Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Фестиваль «Содружество»: ярко и вкусно!

22:04
2974

новостиВ воскресенье, 14 сентября, в 13.00, в центре Петропавловска-Камчатского, на «зеленой поляне», пройдет 1-й краевой фестиваль национальных культур «Содружество».

Гостей праздника ждет знакомство с культурой  народов, живущих на Камчатке, яркая концертная программа с участием национальных коллективов. Пройдут состязания  по национальным видам спорта, а также конкурсы и  викторины (будут и призы для участников).

Земляки смогут бесплатно отведать блюда национальных кухонь (русской, бурятской, белорусской, армянской, узбекской, украинской, чувашской, калмыцкой, татарской, коренных народов Севера, казачьей, корейской), а также познакомиться с кухней народов мира.

Будут работать детские аттракционы, а также ярмарка товаров камчатских производителей.

 

Героям обороны Петропавловска посвящается…

новостиВ краевой столице 5 сентября прошли торжественные мероприятия, посвященные  160-летию героической обороны Петропавловска от нападения  англо-французской эскадры.

В ходе мероприятия ребята молодежно-патриотической эстафеты провели церемонию зажжения огня героической  славы на верхней площадке памятника «Часовня». После чего состоялось возложение цветов и венка памяти к могиле солдат, павших в боях при обороне Петропавловска-Камчатского.

Молодежная эстафета прошла в этот день по местам сражений в августе 1854 года. Возложение цветов состоялось в акватории Авачинской бухты (на месте расположения 7-й батареи), к мемориалу «3-я батарея Александра Максутова», к памятнику-обелиску «3-я батарея Александра Максутова», к памятнику «Слава».

В массовом митинге приняли участие представители краевых и городских властей, Петропавловской и Камчатской епархии, студенты и школьники, жители города.

 

Гуманитарный груз направляется в Манилы

Жителям Пенжинского района, пострадавшим от паводка в июне, направляется гуманитарный груз – картофель (39 тонн), морковь (5 тонн), капуста (15,6 тонны), свекла (4 тонны).

«Все овощи выращены на Камчатке местными сельхозпроизводителями», - уточнил министр сельского хозяйства края Александр Кучеренко. Работа проводится по поручению губернатора Камчатского края для оказания материальной помощи жителям Слаутного, Аянки и Оклана.

Груз овощей отправляется морем, на судне «Старатель», которое  в течение недели доставит овощи в Манилы. В остальные села района его развезут баржами и вездеходами.

Кроме того, как рассказали в министерстве социального развития края, за июль-сентябрь 2014 года срочная материальная помощь была оказана 550 жителям пострадавших сел. Каждому, согласно спискам администраций сельских поселений и заявлений граждан, было выплачено по 10 тысяч рублей. Помощь на частичное возмещение ущерба, причиненного в результате ЧС, в размере 50 тысяч рублей, получили 82 семьи.

 

Коронарография: теперь доступна и на Камчатке

Плановую коронарографию, которая ранее была доступна только за пределами Камчатского края, жителям региона теперь могут провести на полуострове. Данный вид обследования  оказывается по направлению лечащего врача при наличии полиса обязательного медстрахования на базе краевой больницы. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Коронарография – это рентгеноконтрастный метод исследования, который позволяет определить изменения сосудов сердца. Основываясь на этих показаниях, врач определяет, требуется или нет пациенту оперативное лечение», - пояснили в минздраве.

Ежегодно для прохождения коронарографии за пределы края направлялись порядка 500 человек. С 1 сентября эту высокотехнологичную медицинскую помощь можно получить в краевой больнице? на базе регионального сосудистого центра.

 

Приглашаем на праздник Алхалалалай!

Древний ительменский обрядовый праздник Алхалалалай пройдет в Елизовском районе? на территории этнографического стойбища «Пимчах», около Сосновки, 13-14 сентября.

Праздник был возрожден благодаря художественному руководителю фольклорного ительменского ансамбля «Эльвель» Борису Жиркову и его соратникам в ноябре 1988 года. В этом году Алхалалалай посвящен памяти Матвея Атласова и 25-летию РОО «Совет ительменов Камчатки «Тхсаном»». В нем  примут  участие коллективы из Тигильского, Соболевского, Быстринского, Елизовского районов, Петропавловска-Камчатского, а также гости из Республики Алтай и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Праздник начнется 13 сентября, в 11.00, со знакомства с этнографическим стойбищем «Пимчах». Традиционно обрядовые действа и культурная программа будут проводиться на нескольких площадках. В программу праздника включены: концерт творческих коллективов, мастер-классы по обработке рыбьей кожи, детская игровая программа, множество разнообразных конкурсов, выставки изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, блюд национальной кухни и др. Кульминацией праздника станет открытый чемпионат России по танцам коренных малочисленных народов Камчатского края.

