Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Чисто камчатская колбаса

22:12
4965

Колбасный дворНа Камчатке появляется все больше и больше предприятий, производящих любимый народом продукт – колбасу. Кто и когда в последний раз покупал колбасные изделия из других регионов, не говоря уже об импортных? Вспомнить наверняка сложно… На базе известного Елизовского свинокомплекса было создано новое предприятие - ООО «Колбасный двор»,  которое сегодня делает свой достойнейший вклад в развитие колбасного дела на камчатской земле.

Колбаса из оленины, холодец из оленины – это совсем новые, недавно освоенные продукты от ООО «Колбасный двор». Впервые на суд любителей мясного они были представлены в минувшие  выходные на ярмарке «Елизовская осень». Оленьи деликатесы с прилавков были сметены в мгновение ока: уж очень на Камчатке уважают это вкусное диетическое мясо.

Вареные колбасы «Молочная», «Докторская», «Чайная», «Любительская», многие другие, десяток сортов копченой и полукопченой колбасы, деликатесы – всего более 30 наименований продукции выпускается сегодня Елизовским свинокомплексом. Главная особенность и достоинство продукции от «Колбасного двора» заключаются в том, что здесь не используется сырья импортного производства. А стало быть, во-первых, предприятие не оказалось в щекотливом положении в связи с известными ограничениями на ввоз мяса из Америки и Европы. А во-вторых, никаких сомнений в его качестве и экологической безопасности возникать просто не может.

Из чего же делается колбаса и деликатесы от Елизовского свинокомплекса? Сегодня, в период временных трудностей с собственным поголовьем свиней, предприятие закупает свежайшую свинину от экофермы «Сокоч» ООО «Агротек». Кроме того, используется привозная говядина отечественного производства.  К концу сентября свинокомплекс планирует завезти новое поголовье скота: некоторое время уйдет на его разведение, и в дальнейшем колбасное производство будет базироваться на собственном сырье. И, конечно же, на камчатских прилавках прибавится парной свинины от местных производителей.

К сожалению, пока в обычных розничных магазинах колбас и деликатесов от Елизовского свинокомплекса не найти.  Впрочем, это вопрос времени. Пока же выпускаемой продукции вполне достаточно для реализации в собственной розничной сети.

Одну из своих торговых точек в Елизове «Колбасный двор» не так давно потерял, когда рынок с улицы перебрался в новое здание. Войти в него не позволила непомерная цена за аренду. Кстати, это не единственное предприятие, которое лишилось возможности торговать, о чем администрации Елизова не мешало бы задуматься.

Впрочем, эта розничная точка свинокомплекса на территории Елизова будет восстановлена уже на площадях открывающегося нового торгового центра. А всего Елизовский свинокомплекс сегодня располагает 9-ю точками торговли, большинство которых находится на территории Петропавловска. В Елизовском районе – две точки: на 31-м км (кольцо с магазином «Автомир») и 22-м км объездной дороги. А в новом году планируется открыть еще минимум 5 объектов для торговли в краевом центре.

Камчатцы продукцию свинокомплекса знают и любят, о чем свидетельствует тот факт, что на прилавках она не залеживается. «Наша продукция всегда самая свежая, - отмечает директор ООО «Колбасный двор» Ольга Савитских, - поскольку запасов мы не делаем, а при производстве 100-процентно ориентируемся на спрос и сбыт». Срок хранения вареной колбасы составляет 15 дней, копченой – 30 дней, а реализуется она максимум в течение 2 дней.

Вареная «Докторская», полукопченая «Столичная», «Одесская», колбаски «Охотничьи», прессованное мясо – эти сорта лидируют в рейтингах продаж «Колбасного двора». Впрочем, на прилавках не залеживается ничего. И все идет к тому, что различных вкусностей от ООО «Колбасный двор» будет становиться только больше.

 

Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.