Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Резиновые» квартиры – причина высоких ОДН

18:19
2031

Не зарегистрированные по месту жительства граждане, а также незаконные мигранты - одна из основных причин высоких ОДН в многоквартирных домах.

К такому выводу пришли сотрудники крупнейшей управляющей компании «УЖКХ» в ходе совместного рейда с представителями ОФМС России по Камчатскому краю, а также сотрудниками полиции. Незаконных обитателей петропавловских квартир помогают выявлять сами граждане – соседи, которые просто устали оплачивать непомерные счета за ОДН по водо- и электроснабжению.

«В нашу компанию регулярно поступают жалобы от бдительных граждан, которые сетуют на то, что в их подъездах или домах проживают незарегистрированные жильцы. В таких квартирах обычно не установлены индивидуальные приборы учета, и потребляемые ими ресурсы, по закону, распределяются на весь дом, - сказал заместитель генерального директора ООО «УЖКХ» Анатолий Кирносенко. – Чтобы бороться со сложившейся ситуацией, мы и проводим подобные рейды».

По заявлениям граждан контролеры проводят обследование домов по указанным в обращениях адресам. Владельцам квартир, где количество реально проживающих граждан превышает официально прописанных, разъясняют, что в случае отсутствия в их квартире индивидуальных приборов учета им необходимо их установить. Также они обязаны зарегистрировать всех граждан, проживающих в жилом помещении, в этом случае плата за ЖКУ будет начисляться в соответствии с количеством проживающих граждан, то есть по факту.

«Такие акции будут проходить регулярно. Следующий подобный рейд запланирован в районе 4-го км – на ул. Автомобилистов, ул. Батарейной и др., - сказал Анатолий Кирносенко. – Мы надеемся на активную помощь самих граждан, а также председателей советов многоквартирных домов, которые могут помочь выявить так называемые «резиновые» квартиры».

Представители управляющей компании работают по заявлениям граждан. Поэтому в том случае, если в ваших домах проживают незаконные мигранты или не зарегистрированные граждане, председателям советов домов стоит обратиться в ООО «УЖКХ» по телефону 460-490 и сообщить о данном факте. Специалисты компании совместно с контролирующими органами проведут соответствующую проверку и обяжут владельцев квартир устранить нарушения.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.