Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хранители ядерного арсенала: трудные и славные 55 лет службы Отечеству

18:32
4699

Арсенал комплексного хранения оружияАрсенал комплексного хранения оружия на Камчатке отпраздновал 55-летие. Большой праздник по случаю юбилея состоялся в Доме офицеров флота в п. Рыбачьем Вилючинского ЗАТО.

Поздравить виновников торжества пришли 1-й заместитель и заместитель председателя Заксобрания края Лев Бойцов и Константин Маклов, командующий Подводными силами Тихоокеанского флота контр-адмирал Игорь Мухамедшин, представители Красноярского машиностроительного завода, Государственного ракетного центра им. академика Макеева, «Дальспецстроя», а также глава Вилючинского ЗАТО Галина Грешило и другие гости.

Со сцены ДОФа личный состав, ветеранов части и гостей приветствовал командир арсенала, капитан 1-го ранга Борис Богуш. «Уже 55 лет личный состав воинской части успешно выполняет задачи по обеспечению Вооруженных сил грозным оружием, плодотворно трудится во благо интересов Отечества здесь, на дальних его рубежах. Личный состав базы вооружений также принимал самое активное участие в строительстве города  - возведении домов, пекарни, больницы, роддома, котельной, рыбкоопа №1, гарнизонно-матросского клуба, средней 7-летней школы - будущей школы №7, первой дороги  от областного центра по КПП «Паратунка» и п. Советского. В части было обустроено свое подсобное хозяйство, проводились сенокосные работы, изготовлялись комбикорма, озеленялись улицы поселка. 1 октября 2013 года техническая база вооружений переформирована в арсенал комплексного хранения с двумя филиалами: в Рыбачьем и в Коряках. За время своего существования часть отличилась самым качественным приготовлением оружия на Тихоокеанском флоте. Личным составом части освоено более 20 видов ракетного оружия», - рассказал Борис Богуш.

Лев Бойцов, в свою очередь, подчеркнул, что история развития Вилючинска неразрывно связаны с историей базы технического вооружения. «Именно первые командиры ракетно-технической базы начинали строительство в Вилючинске, причем строительство по тем временам достаточно масштабное - объекты социальной сферы, жилые дома, дороги. На протяжении всех этих десятков лет личный состав четко держал руку на пульсе и отличался высокой степенью боеготовности. Вспомните: менялись времена, названия части, менялся политический строй, да и государство сейчас уже другое. Но у вас всегда на высоте были  боевая готовность, надежность, верность долгу и уникальная способность в любое время обеспечить оружием боевые корабли, за что вы неоднократно поощрялись и отмечались приказами и призами командующего Тихоокеанским флотом. Служат в части очень серьезные и ответственные люди, специалисты высокого класса. Служить почетно – так и должно быть!  Родина должна знать, что оружие, самое грозное оружие в мире, находится в надежных руках», - сказал Бойцов.

Константин Маклов, возглавлявший ранее Войска и Силы на северо-востоке страны, также поблагодарил личный состав арсенала за верную и добросовестную службу.

Депутаты краевого парламента вручили наиболее отличившимся представителям личного состава и служащим базы почетные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки от Законодательного собрания Камчатского края.

Также арсенал с юбилеем поздравил командующий Подводными силами Тихоокеанского флота контр-адмирал Игорь Мухамедшин. «Большая благодарность руководству войсковой части. Ведь огромное количество гражданского персонала исключает простое военное  руководство, заставляет разбираться с законодательством, Трудовым кодексом, с профсоюзными делами, заставляет отладить работу такого разношерстного в хорошем смысле организма  на решение одной главной задачи  – обеспечения оружием частей боевого назначения. Это очень сложно, и история части на протяжении всего времени была сопряжена с трудностями. Сегодня больше всего радует четкая перспектива, совершенно понятная и ясная, с конкретными сроками. Мы предполагаем, что реорганизация завершится к 2017 году.  Хочется сказать особые слова благодарности ветеранам части, а также офицерам, мичманам, старшинам, матросам, которые служат сегодня, потому что у вас очень тяжелая работа. Вам приходится работать – собирать, транспортировать, устанавливать ракеты в любых климатических условиях. Высказываю искреннюю благодарность от себя лично, от командиров дивизии, от командиров кораблей. Мы надеемся, что оружие, которое база нам подготовит, в очередной раз удивит весь мир. Мы докажем, что наша совместная работа нацелена на успех, и этот успех нам сопутствует», - сказал Мухамедшин.

Глава ЗАТО Вилючинск Галина Грешило отметила, что 55 лет -  это не просто серьезная дата, это, прежде всего, сплав опыта, порядка и  ответственности.

В честь юбилея на сцене ДОФа состоялся праздничный концерт. Перед личным составом и ветеранами выступили лучшие артисты и творческие коллективы муниципалитета.

 

Пресс-релиз Законодательного собрания Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.