Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Шкура камчатского медведя – желанный трофей

20:21
2793

Открыта охота на бурого медведя: с 20 августа по 30 ноября она разрешена в охотугодьях Камчатского края.

1.714 особей – таков лимит добычи медведя, утвержденный постановлением губернатора края, на период осенней охоты этого года и весенней охоты 2015 года. Об этом сообщил Всеволод Воропанов, начальник отдела разрешительной деятельности и государственного охотреестра агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края. При этом охотпользователи вправе самостоятельно определять, какой процент выделенных квот использовать осенью, а какой весной.

На протяжении нескольких лет средняя годовая квота на добычу камчатского бурого медведя составляла 1.250 особей. Начиная с 2012 года квота постепенно увеличивалась: в 2012 году можно было добыть 1.542 косолапых, в 2013 году – 1.633, в 2014-м – 1.714. При этом фактически охотники на Камчатке ежегодно добывают не больше половины медведей от разрешенных к отстрелу – в среднем, около 600 особей. Также выявляется, в среднем, около 15 случаев браконьерской добычи медведя в год.

В агентстве лесного хозяйства отмечают, что шкура камчатского медведя – желанный трофей для иностранных охотников. Ежегодно для охоты на этого крупного и опасного зверя на полуостров приезжают 130-170 зверобоев из США, Германии, Чехии, Мексики, Норвегии и других стран. Традиционно наибольшей популярностью у охотников пользуются Елизовский, Усть-Большерецкий, Усть-Камчатский и Карагинский районы.

«Численность бурого медведя на Камчатке в последние 20 лет остается достаточно стабильной, и составляет порядка 20 тысяч особей. Ежегодно проводятся наземные учеты, а на 2015 год для получения более точных данных о размерах популяции запланированы авиаучеты», - сообщил  Всеволод Воропанов.

С начала мая, когда начался массовый выход медведей из берлог, произведен вынужденный отстрел 24 агрессивных зверей. В результате нападения медведей на Камчатке в этом году 2 человека погибли, еще 4 получили ранения.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.