Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Газоны Петропавловска: траву будут высаживать гидропосевом

20:30
2650

Специальную машину для гидропосева газонных трав накануне испытывали сотрудники МУП «Спецдорремстрой». Эксперимент проходил в районе Комсомольской площади – после высадки семян новым способом трава на придорожных откосах стала бирюзовой.

«Эта технология пришла к нам из Америки – там ей пользуются еще с 1950-х годов, - рассказал технический инженер по запуску оборудования ООО «Экоаудит» - фирмы-поставщика спецтехники для гидропосева Сергей Марченко. – Это быстрый способ возведения газонов, отличающийся высокой всхожестью – прорастает 99 процентов семян. Через 10 дней здесь появятся первые всходы, а через 20 дней он полностью укоренится».

Технология гидропосева заключается в следующем: тщательно перемешанная смесь, состоящая из семян, двух видов удобрений, воды, специального увлажняющего геля и древесной мульчи под давлением подается в заранее подготовленный под озеленение участок. Материал окрашен в яркий бирюзовый цвет для того, чтобы оператор мог оценить равномерность покрытия. Этой смесью и покрывают земельный участок. Первоначально она выглядит как жидкая кашица, а через 3 часа создается структура, которая защищает семена от смыва дождем, выдувания ветром и съедения птицами, а также препятствует эрозии почвы.

«Машина, которую мы приобрели, обрабатывает 35 кв. м газона за 15 минут, соответственно, за одну смену рабочие могут высадить до 3 тысяч кв. м газона, - пояснил директор предприятия МУП «Спецдорремстрой» Сергей Мечетин. – Такой метод значительно экономит время и трудозатраты на данный вид работ».

Сергей Мечетин отметил, что если эксперимент пройдет удачно, то в следующем году методом гидропосева откосы на дорогах Петропавловска можно будет привести в порядок за короткое время.

 

Вилючинский перевал обзавёлся смотровой площадкой

Продолжается обустройство площадок по трассе от п.Термального в районе Вилючинского перевала и вулкана Горелый. Смотровая площадка на Вилючинском перевале вымощена натуральным камнем, сделаны ступеньки, установлены скамейки, туалет, информационные щиты об альпийских растениях и цветах.

Туристская стоянка под вулканом Горелый оборудована скамейками, установлены туалеты, информационные щиты, рассказывающие о самом вулкане. Вулкан Горелый – один из интереснейших вулканов южной группы, при этом доступный для туристов. Пейзажи Горелого вулкана сравнивают с лунными. Неподалеку расположены древние лавовые потоки, где с годами образовались достаточно глубокие пещеры, в которых благодаря  уникальной акустике проводятся концерты.

 

Елизовским школярам подарили рюкзаки и канцтовары 

Власти Елизовского района помогают собрать в школу ребят из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По муниципальной программе закуплен 71 комплект для малообеспеченных семей. «30 семей, подавших заявки, уже получили наборы для первоклашек в районном комплексном центре соцобслуживания населения. Основную же часть комплектов школьникам вручат на празднике, посвященном началу учебного года. Он состоится в молодежном центре «Юность» 28 августа. Через день детей ждет «Сладкоежка» в одном из ресторанов, где также будет организована развлекательная программа», – сообщает пресс-служба администрации Елизовского района. На эти цели из муниципального бюджета было выделено 100 тысяч рублей.

Всего закуплен 71 комплект, в каждом из которых тетради, альбомы, цветная бумага, карандаши, ручки, краски и другие необходимые школьникам вещи. Кроме того, с этого года родители могут компенсировать расходы на покупку школьной формы и школьных принадлежностей в размере 2,5 тысячи рублей.

 

Лето: время работать 

Количество вакантных рабочих мест в Камчатском крае за последние 2 месяца увеличилось на  20,2 процента, и составило 10.029 вакансий. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политики края.

«Данные нам были предоставлены порталом «Работа в России». Данные отражают только потребность работодателей в рабочей силе при их обращении в органы государственной службы занятости населения», - пояснили в агентстве.

Так, в Петропавловске-Камчатском рост количества вакантных мест составил 23,6 процента (6.866 вакансий), в Вилючинске - 38,7 процента (805 вакансий). Рекордный рост свободных рабочих мест зафиксирован в Елизове и Елизовском районе – 1.570 вакансий. Кроме того, в наличии 303 вакансии для тех, кто готов работать в вахтенном режиме (рост 5,9 процента).

В агентстве также добавили, что рост спроса на рабочую силу носит сезонный характер.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.