Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

С окраины города – в эпицентр новостроек

18:48
2330

стройки на МоховойЖителей уютного, тихого района на краю Петропавловска – зеленой «Моховой» - все чаще стали беспокоить масштабные работы, идущие как на улицах, среди домов, так и в лесу, соединяющем район со «Стройгородком» и «Сероглазкой». Пилят деревья, рушат откосы, роют траншеи. Пока все происходило вдоль проезжей части – было понятно: прокладывают канализацию. Но что будет с лесом – излюбленным местом отдыха горожан?

За ответом на этот вопрос мы обратились в производственно-технический отдел управления капитального строительства и ремонта Петропавловск-Камчатского городского округа.

- Весь пустырь в зеленой зоне, которая начинается ниже ул. Карбышева, в районе 45-й школы, по соседству с уже построенными новыми коттеджами, планируется к застройке, - рассказал инженер 1-й категории Юрий Иванов. - Два дома проектирует наша организация, остальные проектирует и будет строить «Камчатжилстрой». Через несколько лет здесь появится целый жилой микрорайон, с 12- и 5-этажными домами, с детскими и спортивными площадками. Чтобы обеспечить будущий микрорайон инфраструктурой, мы и ведем сейчас магистральные сети по «Моховой». Возле дома на ул. Блюхера, 46, построен центральный тепловой пункт, к нему идет новая теплотрасса от котельной №1, находящейся на 10-м км, построен переход на ул. Арсеньева, неподалеку от ТЦ «Шамса».

Вдоль проезжей части от ул.Арсеньева, 41, и вниз, почти до конечной остановки, мы прокладываем ливневую, бытовую канализацию и водопровод. Эта сеть также будет тянуться к будущему жилому кварталу, местами через лес.

Все работы, связанные с прокладкой водопровода и канализации, должны быть завершены к середине октября, - пояснил Юрий Михайлович.стройки на Моховой

Он также сообщил, что поврежденные в ходе земляных работ откосы у жилых домов будут восстановлены и засеяны газонной травой, а вот новые саженцы на месте нескольких десятков срубленных деревьев не появятся. По словам инженера, сейчас нет смысла сажать растения вдоль дороги, поскольку готовится проект ее реконструкции, и как только будет получено финансирование, здесь начнутся серьезные дорожные работы. Скорее всего, дорогу будут расширять, устанавливать бордюры, а молодые деревца пойдут под сруб.

Что же касается площадок у домов по ул. Арсеньева, 35, 37, 41, 45, наш собеседник заверил, что все, что было разбито, будет отсыпано, утрамбовано и забетонировано, где необходимо – установят дождеприемник и открытый лоток с решеткой для сбора воды.

А вообще, жители должны быть готовы к тому, что в этом районе все большие работы еще впереди: предстоит проложить теплотрассы, электрические и малоточные сети (к ним относятся телефонные сети, радио, интернет и кабельное телевидение). На ул. Арсеньева, прямо рядом с детским садом №3, в следующем году будет строиться еще один детский сад.

Радует, что город, который долгое время упрекали в неухоженности, серости и убогости, на наших глазах растет, развивается, хорошеет. Остается только надеяться, что среди новых жилых кварталов найдутся места и для скверов, парков, рощиц, зеленых зон. Раз уж выводить город на современный уровень, то стоит предусмотреть и велосипедные дорожки, и места для выгула собак. Это не менее важно для городских жителей, чем хорошие дороги и обустроенные детские площадки.

 

Анна ДАЛЬ

Фото автора

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.