Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Евгений ТИТОВ: «Сбербанк России будет оставаться одной из основных финансовых опор развития Камчатки»

21:47
3901

Камчатка впервые провела инвестиционный форум такого уровня с расчетом на то, что он станет крупнейшей в этом году дискуссионной площадкой на Дальнем Востоке.

Удалось ли создать условия для конструктивного диалога, решения общих проблем, реализации новых проектов?

Итоги форума по просьбе «КК» оценивает Евгений ТИТОВ, председатель Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России».

 

- Евгений Викторович, что дало Сбербанку участие в форуме, в ходе которого состоялось множество деловых встреч?

- Вы знаете, что с 1 июля этого года Дальневосточный Сбербанк прирос огромной территорией - Камчатка, Колыма и Чукотка теперь работают в одном финансовом ритме с другими дальневосточными регионами. Соответственно, Камчатское отделение Сбербанка России также вошло в состав объединенного Дальневосточного Сбербанка. И сегодня идет период изучения края, в том числе особенностей инвестиционного потенциала и проектов.

Очевидно, что Камчатский край – настоящий кладезь для реализации массы интересных проектов: в рыбной промышленности, золотодобыче и других отраслях экономики. А Сбербанк сегодня, по большому счету, способен и ресурсами, и инструментами обеспечить реализацию любых инвестиционных программ. У нас есть уникальные продукты, адаптированные именно под цели развития, модернизации производства, способствующие выходу на новые, в том числе зарубежные рынки.

Прошедший форум предоставил хороший шанс донести эту информацию до наших клиентов в прямом диалоге, сверить потребности бизнеса и наши возможности. Непосредственные встречи и знакомства с людьми и проектами были и остаются главным богатством в бизнесе.

 

- Какие инвестиционные проекты уже реализованы в крае с участием банка, а какие планируется реализовать, особенно учитывая перспективу создания в регионе территорий опережающего развития?

- Сложно перечислить все камчатские проекты, которые уже получили путевку жизнь, корпоративный портфель Камчатского отделения Сбербанка составляет порядка 11 млрд рублей, из них более 2 млрд – исключительно инвестиционная составляющая.

Камчатское отделение активно поддерживает инвестиционные проекты, участвует в финансировании крупных проектов, имеющих статус особо значимых для края. В их числе, к примеру, строительство высокотехнологичного рыбоперерабатывающего завода, которое ведет ООО «Восточный берег». Важный для края проект – строительство агрофермы в п. Сокоче, которое ведет наш давний партнер - ЗАО «Агротек-Холдинг»: инвестиции в свинокомплекс составляют более 600 млн рублей, из них 400 млн – средства Сбербанка. Есть интересные масштабные проекты, участие в которых мы сегодня обсуждаем. Это, в частности, проект компании «СиГМА» по золотодобыче на Озерновском месторождении.

Здесь крайне важным и ценным является взаимопонимание, которое сложилось у Сбербанка с региональной властью – финансово-экономическим блоком правительства и губернатором края, оно нацелено на реализацию долгосрочных социально-экономических задач. Не секрет, что сегодня государством ставятся задачи по увеличению объемов рыбопереработки, по экспортной ориентации отрасли и т. д. И Камчатский край будет участвовать в этом в первых рядах. Поэтому в повестке дня немало проектов, ориентированных на перспективу. Плюс в задачах банка - обслуживание текущего портфеля: у инвесторов, с которыми мы работаем, появляются новые интересные планы.

 

- Как вы считаете, какие ниши для развития малого и среднего бизнеса могут появиться в регионе с созданием ТОРов?

- Безусловно, мультипликативный эффект от любого воплощенного инвестиционного проекта, в рамках ТОР или индустриального парка, обязательно возникнет. Ни один крупный бизнес, в том числе рыбопереработка или золотодобыча, не обойдется в такой ситуации без большого участия малого бизнеса.

Такие примеры уже есть на других территориях России. На форуме, например, широко обсуждался соответствующий опыт Татарстана, в частности, индустриального парка - технополиса «Химград». Там сегодня работает порядка 300 малых и средних предприятий, выпускающих широкий спектр продуктов нефтехимии. Сбербанк активно участвовал в становлении этого проекта. Есть и другие аналогичные реализованные проекты с участием банка: технополис «Москва», Ярославский индустриальный парк, парк «Заволжье» в Ульяновской области, парки «Росва» и «Ворсино» в Калужской области. Накоплен очень интересный и действенный опыт, и он обязательно пригодится на территории Дальневосточного округа и Камчатского края в том числе.

Это действительно очень важный опыт, поскольку крупные клиенты очень хорошо структурируют свой бизнес, а вот поддержка малого бизнеса у нас зачастую происходит только на словах. Поэтому нужны модели оптимальной поддержки малых предприятий, и наш банк как раз создает соответствующие кейс-модели, которые позволяют кредитовать и развивать малый бизнес.

Как малый и средний бизнес в значительной степени является опорой региональной экономики Камчатского края, так и Сбербанк России будет оставаться одной из основных – финансовых – опор развития полуострова.

 

Елена КАСАТКИНА

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.