Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

ООО «Агротек» помогает фермерам, удобряя поля и убирая зеленые корма

20:31
2381

Большой сенокосВсех, кто недавно бывал в районе п. Сокоча, при въезде в населенный пункт ждала интересная и необычная для Камчатки картина: на огромном зеленом поле здесь идет настоящий сенокос. И не дедовскими методами, а с помощью современной техники. Особенно удивляет, что работают здесь всего-то два трактора, а объемы произведенного и упакованного сена поражают воображение непосвященного в новые технологии человека.

Так что же происходит на сокочинском поле?  От фермера, присутствовавшего здесь, удалось узнать, что большой сенокос организовала и ведет свиноводческая экоферма «Сокоч» ООО «Агротек», снабжающая камчатцев вкуснейшей свежей свининой. «Мы помогаем им, а они нам», - сказал   фермер. А в чем именно заключается помощь, об этом мы узнали от исполнительного директора ООО «Агротек» Григория КОСЬКИНА.

Григорий Викторович пояснил, что свиноводство неизбежно тянет за собой полеводство – возделывание агротехнических культур, в том числе травы. «Наша экоферма производит много органических удобрений – навоза, который необходимо как-то использовать. Сбрасывать навоз куда-либо, губя территории, непозволительно ни с какой точки зрения. Поэтому с его помощью мы проводим агротехнические мероприятия по возделыванию и заготовке зеленых кормов».

Удобряя траву органикой, экоферма значительно улучшила ее  качество и повысила урожайность. А теперь начала заготовку этой травы на корма. Вся она пойдет на кормление крупного рогатого скота, в фермерские хозяйства, производящие, в основном, молоко.

Заготовку и продажу травы сложно назвать частью бизнеса «Агротека», скорее, это прямая посильная помощь фермерам, выращивающим коров. В цену вбиты лишь понесенные свиноводами затраты. Да что уж далеко ходить: если рыночная стоимость такого корма составляет до 12 тысяч рублей, фермеры получают его от «Агротека» по 5 тысяч рублей максимум.

Большой сенокосЭта практика становится доброй традицией предприятия и действует уже 2-й год подряд. В помощь – специально приобретенная для этих целей техника. Это высокотехнологичный трактор немецкого производства, который обеспечивает весь производственный цикл: скашивает траву, ворошит ее и упаковывает.

Применять траву для внутренних нужд «Агротек» пока не может. Свиньи, в отличие от крупного рогатого скота, нуждаются в комбинированных кормах. А сделать свежую траву частью комбикорма станет реально, когда «Агротек» воплотит свои планы строительства завода по производству травяной муки. Трава будет мелко дробиться, гранулироваться и уже тогда применяться в кормлении хрюшек.

Взять под свое крыло возделывание дополнительных угодий также входит в планы ООО «Агротек». Не только под агротехнические мероприятия, но и под полноценное овощеводство. Сейчас в  Начиках имеется 4.200 га земли, которые на сегодняшний день пустуют. А кто-то недавно подсчитал, например, что для  100-процентного обеспечения Камчатки картофелем нужно всего-то 400 га пашни, и тогда полностью отпадет необходимость в завозе картофеля из-за рубежа.

Сегодня, в период запрета сельхозпродукции из ряда стран, отечественному частному сектору будет дан полный карт-бланш. Во всяком случае, на это очень надеются местные сельхозпроизводители. Причем и большие, и малые хозяйства, которые, как уверен исполнительный директор ООО «Агротек», могут прекрасно взаимодействовать и помогать друг другу, как это уже происходит сегодня: «Со всеми мы ведем открытый диалог, предлагаем кооперироваться и совместно обеспечивать камчатцев качественной сельхозпродукцией».

 

Большой сенокосБольшой сенокосБольшой сенокосБольшой сенокосБольшой сенокосБольшой сенокос

 

Сергей Семёнов

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.