Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Выборы главы Усть-Камчатска могут назначить на 7 декабря

20:24
2437

Выборы главы Усть-Камчатского сельского поселения могут состояться 7 декабря. «Назначить дату выборов Совет народных депутатов Усть-Камчатского района намерен на сессии 16 сентября», - сообщил министр территориального развития края Сергей Лебедев. 

Эта должность стала вакантной после того, как 10 августа после продолжительной болезни на 62-м году скончался прежний руководитель поселка Александр Тихомиров. Он занимал одновременно три ключевых поста в районе: главы Усть-Камчатского сельского поселения, главы района и главы районного депутатского корпуса.

Сейчас обязанности главы районного центра исполняет заместитель главы – Ирина Шубенко. Пост главы Усть-Камчатского района и председателя районного Совета народных депутатов пока остается вакантным. По закону, нового председателя и одновременно главу района депутаты должны избрать из состава депутатского корпуса.

«Будут ли депутаты ждать довыборов главы Усть-Камчатского поселения, который автоматически станет районным депутатом, или определят нового главу из состава районного Совета народных депутатов, не дожидаясь результатов голосования, пока не известно», - добавил С. Лебедев.

В ближайшее же время нас ждут 8 избирательных кампаний муниципального уровня. 31 августа пройдут досрочные выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения «село Вывенка» Олюторского района. На 11 мест в Совете претендуют 16 кандидатов.

Еще 6 избирательных кампаний пройдут в единый день голосования – 14 сентября. В Быстринском районе будут выбирать главу Эссовского сельского поселения, а в Олюторском районе – главу сельского поселения «село Апука». Там и там – по 3 кандидата, причем в Эссо своих кандидатов выдвинула не только «Единая Россия», но также ЛДПР и Казачья партия. Партия власти выдвинула кандидатами на должности глав Эссо и Апуки действующих руководителей этих сел – Михаила Логинова и Леонида Воевудского.

14 сентября в Апуке, а также в Ивашке (Карагинский район) пройдут выборы депутатов местных представительных органов – Советов депутатов. На 7 мест в обоих селах претендуют по 10 кандидатов. Пройдут также дополнительные выборы депутатов Думы Вилючинского городского округа по округам №№ 1, 2, 5 и 14. На 4 места баллотируются 10 кандидатов. В с.Тигиле в единый день голосования пройдут досрочные выборы сельского Совета народных депутатов (на 10 мест – 16 кандидатов).     

В общей сложности на 30 мандатов сейчас претендуют 50 кандидатов. 28 человек из них выдвинуты «Единой Россией», 2 - КПРФ, 6 - ЛДПР и 1 - Казачьей партией РФ.

28 сентября еще одна муниципальная избирательная кампания ожидает самый политизированный района края – Елизовский. Здесь должны пройти досрочные выборы депутатов Собрания депутатов Начикинского сельского поселения. Такая оценка района – вовсе не пустые слова. Достаточно сказать, что на 10 мандатов в Собрании депутатов здесь выдвинулись аж 36 человек. Три с лишним претендента – на одно место! Эти Начики прямо-таки пуп земли! Своих людей в Начиках выдвинули «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Еще полтора десятка пошли в депутаты сами - самовыдвиженцы. Такого конкурса на муниципальных выборах в сельские депутаты мы не видели на Камчатке уже более 10 лет. Под стать Законодательному собранию края или даже Госдуме.  

 

Усть-Камчатский район состоит из трех сельских поселений: Усть-Камчатского, Ключевского и Козыревского. Глава района и глава Ключей избираются сроком на 5 лет из состава депутатов представительных органов, а вот главы Усть-Камчатского и Козыревского сельских поселений – на тот же срок, но на прямых муниципальных выборах. Выборы в Усть-Камчатске должны были, по закону, состояться в декабре 2016 года, вместе с выборами депутатов Госдумы России и Законодательного собрания Камчатского края.

 

Виктор РОЩИН

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.