1-е полугодие 2014 года только в городском роддоме №1 родилось 880 детей. Из них 200 - в июле.

 

В Сокоче установят баннер и новый туалет

Елизовскому району выделена субсидия на развитие придорожной инфраструктуры в п. Сокоче. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям края.

Сокоч – первая остановка для большинства туристских групп, где они отдыхают перед следующим этапом пути, заходят в кафе. Уже к ноябрю здесь планируется разместить информационный баннер, рассказывающий туристам о трассе, природных достопримечательностях района. Также будет установлен новый туалетный модуль, сообщили в агентстве.

Также продолжается обустройство самого популярного маршрута - трассы от п.Термального до вулкана Горелого. До конца лета у самого подножия вулкана будет обустроена еще одна площадка.

 

9-классники-двоечники смогут пересдать экзамены в сентябре

Камчатские выпускники 9-х классов, не прошедшие государственную итоговую аттестацию, получили возможность повторной сдачи экзаменов уже в сентябре этого года, а не через год, как это было ранее. Об этом сообщили в министерстве образования и науки края.

«Возможность пересдачи предоставляется тем выпускникам, которые получили на ГИА неудовлетворительные результаты либо по одному, либо по двум обязательным учебным предметам (русский язык, математика),- пояснили в министерстве. – На Камчатке государственную итоговую аттестацию не прошел 461 выпускник 9-х классов. Они смогут пересдать экзамены в период с 8 по 30 сентября».

В случае успешной сдачи экзаменов и получения аттестата выпускник по желанию сможет продолжить обучение в 10-м классе или поступить в профессиональную образовательную организацию для получения профессии или специальности. Напомним, что прием в профессиональные образовательные учреждения осуществляется до 1 октября.

 

Начато формирование общественного совета при  министерстве финансов Камчатского края

Общественная палата Камчатского края и министерство финансов Камчатского края приступили к формированию общественного совета при министерстве финансов Камчатского края (далее – Совет). Совет будет формироваться в составе не менее 8 и не более 12 человек.

По действующему законодательству в состав Совета включаются члены Общественной палаты Камчатского края, независимые от министерства финансов Камчатского края эксперты, представители заинтересованных общественных организаций и иные лица (граждане).

Заявление о включение кандидата в состав Совета с приложением документов, необходимых для включения кандидата в состав Совета, принимаются министерством с 31 августа 2014 года, включительно.

Заявление и документы принимаются по электронной почте министерства minfin@kamgov.ru, лично – по адресу: Россия, Камчатский край, 683040, г.Петропавловск-Камчатский, пл.Ленина, д.1 (с 9.00 до 17.15 часов), либо посредством почтовой связи. Контактный телефон (415 2) 42-55-53.

Подробная информация о  формировании Совета размещена на официальном сайте исполнительных органов государственной власти Камчатского края в интернете  www.kamchatka.gov.ru, на странице министерства финансов Камчатского края, во вкладке «Общественный совет при министерстве финансов Камчатского края».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.