Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Таланты земли Уйкоаль

21:42
4598

Золотые родники-2014Фестиваль с емким названием «Золотые родники» родился на камчатской земле почти 30 лет назад. За эти годы он окреп и получил статус межрегионального. Традиционно «Золотые родники» проводятся раз в 2 года министерством культуры края и Камчатским центром народного творчества при поддержке Министерства культуры РФ. Фестиваль 2014 года посвящен мастерам камчатской культуры Георгию Поротову и Борису Жиркову.

6 дней, с 12 по 17 августа, Камчатка наслаждалась творчеством как местных национальных коллективов и мастеров, так и гостей из Республики Саха (Якутия), Красноярского края, Чукотского автономного округа и Амурской области. Общее число участников праздника составило около 300, зрителей – свыше 5 тысяч человек.

 

За «круглым столом» 

В первый день фестиваля, 12 августа, в краевой библиотеке им. С. Крашенинникова состоялся «круглый стол» на тему  «Сохранение и популяризация традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера». Привычную тишину нарушали взволнованные голоса, обсуждавшие вопросы сохранения традиционной культуры коренных народов Севера; сохранения и развития народных промыслов и ремесел; современного состояния хореографии в Камчатском крае; формирования репертуара национальных творческих коллективов.

В мероприятии со своими докладами выступили  8 экспертов, среди которых - знаменитый худрук корякского фольклорного ансамбля «Ангт» Иосиф Жуков, художественный руководитель народного эвенского ансамбля «Нургэнэк», заслуженный работник культуры РФ, лауреат правительственной премии «Душа России» Лилия Банаканова, гость с Чукотки, представитель Чукотского многопрофильного колледжа Владислав Ринтытегин. Все участники «круглого стола», а их было около 80 человек, активно участвовали в дискуссии и высказывали свое мнение.

Золотые родники-201413 августа зал Камчатского колледжа искусств вместо привычной классики услышал горловое пение, старинные ительменские, эвенские, корякские и чукотские мелодии, бой бубна и звон урилдычей. Там проходила пресс-конференция с презентацией творческих коллективов и изданий Камчатского центра народного творчества. В торжественной обстановке состоялось и вручение премии им. Г. Поротова  Корякскому филиалу краевого государственного образовательного учреждения дополнительного образования взрослых «Камчатский институт повышения квалификации педагогических кадров».

Во второй половине дня прошла культурно-просветительская акция «Этномир народов Камчатки» в   детских оздоровительных лагерях:  военно-спортивный центр «Кадет», «Восход», «Металлист», «Альбатрос», «Им. Ю. Гагарина». Около 1.000 ребят с удовольствием познакомились с культурной программой творческих коллективов, приобщились к культуре камчатских коренных народов.

 

«Мастера земли Уйкоаль»

С 14 по 15 августа в Камчатском выставочно-инвестиционном центре прошел фестиваль традиционных ремесел «Мастера земли Уйкоаль». Он проводится всего 2-й раз, но уже зарекомендовал себя как успешный, развивающийся проект. В этом году в фестивале «Мастера земли Уйкоаль» приняли участие 89  мастеров со своими лучшими работами.

На открытии выставки выступила министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова, свое приветствие она закончила словами:

Золотые родники-2014-  Познакомившись с уникальными изделиями, хочется выйти на улицу и каждого пригласить посетить выставку «Мастера земли Уйкоаль», соприкоснуться с творчеством коренных народов Камчатки!

Тем временем на   импровизированной сцене друг друга сменяли эвенский народный ансамбль «Нургэнэк»,   фольклорный ансамбль «Эч’эй», фольклорный ансамбль «Возрождение факела»  и  детский эвенский народный ансамбль «Орьякан». Своей красотой и уникальным голосом всех поразила гостья фестиваля «Золотые родники» из Республики Саха (Якутия) Мария Дмитриева.

На выставке были представлены искусно сделанные чучела животных, выделанные шкуры, резьба по кости, дереву, всевозможные изделия из бисера, национальная одежда, декоративные ковры, разнообразные сумки и куклы.

Желающие могли познакомиться не только с готовыми изделиями, но и с самой технологией их изготовления. В рамках фестиваля «Мастера земли Уйкоаль» прошли мастер-классы от Лидии Кручининой по плетению изделий из травы, Лилии Аслаповой по работе с кожей и мехом, Елены Посвольской и Татьяны Жирковой по работе с рыбьей кожей, Людмилы Юлтыгиной по изготовлению национальных игрушек, а также мастер-классы резьбы по кости и рогу оленя от Егора Чечулина и Андрея Адуканова.

