Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Молочные реки и творожные берега от ОАО «Молокозавод Петропавловский»

22:14
3220

Молокозавод ПетропавловскийТорговое место ОАО «Молокозавод Петропавловский» на ярмарке «Елизовская осень», которая прошла в минувшие выходные, обнаружить можно было по огромному количеству обступивших его покупателей. Продукция этого заслуженного камчатского предприятия – победителя уже бесчисленного на сегодняшний день количества всероссийских конкурсов и выставок - не застаивается на прилавках и в обычные дни. А что уж говорить о праздничной ярмарке, когда и без того доступные цены на любимую продукцию еще ниже, а ее новые виды можно совершенно бесплатно продегустировать.

Что особенно порадовало и удивило покупателей, так это выпечка: всевозможные блинчики, пироги, пирожки, кексы, сочники. А все это для того, чтобы с разных сторон продемонстрировать достоинства молокозаводовского творога: какие вкусности можно приготовить из него в домашних условиях.

Творог от молокозавода, безусловно, великолепен: он выпускается разной жирности, а также с фруктовыми наполнителями. Но не творогом единым, конечно же, радует предприятие камчатцев. Достаточно сказать, что в 2014 году завод выпускает уже более 35 наименований продукции, и вся она была представлена (и незамедлительно раскуплена) на осенней ярмарке.

Кстати, где можно купить продукцию молокозавода с минимальной наценкой в обычные дни? Таких мест немало, а будет еще больше. Уже сегодня собственных торговых точек у предприятия – более 20, причем не только в Петропавловске, а еще и в Елизове, Вилючинске и Рыбачьем. Очередная розничная точка появится в краевом центре – в торговом доме «Мечта», который в конце сентября откроется на нижнем «Горизонте». Кстати говоря, на предприятии это тенденция последнего времени: переносить торговлю из киосков в более комфортные места – павильоны и торговые центры.

Давно уже никому не нужно доказывать, что продукция нашего молокозавода во многом лучше материковской. Но за счет чего? «Мы используем только натуральное сырье, никаких консервантов, красителей, ароматизаторов», - говорит гендиректор завода Василий Милованов.

И здесь имеет значение не только ее качество и вкус. Оказывается, удобство упаковки – великое дело. Молокозаводовское мороженое трех видов, у которого и без того колоссальное количество поклонников благодаря прекрасному вкусу и натуральному составу, стало еще более любимым, когда около года тому назад стало упаковываться в стаканчики. Вроде бы мелочь, а покупателей сладкого десерта за год прибавилось более чем вдвое! Ну, и надо ли говорить, что наше мороженое - одно из лучших в России. В его составе нет ни пальмового масла, ни других растительных жиров, ни консервантов, ни ароматизаторов. Рецептура и вкус – классические, те же, что и 30 лет назад.

А любители более диетических десертов, в частности йогуртов, давно предпочитают фруктовые йогурты и биойогурт от ОАО «Молокозавод Петропавловский», а не малопонятные «йогуртовые продукты» долгого хранения, которые делаются неведомо из чего.

Так вот, еще немного о значении хорошей упаковки в молочном деле. Предприятие и дальше идет по пути внедрения новой упаковочной тары. И вот, уже установлено оборудование по розливу молока в литровые пластиковые бутылки. Осталось утрясти обязательные бюрократические формальности, и примерно к новому году покупать и хранить любимое молоко станет еще удобнее и приятнее.

Молокозавод заботится о разных категориях покупателей. А уж как забыть тех, кто вечно сидит на диете! Для них давно выпускается полюбившийся кефир «Таллиннский», жирностью 1 процент. А в ближайшей перспективе появится еще и 1-процентное молоко. Его производство начнется до нового года.

Диета - диетой, но как быть без цельного молока, которое заметно отличается от нормализованного более высокими вкусовыми качествами? И выпуск такого молока входит в ближайшие планы ОАО «Молокозавод Петропавловский». Однако на этом пути предстоит решить немало проблем.

Для выпуска цельного необходимы дополнительные объемы сырья – свежего молока от местных производителей. Молокозавод, который за последние годы усовершенствовался, усилился, модернизировался, сегодня готов больше перерабатывать практически любые объемы. А что ответят фермерские и крупные хозяйства на предложение молокозавода поставлять больше молока? Ведь все мы знаем, как трудно и дорого заниматься животноводством на Камчатке. Однако, как выяснилось, есть немало поводов для оптимизма. «В последние 5 лет динамика производства молока идет в рост. Это касается и фермеров, и полноформатных молочных хозяйств», - говорит Василий Милованов. Впрочем, как он уточнил, объемы увеличиваются не столь значительно, зато показатели качества приятно удивляют. Например, три предприятия стабильно дают молоко высшего сорта – с идеальными показателями по жирности, микробиологии и прочим обязательным параметрам.

Более того, еще в прошлом году советом директоров ОАО «Молокозавод Петропавловский» было принято решение о развитии собственного животноводческого хозяйства. Впереди - колоссальная работа, но предприятие сегодня уверенно идет по этому пути.

Другой проект молокозавода – открытие сельхозрынка – уже довольно близок к воплощению. Решены земельные вопросы, пройдены необходимые экспертизы, и вскоре будет получено разрешение на строительство. А начнется его возведение уже со следующего года.

Здание рынка будет размещаться рядом с молокозаводом, предназначаться, в первую очередь, для торговли продукцией местных товаропроизводителей, в том числе переработчиков рыбы. Предполагается, что торговля будет идти с минимальной наценкой. Особенность этого рынка еще и в том, что здесь будут размещены и открытые торговые площадки, что особенно удобно для торговли с машин, и не только.

Петропавловский молокозавод всегда отличался разумной и мягкой ценовой политикой. Когда цены растут у всех товаропроизводителей, а нередко это случается именно осенью, ценники на продукцию молокозавода заметно не меняются. А чего же ожидать в этой связи нынешней осенью? «Оснований для поднятия цен, во всяком случае до нового года, у нас нет никаких», - уверенно заявил Василий Милованов.

Легких времен у ОАО «Молокозавод Петропавловский» не было никогда. Приходилось переживать периоды стагнации и даже глубокого упадка. С приходом сюда Василия Милованова тенденция круто изменилась. Последние 6 лет предприятие развивается динамично и стремительно. И очень хочется пожелать генеральному директору и его коллективу дальнейших успехов.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.