Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Дальний Восток демонстрирует динамику роста

19:23
2102

Губернатор Камчатского края Владимир ИЛЮХИН принял участие в совещании о господдержке инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, которое провел в Якутске Президент России Владимир ПУТИН.

В ходе совещания глава государства отметил положительную динамику роста основных экономических показателей в регионах Дальнего Востока.

«Основные экономические показатели в Дальневосточном федеральном округе в 1-м полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2013 года сохранили положительные тенденции, - сказал Президент России Владимир Путин. - Почти на 10 процентов выросло промышленное производство, на 9,2 процента, если быть более точным. Это лучший показатель среди всех федеральных округов».

Улучшить показатели призваны инвестиционные проекты и территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). По данным министерства РФ по развитию Дальнего Востока, высокую степень готовности имеют 18 крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. 4 из них в ближайшее время будут реализованы на Камчатке (3 - в области горной промышленности и 1 - в сельском хозяйстве). В список проектов ТОСЭР, отобранных Минвостокразвития,  вошел ТОСЭР «Камчатка».  

Участники совещания обсудили  механизмы финансирования ТОСЭРов и инвестпроектов.

«Развитие дальневосточных территорий – это один из наших национальных приоритетов, ключ к решению многих экономических, социальных, демографических и даже геополитических проблем, - подчеркнул Владимир Путин. - Это развитие прямо зависит от того, насколько эффективно будут реализованы те планы, о которых я только что вспоминал, насколько благоприятные будут созданы здесь условия для жизни, для работы людей, для инвестиций, для продолжения перспективных проектов, расширения международного сотрудничества».

 

Соб. инф.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.