В ходе выставки мастера отвечали на многочисленные вопросы посетителей, общались с коллегами и обменивались профессиональными секретами.

На церемонии закрытия  выставки автор проекта «Мастера земли Уйкоаль», заслуженный работник культуры РФ Лилия Банаканова, собрав всех гостей и участников в единый хоровод, произнесла:

- Мы не говорим прощай «Мастерам земли Уйкоаль», мы говорим - до новых встреч!

 

Под открытым небом

Золотые родники-2014В этом году мероприятия «Золотых родников» охватили две новые площадки – сквер у ДК КамчатГТУ и туристический визит-центр «Халактырский пляж».   Для   горожан и гостей края приятным сюрпризом стал концерт-праздник 15 августа в сквере у ДК КамчатГТУ, где каждый коллектив – участник «Золотых родников» - показал свои лучшие номера. Гости праздника особо отметили танец «Рыба, идущая на нерест»  ительменского фольклорного ансамбля «Эльвель» и, конечно же, выступление несравненного Владимира Хоменко!

Ну а праздник на Халактырском пляже надолго запомнится всем гостям и участникам «Золотых родников»!  Концерт национальных коллективов, могучий океан, живописные вулканы... Гости и участники праздника наслаждались отличной солнечной погодой, свежим бризом, дарами камчатской земли – спелой шикшей и грибами.

В рамках проекта «Золотые родники» прошли традиционные конкурсы сказителей, родовых мелодий и песен на родном языке, танцевальный марафон. Всего в них приняло участие порядка 200 человек. Награждение победителей заслуженными подарками и ценными призами прошло на базе отдыха «Коркино» в последний фестивальный день. Гран-при  в конкурсе родовых мелодий и песен на родном языке получила знаменитая мастерица, носитель традиционной культуры Зоя Рультевнеут, Гран-при в конкурсе сказителей взяла Мария Аполлон, а в танцевальном марафоне победу одержала юная пара из ансамбля «Маклал’у» (с. Тымлат, Карагинский район).

 

«Лишнего билетика не найдется?»

Золотые родники-2014Именно такой вопрос задавали многочисленные желающие попасть в зрительный зал ДК «Пограничник». Но уже за час до начала концерта в продаже не было ни одного билета! Торжественная церемония закрытия, проходившая при полном аншлаге, стала кульминационным моментом фестиваля.

В едином хороводе со своими лучшими номерами прошли перед зрителями яркие коллективы: корякский фольклорный ансамбль танца «Ангт», народный ительменский ансамбль «Алгу», фольклорный ансамбль «Эч’эй», эвенский народный ансамбль «Нургэнэк», детский эвенский народный ансамбль «Орьякан», ансамбль отделения национальной хореографии «Маклал’у», фольклорный ансамбль «Возрождение факела», ительменский фольклорный ансамбль  «Эльвель», фольклорный ансамбль «Вэемлэн», хореографический коллектив «Дюгэлдын», национальный ансамбль «Кыкша-ай», национальный ансамбль «Агья», эвенский национальный ансамбль «Нулгур», народный корякский ансамбль «Пилюна», ансамбль национального танца «Северные зори», ансамбль этнического танца «Лач», молодежный национальный ансамбль «КОРИТЭВ», детский национальный ансамбль «Лаччах», детский национальный ансамбль «Уйкав», фольклорный ансамбль «Уйритчах».

Особо стоит отметить сольные выступления Иосифа Жукова и Владимира Хоменко, эти яркие артисты покорили весь зал!

Вот и завершились фестивальные дни «Золотых родников-2014». Следующий фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока придет на камчатскую землю только в 2016 году. Подводя итоги стоит отметить, что проект «Золотые родники» и фестиваль традиционных ремесел «Мастера земли Уйкоаль» внесены в Российский национальный календарь событий интересных для туристов, способствуют поддержке и популяризации культуры КМНС,  помогают привлечь на Камчатку туристов из других регионов страны. И ничем не измерить радость и восторг, который дарит нам творчество уникальных народных мастеров и артистов!

 

Золотые родники-2014Золотые родники-2014

 

Кристина ПЕСОЦКАЯ, пресс-секретарь Камчатского центра народного творчества

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.