Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Большое учительское собрание

21:41
2828

Большое учительское собраниеО том, что новый учебный год стремительно приближается, красноречиво свидетельствует традиционное ежегодное краевое августовское педагогическое совещание, которое в краевой столице проходит 20 августа.

Это самое главное и большое «учительское собрание» накануне нового учебного года, где обсуждаются основные проблемы образовательной системы и определяются задачи на предстоящий учебный год. На сей раз главной темой серьезного разговора станут актуальные направления развития образования в Камчатском крае.

Какие направления развития станут приоритетными в наступающем учебном году? Этот вопрос, несомненно, волнует не только педагогическую, но и широкую общественность.

Обсудить эти вопросы, определить болевые точки, наметить пути решения наиболее острых проблем собираются педагогические работники, руководители и специалисты органов управления образованием, методисты муниципальных методических служб, руководители образовательных организаций всех ступеней, представители негосударственного сектора в оказании услуг дополнительного образования, общественных объединений Камчатки.

В совещании принимают участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Борис Невзоров, председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

На пленарном заседании, которое открывает работу августовского совещания, в аналитическом докладе министра образования и науки края Виктории Сивак детальному анализу подвергнется состояние краевой системы образования. Затем развернется диалог по наиболее актуальным на сегодняшний день направлениям развития образования в крае. Это и вопросы дошкольного, профессионального, дополнительного образования, и реализация ключевых идей профстандарта педагога, и доступность образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, и итоги государственной итоговой аттестации выпускников в Камчатском крае.

Продолжится разговор на четырех дискуссионных площадках: институт повышения квалификации педагогических кадров, педагогический колледж, школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, центр детского и юношеского технического творчества.

В центре обсуждения - учебно-методическое обеспечение реализации основной образовательной программы начального и основного общего образования, обеспечение права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, концепция развития дополнительного образования детей, информационно-коммуникационные технологии как средство достижения образовательных результатов в условиях внедрения ФГОС.

Логическим завершением августовского педагогического совещания станет определение ведущего вектора деятельности краевой системы образования на предстоящий учебный год.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.