Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Гагаринцы» отпраздновали победу в фестивале «Камчатские каникулы»

18:50
2923

Камчатские каникулыСамым ярким событием 3-й смены в детском оздоровительном лагере им. Гагарина стал фестиваль детского творчества «Камчатские каникулы». На него съехались представители ДОЛ «Восход», «Альбатрос», «Волна», «Металлист» и военно-спортивный центр «Кадет». В конкурсе принимали участие не дети, а их наставники: вожатые и педагоги дополнительного образования.

Команда состояла из 5 человек. Всем им пришлось пройти множество испытаний. «Визитка» требовала знания режиссуры, актерского мастерства и умения танцевать. Участники подошли к этому этапу креативно: пели песни, показывали сценки из жизни лагеря, но больше всего жюри запомнились «гагаринцы». В их выступлении использовались авторские песни Кирилла Стрельцова, работающего в «Гагарине» вожатым: рассказ в стихотворной форме был написан Ириной Ишмуратовой. Танцевальный номер для педагогического отряда «Гагарина» поставили хореографы Ксения Бобрышева и Марина Терентьева, которая является ведущим хореографом Камчатского драматического театра. В подготовку к фестивалю были включены все дети и работники лагеря. Над декорациями и песнями работали педагоги дополнительного образования. Именно сплоченность была залогом успешного выступления команды на сцене. Коллектив сработал отлично, показав свою неординарность, организованность и индивидуальность. По времени «визитка» не должна была превышать 10 минут, и оценивалась по следующим критериям: яркость представления отряда, креативность, полнота раскрытия темы о жизни педагогического отряда, своеобразие личности каждого участника.

В следующем этапе «Мое любимое отрядное дело» командам было предложено провести конкурсы и игры со зрителями, сидящими в зале. Вожатые показали свои умения работать с детьми, коммуникабельность и неординарность игры. Отрядное дело - хороший показатель уровня сплоченности команды. Дети с удовольствием выполняли задания и охотно участвовали в конкурсах.

Сделать фестиваль по-настоящему ярким и праздничным удалось детским творческим коллективам, которые выступали на сцене после испытаний. Ребята пели и танцевали, демонстрировали то, чему они научились, отдыхая в лагере. Также в рамках фестиваля прошла выставка детских работ декоративно-прикладного искусства.

Камчатские каникулыЗа время фестиваля участники и зрители успели познакомиться друг с другом и сдружиться, но не будем забывать, что это было состязание, в котором были и победители, и проигравшие. 3-е место разделили ДОЛ «Волна» и «Металлист», 2-е - ДОЛ «Восход» и «Альбатрос», а победу одержал ДОЛ им. Гагарина. Это не первая победа «Гагарина» в этом конкурсе: в 2010 и 2013 годах лагерь тоже завоевал 1-е место. По словам заместителя директора лагеря Елены Хлыстовой, «Гагарин» является сильным конкурентом.

- Наша команда всегда занимает одно из призовых мест. И это касается не только «Камчатских каникул». Мы участвуем во многих спортивных и творческих конкурсах. В этом году в спартакиаде «5 малых олимпийских колец» в общем зачете наш лагерь занял 2-е место, а в конкурсе «Юный пожарный», проходившем на территории ДОЛ «Волна», - 3-е», - рассказала Елена Викторовна.

Подарком победителю фестиваля стало денежное вознаграждение, которое вожатые решили перечислить в один из детских домов Камчатского края.

- Большинство ребят, которые сегодня работают вожатыми, выросли в этом лагере, - отмечает Е. Хлыстова. - Сейчас многие из них учатся в Камчатском педагогическом колледже. Отрадно, что они приходят именно к нам набираться опыта работы и общения с детьми. Для вожатого важно быть артистичным, жизнерадостным, коммуникабельным и иметь активную жизненную позицию. А наша задача сделать так, чтобы лучшие традиции «Гагарина», заложенные еще в прежние годы, сохранялись и приумножались. Мы, администрация лагеря, сделаем для этого все возможное.

 

Валерия ГОРНОВА

Фото автора

 

Фестиваль «Камчатские каникулы» среди вожатых и педагогов дополнительного образования, работающих в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ), традиционно проводится в 3-ю летнюю смену с 2009 года.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.