Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

БЦЖ: прививка в роддоме

18:51
2698

БЦЖ: прививка в роддоме Для чего нужна прививка БЦЖ, насколько она безвредна? И почему, несмотря на то, что всех прививают, многие люди болеют туберкулезом?

Это вопрос, который беспокоит каждую маму, ребенку которой предстоит вторая прививка в роддоме после прививки от вирусного гепатита В. На этот вопрос компетентно отвечает главный врач Камчатского краевого противотуберкулезного диспансера Андрей ГРОМОВ.

 

- Андрей Валентинович, так для чего нужна БЦЖ?

- Прививка БЦЖ нужна для профилактики туберкулеза у детей. Она не защищает от заражения возбудителем туберкулеза, но она действительно защищает от перехода скрытой инфекции в явную болезнь (примерно у 70 процентов привитых), и практически на 100 процентов защищает детей от тяжелых форм туберкулеза - от туберкулезного менингита, туберкулеза костей и суставов и тяжелых форм туберкулеза легких. Именно применение вакцины БЦЖ позволило добиться значительного снижения заболеваемости детей туберкулезом вообще, и в частности уже много лет, несмотря на тяжелую социальную ситуацию, туберкулезный менингит у детей встречается крайне редко.

Прививка БЦЖ, как правило, делается в родильном доме на 4-й день жизни ребенка, в левое плечико, на границе его верхней и средней трети.

 

- Почему так рано?

- Дело в том, что, к сожалению, ситуация с туберкулезом в обществе неблагополучна, и далеко не все больные туберкулезом, выделяющие возбудитель, знают о своей болезни, соответственно, они не получают лечение и заразны. Поэтому встретиться с микобактерией туберкулеза ребенок может очень и очень рано. Давно известно, что чем раньше ребенок инфицирован, тем больше вероятность перехода инфекции в болезнь и тем более неблагополучным будет течение заболевания. Поэтому-то и прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет, чтобы не заболеть.

 

- Что представляет собой эта вакцина?

- Вакцина БЦЖ - это ослабленный вакцинный штамм, который не может вызывать заболевания настоящим туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания. Поскольку иммунитет, направленный против туберкулеза, вырабатывается только тогда, когда в организме присутствует возбудитель или его вакцинная замена, сделать убитую вакцину невозможно, поэтому во всех странах применяется одна и та же вакцина БЦЖ различных производителей (многие родители часто задают вопрос об импортных вакцинах, так как считают, что они лучше).

Обычно вакцина БЦЖ, в отличие, скажем, от вакцины АКДС, переносится неплохо, однако возможны осложнения вакцинации, и здесь мы специально скажем об этом, чтобы родители знали, на что обратить внимание. Но сначала несколько слов о нормальном течении поствакцинального процесса, так как на эту тему бывает удивительно много вопросов.

В норме через 6-8 недель после вакцинации (то есть в 1,5-2 месяца) начинается поствакцинальная реакция - ранее незаметный беловатый узелок приподнимается на коже, вначале напоминая комариный укус, а потом на месте прививки появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью, затем (обычно к 3-4 месяцам) пузырек лопается, место прививки покрывается корочкой, которая сходит несколько раз и появляется вновь.

Все это - совершенно нормальный процесс, а не «жуткий гнойник», как описывают некоторые родители. Никакого особого ухода за местом прививки не нужно, нельзя смазывать гнойничок никаким дезинфицирующими средствами, йодом, зеленкой или мазями, т.к. это может убить достаточно нестойкий вакцинный штамм, нарушить ход поствакцинальной реакции.

 

БЦЖ: прививка в роддоме - Что конкретно должно насторожить родителей?

- Дело в том, что редко, но бывает, что вакцина попадает подкожно, а не внутрикожно, и образуется нагноение, но уже под кожей, при этом внешне гнойничка нет, есть горошина под синюшной кожей. Также может отмечаться увеличение лимфоузлов подмышкой слева. Все это признаки возможного осложнения вакцинации БЦЖ, и на это следует обязательно обратить внимание участкового доктора.

Иммунитет после вакцинации БЦЖ держится 6-7 лет, поэтому всем детям с отрицательной реакцией Манту в 7 лет предлагают повторную вакцинацию БЦЖ.

 

- На волне модного антипрививочного поветрия некоторые родители считают, что прививки - это вред, так как в них содержится фенол, ртуть и все такое прочее…

- Дело в том, что в вакцине БЦЖ действительно есть консерванты, но без этого живую вакцину не сделать.  Однако если родители решают, что их ребенку вакцинация не нужна, они имеют полное право от нее отказаться, этот пункт четко прописан в нашем законодательстве. Таким родителям искренне хочется сказать только одно: это ваш ребенок, именно вы берете на себя ответственность за отказ от прививок, в частности от БЦЖ. В этом случае родители должны собственноручно написать в карте ребенка отказ от проведения профилактических прививок и указать, что они имели возможность задать все интересующие их вопросы, и не будут иметь никаких претензий к лечебному учреждению.

 

Сергей Семёнов

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.