Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Литературные родники Камчатки

18:40
3160

Литературные родники КамчаткиВпервые на Камчатке в рамках краевого фестиваля искусств «Золотые родники» прошел 1-й краевой литературный семинар. В нем приняли участие как состоявшиеся писатели - члены творческих союзов и несоюзные литераторы, а также творческая молодежь из глубинки, в том числе из Корякского округа.

Давно хотелось собрать камчатских литераторов на своеобразный слет талантов и творческую учебу для начинающих. Эту идею поддержали в министерстве культуры края. Как говорила министр культуры Светлана Айгистова, «поначалу мы только мечтали об этом, и вот семинар состоялся, встреча произошла».

Да, семинар состоялся и, как мне кажется, первый блин не стал комом. Семинар длился 3 дня, и на нем постоянно присутствовало более 20 человек. Были и те, кто посетил его по одному разу, ведь он проходил в рабочие дни, но каждый смог вынести из семинара какую-то конкретную пользу.

Много дали начинающим литераторам мастер-классы. Их провели писатели Владимир Нечаев, Геннадий Струначев-Отрок, Виктор Евдокимов и Валентин Пустовит. Они в деталях разобрали представленные для этого произведения участников семинара, указали на ошибки, многому научили как в работе над конструкцией произведения, так и над содержанием его.

Прошли и знакомства с творчеством и творческими биографиями друг друга. Перед участниками семинара выступили Жанна Германович из Ключей, Светлана Голикова из Паланы, Валерий Целых из Оссоры, Татьяна Ефимова из Вилючинска, Дмитрий Исупов из Петропавловска-Камчатского, Кристина Саушкина из Елизова. Провели творческие отчеты писатели Геннадий Струначев-Отрок, Виктор Евдокимов, Владимир Нечаев, Валентин Пустовит, Виль Борщевский.

Встречи, знакомства, разговоры, обмен опытом – это дорогого стоит, особенно в наши дни, когда практически потеряны горизонтальные связи между населенными пунктами. До этого многие участники семинара только слышали друг о друге, что-то читали, и вот - познакомились. Возможно, у многих дружба продолжится.

Немаловажное значение имеют и два решения, принятые на семинаре. Первое: обратиться к губернатору Камчатки с письмом о судьбе Дома писателей, который давно живет без писателей. Второе: учредить краевые литературные чтения, на которых можно будет собираться и обсуждать творческие дела и проблемы литературного процесса. Неплохо, если эти чтения останутся в рамках «Золотых родников».

Мы благодарны министерству культуры Камчатки, краевой научной библиотеке им. С. Крашенинникова, городской библиотеке им. Г.  Поротова, холдинговой компании «Новая книга» за поддержку и помощь.

 

Александр СМЫШЛЯЕВ, член правления, секретарь Союза писателей России, председатель Камчатского отделения Союза писателей России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.