Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Власти обещают жёстко разобраться с причинами смертности в роддомах

20:05
2505

Прошлая неделя была омрачена сразу двумя трагедиями – гибелью трех новорожденных детей и роженицы в городском родильном доме №1. 

Как сообщают в краевом следственном комитете, возбуждено уголовное дело по факту смерти при родах 42-летней женщины и ее новорожденного ребенка. По версии следствия, 18 августа во время кесарева сечения у 42-летней пациентки открылось кровотечение. Это были 4-е роды женщины. Спустя несколько часов умер и ее новорожденный ребенок.

Спустя несколько дней началась доследственная проверка по факту гибели все в том же роддоме  новорожденных двойняшек. «В ходе первоначальных следственных мероприятий установлено, что 15 августа в городском родительном доме №1 у 26-летней жительницы краевого центра родилась двойня, - рассказала врио старшего помощника руководителя краевого СУ СКР Елена Кириллова. - Оба мальчика родились на 30-31 неделе, недоношенными. 20 августа умер один новорожденный, 22-го скончался второй ребенок». Проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, причин смерти новорожденных детей. По результатам проверки будет принято законное процессуальное решение.

Вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова дала поручение министерству здравоохранения провести тщательную проверку по фактам смерти в родильном доме №1 Петропавловска-Камчатского. К этой работе также будут привлечены независимые эксперты в этой области.

«За жизнь женщины и ее малыша наряду с медицинским персоналом роддома боролись главный акушер-гинеколог, анестезиолог, сосудистый хирург и хирург краевой больницы, представители центра медицины катастроф и станции переливания крови. Все необходимые лекарственные препараты были. Но, к сожалению, спасти роженицу не удалось. Спустя несколько часов умер и ее новорожденный ребенок», - рассказали в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Окончательные причины смерти женщины и младенца будут озвучены на комиссии по родовспоможению, которая пройдет в ближайшее время. Там также рассмотрят и другие случаи смерти младенцев в роддомах Камчатки.  В работе комиссии примет участие профессор из Российского научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.  Кулакова (г.Москва). 

«Те договоренности, которые удалось достигнуть на встрече с общественностью, были правильными. В каждом подобном случае необходимо детально разбираться. Более того, теперь мы планируем провести глубокий анализ всей системы родовспоможения на территории Камчатского края. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание президиума правительства», - сказала вице губернатор Камчатского края Ирина Унтилова.

Вице-губернатор поручила оказать близким и трем детям женщины всю необходимую помощь.

 

 

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН потребовал разобраться в причинах гибели младенцев в родильном доме Петропавловска-Камчатского. Глава региона поручил отозвать из отпуска министра здравоохранения Камчатского края и главного врача ГБУ «Петропавловск-Камчатский городской родильный дом №1» для проведения служебной проверки их деятельности.

Кроме того, Владимир Илюхин призвал сотрудников прокуратуры Камчатского края провести проверки по факту гибели младенцев в родильном доме. Соответствующее письмо губернатор направил прокурору Камчатского края Анатолию Князеву.

Глава региона не исключил, что в результате проведенных проверок будут приняты жесткие кадровые решения.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.