Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хозяина икорного склада пытали, чтобы получить ключ

19:04
2115

икраУ этой криминальной истории – сюжет из «лихих 1990-х». Бандиты ворвались в дом предпринимателя, пытали его током, требуя отдать икру и деньги. Не выдержав пыток, коммерсант открыл склад, где хранилось «красное золото».

Фигуранты этого уголовного дела – 40-летний работник коллекторского агентства и 36-летний безработный, у которого после окончания срока условного наказания еще не закончился испытательный период по ранее вынесенному приговору за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Рано утром 15 октября 2013 года эти двое граждан вместе с еще одним участником преступной группы совершили нападение на усадьбу супружеской пары, расположенную в п. Солнечном. Они знали, что на территории участка в холодильных рефрижераторах хранилось большое количество икорной продукции, а у хозяина, который недавно перенес операцию, имелась крупная сумма денег.

Чтобы хозяин участка выдал икру и деньги, нападавшие применяли к нему электрошокер и газовый баллончик, связывали его самого и его жену. Потерпевшие не могли оказать сопротивление и открыли контейнер, из которого прибывшие со злоумышленниками помощники перегрузили в кузов автомобиля «Урал» более 5,2 тонны икры, на общую сумму более 5 млн рублей.

Основная часть этой икры, на сумму 4,5 млн рублей, принадлежала одной из родовых общин коренных малочисленных народов Севера. Другая партия икры также находилась на временном хранении, и принадлежала индивидуальному предпринимателю, который приобрел ее у рыбоперерабатывающего завода для последующей продажи в Москве.

На следующий день икру на двух небольших авторефрижераторах перевезли на склады, расположенные в районе 9-го км в Петропавловске, где она была обнаружена сотрудниками полиции в результате оперативно-розыскных мероприятий. В итоге, злодеи предстали перед правосудием. Они признаны виновными в разбое.

Суд приговорил одного из участников преступной группы к 10 годам лишения свободы, со штрафом 200 тысяч рублей, с ограничением свободы сроком на 1 год. Второму назначено наказание в виде 10,5 года лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Третий из нападавших, который заключил с правоохранительными органами досудебное соглашение, раскаялся и активно содействовал раскрытию преступления, ранее осужден к 5 годам лишения свободы.

 

По материалам прокуратуры Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.