 

Фестиваль «Сохраним лососей вместе!» собрал более 2 тысяч человек 

новостиБолее 2 тысяч человек приняли участие в 3-м фестивале «Сохраним лососей вместе!». Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям края.

Фестиваль проходил на р.Быстрой Усть-Большерецкого района. В его рамках состоялся чемпионат края по рыболовному спорту (Камчатский региональный этап всероссийского фестиваля «Народная рыбалка»), в котором приняли участие 46 команд (138 человек). Абсолютными чемпионами стала команда «Амто», в составе которой был чемпион мира по рыболовному спорту Евгений Константинов (поощрительный приз за самую маленькую пойманную рыбу - кижуч весом 1 кг 300 г). 2-е место в командном зачете у команды «Бригада «Ух!». 3-е место у команды «На троих».

Цель фестиваля – привлечь внимание широкой общественности  к проблеме сохранения и рационального использования тихоокеанских лососей,  а также способствовать  развитию экологического туризма на Камчатке, рассказали в агентстве.

Для посещения фестиваля был организован социальный тур, в нем приняли участие 40 человек. Это 6 многодетных семей, в которых воспитываются 5 и более детей.

Напомним, камчатский фестиваль «Сохраним лососей вместе!» впервые прошел в 2012 году. Фестиваль 2014 года проведен 5-7 сентября в рамках Недели культуры и туризма на Камчатке. Он посвящен 310-летию Большерецкого острога – столицы Охотско-Камчатского края.

 

Виктория ОСТРОВСКАЯ: Петропавловску необходим яхтенный спорт! 

новостиВиктория Островская - капитан дальнего плавания, знаменитая яхтсменка, давно живет в Австралии, не была на Камчатке более 15 лет. За время своего пребывания в Петропавловске она встретилась с бывшими курсантами и даже успела выйти в море на яхте.

Виктория Григорьевна встретилась с главой администрации Петропавловска Алексеем Алексеевым и затронула вопросы развития яхтенного спорта. По ее мнению, в Петропавловске просто необходимо развивать парусный спорт и помогать яхтсменам во всех начинаниях.

«В городе, где живут моряки и рыбаки, нужно заниматься с ребятами, открывать для них отделения морских скаутов, - говорит Виктория Островская. – Сейчас в мире много соблазнов для подрастающего поколения, а мы должны заинтересовать мальчишек, привлечь их к занятиям этим спортом, научить их плавать и уважать море».

Кроме того, она попросила Алексея Алексеева помочь яхтсменам Петропавловска – сейчас федерация парусного спорта расположена в подвальном помещении, которое требует ремонта. К тому же у любителей паруса существует множество других насущных проблем, особенно остро стоит вопрос по оплате стоянок для яхт и парусников.

Глава администрации Алексей Алексеев полностью согласился с доводами Виктории Григорьевны, пообещал ей встретиться с представителями яхтенного спорта, обговорить существующие проблемы и решить их общими усилиями.

Виктория Григорьевна рассказывала главе администрации о своих многочисленных морских приключениях, показывала фотографии, вспоминала интересные истории. По мнению знаменитой путешественницы, к празднованию 275-летия Петропавловска-Камчатского необходимо наладить побратимские связи с родиной великого мореплавателя и основателя Петропавловска Витуса Беринга, датскими городами Копенгагеном и Хорсенсом.

Алексей Алексеев поблагодарил Викторию Григорьевну за визит, преподнес ей в подарок книгу о Петропавловске, пожелал дальнейших успехов в парусном спорте.

 

Поддержим наших!

С 1 по 30 сентября  проходит интернет-голосование премии «Стерх» - традиционной дальневосточной премии, вручаемой за заслуги в развитии дальневосточного интернет-сообщества. Ежегодно заявки на участие подают более 150 интернет-ресурсов со всего Дальнего Востока. 

От Камчатки в этом году впервые представлены участники: в номинации «Лучшая страница в социальной сети» паблики «Вконтакте» «Право на руль» и «Деловая Камчатка», в номинации «Лучший информационный сайт» - интернет-журнал о культуре и спорте «Soul Park», а в номинации «Лучший интернет-проект органа государственной или муниципальной власти» - «Камчатский туристический портал».

Согласно положению о конкурсе участники, набравшие наибольшее количество голосов в публичном голосовании, переходят во второй тур, где качество ресурсов будет оценено экспертной комиссией.

Приглашаем поддержать наших ребят и отдать свой голос за них на сайте www.premiasterh.ru, в разделе «Номинации». Именно от вашего участия зависит, будет ли Камчатка обозначена на интернет-карте России или же вновь останется белым пятном.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.