Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Здесь русский дух!

22:05
2178

духовно-просветительский центр5 сентября в Петропавловске состоялось торжественное открытие духовно-просветительского центра. Участие в торжественной церемонии приняли епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, глава администрации Петропавловска-Камчатского Алексей Алексеев и другие.

Духовно-просветительский центр расположился в здании бывшего кинотеатра «Родина», в районе 4-го км краевой столицы. Сегодня это - целый комплекс, включающий храм в честь свт Николая Чудотворца, зрительный зал с современным оборудованием, молодежное кафе, библиотеку, детский театр юного зрителя и учебные классы.

«Я хочу искренне поблагодарить Камчатскую епархию за колоссальную просветительскую работу, - сказал Владимир Илюхин. - Это первый духовно-просветительский центр на Камчатке, место, где люди любого возраста смогут больше узнать не только о православии, но и о традиционных культурных ценностях нашего народа, о наших корнях».

Здание бывшего кинотеатра «Родина» было передано Петропавловской и Камчатской епархии в 1995 году. Более 10 лет здесь располагался храм в честь свт Николая Чудотворца и епархиальное управление, где осуществляли свое пастырское служение владыка Нестор и владыка Игнатий. В 2012 году началась реконструкция центра.

Епископ Петропавловской и Камчатской епархии Артемий отметил, что именно в этот день камчатцы торжественно вспоминали событие, которое легло в основу нашего города как Города воинской славы – 160-летие со дня разгрома англо-французской эскадры. «Наши прадеды явили мужество, стойкость и любовь к Отечеству и к Богу. Открывая этот духовно-просветительский центр, мы стараемся именно этими качествами, которыми так щедро были наделены наши праотцы, напитывать нашу молодежь. Очень важно осознавать, что мы – единый народ, единая семья», - сказал владыка Артемий.

Епископ вручил благодарственные письма сотрудникам духовно-просветительского центра, внесших наибольший вклад в строительство и развитие центра.

Также губернатор края сердечно поздравил владыку Артемия с днем рождения и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В благодарность за труды Владимир Иванович вручил директору духовно-просветительского центра телевизор.

 

духовно-просветительский центрдуховно-просветительский центр

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.