Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Готовность №1: Пенжинский район – в преддверии отопительного сезона

19:22
3025

Зима близкоДо начала очередного отопительного сезона остаются считанные недели. Готов ли к нему Пенжинский район, коммунальное хозяйство которого пострадало от летнего паводка?

Об этом – в интервью с директором ОАО «Южные электрические сети Камчатки» Борисом ПАРШИНЫМ и главным инженером предприятия Семеном ПЛУГАРЕМ.

 

- Насколько серьезный ущерб понесло ОАО «ЮЭСК» в Пенжинском районе в результате паводков? Как они отразились на ремонтной кампании, на доставке топлива?

Б. Паршин:

- Большого ущерба удалось избежать. Перед подходом воды мы заблаговременно демонтировали энергетическое оборудование и подняли его на безопасный уровень. Таким образом, оно было спасено. Но тепловые сети демонтировать и защитить от воды невозможно. Поэтому они получили большие повреждения. Хотя это собственность муниципального образования («ЮЭСК» эксплуатирует сети на правах аренды), наше предприятие приступило к их восстановлению, не дожидаясь пока будет решен вопрос о финансировании. Трубы, изоляционные материалы, специалисты доставлены в пострадавшие населенные пункты. Пока эта работа делается за счет «ЮЭСК». Мы ведем переговоры с правительством края о выделении средств на ремонты из регионального бюджета.

В остальном подготовка к осенне-зимнему периоду в Пенжинском районе идет по ранее намеченным планам. Район обеспечен необходимым количеством дизельного топлива и угля.

Единственное, что нас беспокоит, – ситуация в Аянке. Котельные села работают на дровах. На сегодня запасов дров там хватит максимум на 3 месяца. Проблема в том, что потенциальные поставщики дров не смогли вовремя получить лесоотвод, порубочные билеты и, соответственно, принять участие в тендере на поставку топлива.Зима близко

С. Плугарь:

- Мы не сомневаемся в надежности оборудования и сетей, которые содержим и ремонтируем своими силами. Но традиционно возникают проблемы с внутридомовыми сетями. Когда мы начинаем опрессовку тепловых сетей, в батареях и радиаторах внутри зданий образуются течи. Хотя внутридомовые сети – не наша ответственность, но специалистам «ЮЭСК» приходится устранять эти течи безвозмездно, потому что кроме нас этим никто не занимается.

 

- Администрация Пенжинского муниципального района предлагает перенести местную дизельную станцию на новое место, более безопасное во время паводков. Почему ваша компания возражает против этого?

Б. Паршин:

- Мы не считаем, что нынешнее расположение станции представляет какую-то опасность. Станция стоит на пригорке. Во время последнего половодья, которое считается самым сильным за последние годы, вода к ней даже не подошла, станция не была затоплена. Кроме того, администрация, предложив перенести станцию на другой берег реки, не подумала о том, как туда будет ежедневно добираться обслуживающий персонал, как будет завозиться топливо.

Мы считаем лучшим решением реконструировать станцию на старом месте, не нарушив логистику ее обслуживания. По зимнику в Оклан уже доставлена новая станция, которая собрана на базе «ЮЭСК». Этим летом мы должны были провести подготовку площадки и установить станцию капитально. Все это делалось согласно прежним договоренностям с администрацией муниципалитета. Но потом она внесла новое предложение, о котором вы сказали, что затормозило работу.

В летнее время перенести станцию на новое место невозможно. Такая возможность появится только зимой. Кроме того, перенос станции потребует строительства дополнительной линии электропередачи, протяженностью порядка 1 км, связывающей ее с сетями населенного пункта. А эти затраты не учтены.

Мы не теряем надежды убедить администрацию Пенжинского района оставить станцию на прежнем месте.

 

- Когда с. Каменское полностью перейдет на бойлеры?

С. Плугарь:

Зима близко- Программа рассчитана до 2015 года. На этот год с администрацией района было заключено дополнительное соглашение на финансирование работ. Но средства поступили только в конце июня. Время на проведение торгов, закупок затянулось. Единственное, что успеем до конца года, – завезти весь материал, который куплен для реализации программы, начать сборку двух новых бойлерных и модернизацию существующей. Но вряд ли успеем их запустить в 2014-м. В следующем году мы наверстаем упущенное время. До конца 2015-го работа должны быть завершена.

В то же время в Каменском необходима перекладка тепловых сетей, чье состояние ухудшается с каждым годом. Это требует больших затрат, которые в упомянутой программе не предусмотрены. Мы предлагаем местным властям продлить программу, включив в нее модернизацию сетей.

 

- Правда ли, что бойлеры, установленные в с. Таловке, не приняты к эксплуатации пожарным инспектором? Как вы планируете решить эту проблему?

С. Плугарь:

- Бойлеры были установлены одним из ИП по договору с администрацией села. Мы приняли их в эксплуатацию по договору аренды. Как оказалось, они построены не по проекту, в деревянном корпусе, что вызвало претензии со стороны пожарных. Повторюсь, это собственность муниципалитета, который и должен искать решение проблемы, выделять на это средства. Со своей стороны мы направили предложения, как привести бойлеры в должный вид. Но пока ответа нет.

Существуют планы по переводу села на центральное отопление. Мы уже сделали расчеты необходимых работ. Возможно, это станет выходом из ситуации.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

 

Для справки

Паводок в Пенжинском районе начался в середине июня. Река Пенжина вышла из берегов, подтопив села Аянка и Слаутное, где была объявлена чрезвычайная ситуация муниципального характера.

Во время половодья высоковольтные кабели оказались в воде, что привело к прекращению подачи электроэнергии. Предварительная оценка ущерба - 9 млн рублей. В пострадавших селах из-за вечной мерзлоты прокладка всех коммуникаций идет поверх земли в коробах с утеплителем, поэтому энергетикам предстоит заново утеплить порядка 1,8 тысячи метров теплотрасс.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.