Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чего-то не хватает

20:00
2597

КамчатимпэксС офисного здания на ул. Атласова, в Петропавловске, исчезла вывеска «Камчатимпэкса». Теперь уже мало что напоминает камчатцам о существовании этой компании.

«Камчатимпэкс» был создан в начале 1990­х при поддержке областных властей. Предприятие получило квоты на добычу минтая, краба, креветки, кальмара. В последние годы у «Камчатимпэкса» было порядка 20 тысяч тонн своих лимитов, в том числе 15 – на минтай. Отрабатывая эти ценные активы, оно принимало участие в различных социально значимых областных программах. Так, в 1995­м ЗАО «Камчатимпэкс» вошло в число учредителей дирекции по строительству газоэнергетического комплекса.

В прошлом году владельцы «Камчатимпэкса», который за 20 лет стал одной из ведущих рыболовецких компаний нашего региона, продали свои акции. Покупателем стала коммерческая структура из соседнего дальневосточного региона. С приходом новых хозяев на предприятии начались перемены. Когда в 2013­м 4 из 9 его судов («Мио», «Камчатимпэкс», «Василий Каленов», «Иоланта») пошли на продажу, стало понятно, что прежним «Камчатимпэкс» уже не будет. Сейчас у него фактически не осталось флота – все 9 судов проданы.

В ряду событий, которые говорят о дальнейших изменениях в этой компании, знаковым (в прямом и переносном смысле) можно считать исчезновение ее вывески со стены офисного здании на ул. Атласова, в Петропавловске. Она находилась там почти 20 лет, напоминая прохожим, что на Камчатке есть такое предприятие. Кстати, хозяином всего здания на улице Атласова, 23, площадью более 3 тысяч кв.м, стала компания «Атолл­Запад».

ЗАО «Камчатимпэкс» – не первая и не последняя камчатская компания, которая обрела новых владельцев (как правило, «варягов»). Среди них ЗАО «Акрос», ООО РК «Крутогоровское» и другие. Самое печальное, что многие из них вместе с хозяевами меняют и прописку. Всего за 4 года с полуострова ушло 25 предприятий, прописавшись на материке и забрав с собой квоты примерно на 75 тысяч тонн.

 

Камчатимпэкс

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.