Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Морской огурец» покоряет камчатцев

22:22
6473

колхоз им. В. И. ЛенинаВ этом году рыболовецкий колхоз им. В. И. Ленина приготовил для посетителей выставки-ярмарки «Елизовская осень» сюрприз – ценнейшую по своим качествам кукумарию. Как и другая продукция колхоза, она быстро завоевывает популярность в нашем крае и за его пределами.

Сегодня колхоз им. В. И. Ленина производит десятки наименований различной продукции: свежемороженые морепродукты и субпродукты, консервы и пресервы, деликатесы.

На выставке-ярмарке «Елизовская осень» его презентации традиционно вызывают большой интерес посетителей. Трудно пройти, не задержавшись на дегустацию, мимо витрин этого предприятия. Здесь представлены икра, филе белорыбицы и лосося, мороженая продукция, фасованная в фирменную коробку. Никого не оставят равнодушным соленая сельдь, копченые нерка, терпуг, сайра.

- С удовольствием представили бы и охлажденную рыбу. Но пока нет условий для хранения и перевозки, - говорит заместитель коммерческого директора колхоза Алла Назарова.

По словам директора торгового дома «Рыбак» Элеоноры Сысоевой, колхоз им. В. И. Ленина особое внимание уделяет производству рыбной кулинарии, которая во все времена пользовалась высоким спросом на Камчатке.

В этом году новинкой стала кукумария, она же «морской огурец». Это беспозвоночное животное - сырье будущего. Мясо кукумарии содержит до 10 процентов белка, ценного по наличию незаменимых аминокислот, витаминов, углеводов. Оно богато животным крахмалом. В клетках кукумарии нет ни вирусов, ни микробов.

Лет 10 назад колхоз уже производил консервы из кукумарии. Сейчас он предлагает ее покупателям в новых качествах. Ведь это универсальный продукт. Ее можно сушить, замораживать, мариновать, солить и даже коптить. А съедать достаточно 50 г в сутки, чтобы получить все необходимые организму вещества.

Так что на «Елизовской осени» кукумария заняла достойное место.

А если у вас не было возможности приехать на эту выставку-ярмарку, вы всегда можете оценить достоинства продукции колхоза им. В. И. Ленина, посетив его магазин «Рыбак» в Петропавловске, на ул. Космонавтов, 40.

Продукцию колхоза можно также купить в Камчатском выставочном центре, на ул. Ленинской, в магазине «Сварог», в торговом центре «БАМ», в магазине «Причал» в районе нефтебазы.

Важно сказать, что с прошлого года розничные цены на нее не выросли ни на рубль. Она остается доступной для камчатцев, независимо от уровня дохода.

 

Сергей НИКОЛАЕВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.