Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Мы стояли под российским флагом!»

20:08
2897

Новые камчатцыОни приехали в наш город потому, что на Украине случилась большая беда – одна на всех. Но каждого она наделила личным несчастьем. Их жизни переехала война. Тяжелыми, горячими колесами раздавила все, что у них было. Они остались живы и пытаются начать все заново. А разве мы на их месте делали бы по-другому?

Многие называют людей, прибывших на Камчатку 2 сентября в самолете из Симферополя, беженцами. В юридическом плане это неверно – статуса беженца, дающего право на определенные гарантии со стороны России, у них нет. Украинцы, прилетевшие в наш край, официально именуются лицами, получившими временное убежище, и для них правительством РФ предусмотрены другие меры поддержки. Но чисто по-человечески разница не велика: и тем, и другим, требуется помощь со стороны местных властей и жителей, а также терпение, упорство и трудолюбие, чтобы пустить корни на новом месте. Многие из вынужденных переселенцев добровольно выбрали Камчатку, они слышали о нашем крае немало добрых слов – и о широте души камчатцев, о больших стройках и развитии региона. Люди надеются, что сумеют обрести здесь вторую родину.

 

Сколько стоит манна небесная

Решение России помогать украинцам, бегущим от войны, у большинства жителей страны вызвало одобрение. Люди из разных регионов съезжаются в Крым и Краснодарский край, чтобы работать волонтерами в пунктах временного размещения. Кто-то переводит деньги на счета, открытые для поддержки беженцев, кто-то дарит им вещи. Но находятся граждане, в том числе и среди камчатцев, у которых отношение другое. Они пишут гневные посты в социальных сетях, письма в разные инстанции (вплоть до Президента), возмущаясь: «У нас что, своих проблем нет?! Почему им все – и деньги, и жилье, а наши земляки годами стоят в очереди на квартиру и получают копеечное пособие на детей?».

Горячие головы валят все в одну кучу. Позвольте сделать лишь одно замечание: наши земляки живут на своей земле, являются хозяевами своей жизни и имеют разные инструменты, чтобы изменять ее к лучшему. И только слепой не видит, сколько позитивных перемен произошло за последние годы даже в нашем, отдельно взятом крае. Просто оглянитесь и посмотрите – сколько дорогих автомобилей ездит по нашим дорогам, сколько строится многоэтажек и сколько – роскошных коттеджей, куда летают отдыхать наши соседи и друзья. Бедно живем?

А теперь представьте: вот такие самолеты и вертолеты, как на днях шумели над городом, начинают стрелять по вашим домам, убивать ваших близких, разбивая в пух и прах все ваши планы и надежды. Потом приходят вооруженные люди, вытаскивают ваших друзей, братьев и мужей из убежищ, избивают, пытают, расстреливают. Что будете делать вы? И как можно не помочь людям, сбежавшим на край света от кровавой бойни, лишившись всего имущества? Даже если и небогато живем, всегда есть возможность поделиться и помочь тем, у кого ничего не осталось. А их сердца плачут от боли... И поможем, поделимся, я знаю, что таких в России и на Камчатке – подавляющее большинство.

А если кто-то думает, что, после всего пережитого, Россия осыпала этих людей манной небесной, тот глубоко ошибается. Государство оказывает им «первую неотложную помощь», чтобы люди могли выжить. А дальше все будет зависеть от них самих.

 

Чем помогает государство

Новые камчатцыВ чем заключается эта помощь, мы попросили рассказать руководителя краевого агентства по занятости населения и миграционной политики Наталью Ниценко.

- 22 июля вышло постановление правительства РФ, которое распределяет по всем регионам России граждан Украины или лиц без гражданства, проживавших на Украине и прибывших в нашу страну в экстренном массовом порядке. В соответствии с этим документом Камчатский край примет 780 человек. 270 из них прибыли вечером 2 сентября, - рассказала Наталья Борисовна. – К 3 часам ночи все прибывшие были устроены в пунктах временного пребывания (один – в Петропавловске, в общежитии на ул. Командорской, 3, второй – в Елизовском районе, в лагере «Альбатрос»). Уже следующим же утром с людьми начали работать представители государственных структур. Первыми приехали сотрудники федеральной миграционной службы, чтобы поставить всех прибывших на миграционный учет. Их дактилоскопировали, собрали документы, выдали направление на прохождение медицинского осмотра, который все организованно прошли в следующие 3 дня. По итогам медосмотра каждый получил сертификат и обменял его на документ – удостоверение лица, получившего временное убежище. Этот статус присваивается на 1 год и дает человеку право работать у любого работодателя Камчатского края (за исключением органов, сотрудниками которых могут быть только граждане России). Сегодня эту процедуру выполнили почти все, кроме тех, кому потребовались углубленные медицинские обследования.

Итак, прибывшие граждане Украины получили в Камчатском крае временное пристанище – комнаты в общежитии, 3-разовое горячее питание и организационную помощь в оформлении необходимых документов, в трудоустройстве, в устройстве детей в школы и детсады. Этим и ограничивается государственная поддержка. Всю остальную помощь переселенцы получают от неравнодушных камчатцев – одежду, мебель, бытовую технику, игрушки и т.п. За что, пользуясь случаем, говорю огромное спасибо отзывчивым к чужой беде землякам.

Некоторые, невнимательно читавшие постановление правительства РФ, думают, что лицам, получившим временное убежище, еще и выплачивают содержание по 800 рублей в день на человека. Это не так. Деньги переводит федеральный бюджет в бюджет нашего края, чтобы на месте обеспечить прибывших временным жильем и питанием. Наличные они не получают.

Главная задача наших органов власти: как можно скорее трудоустроить всех вчерашних украинцев, чтобы они могли зарабатывать себе на жизнь, - подчеркнула Наталья Борисовна. – Многие из них хотят стать участниками госпрограммы по добровольному переселению бывших соотечественников, о которой мы не раз подробно рассказывали. Сегодня она – самый простой и быстрый путь получения российского гражданства. Чтобы стать участником этой госпрограммы, человек должен иметь профессию, востребованную в нашем регионе, и занять одну из вакансий, объявленных работодателями.

 

База вакансий – одна для всех

- Хочется выразить благодарность всем работодателям, которые откликнулись на призывы центров занятости населения и готовы трудоустраивать граждан, приехавших с Украины, помогать им решать жилищную проблему, - отметила Наталья Ниценко. – Но и в данном случае никаких исключительных условий нет. Это те же вакансии, которые долгое время предлагались камчатцам, но остались незаполненными. Только в базе центра занятости населения Петропавловска-Камчатского есть 43 вакансии с предоставлением служебного жилья. Например, муниципальные учреждения предлагают должности нянечки в детсаду, уборщика служебных помещений, уборщика территорий. Их зарплаты крайне малы, но эти работники могут претендовать на служебное жилье – на комнату в общежитии. Камчатцы не стремятся воспользоваться такими вакансиями, а для приезжих семей это выход. Другой вариант, когда работодатель готов компенсировать ценному специалисту аренду жилья. Но в Камчатском крае нужных специалистов нет, и предложение остается без ответа. Замечу, что именно такие вакансии сейчас заполняются в первую очередь.

В Елизовском районе работодатель принимает на работу землеустроителя и забирает всю его семью – 5 человек, потому что среди камчатцев землеустроителя днем с огнем не найти. Забирают кузнеца, электросварщика, плиточника, двух поваров – с семьями. Совхоз «Заречный» заинтересовался агрономом, готов предоставить общежитие.

И у большинства приехавших украинцев – специальности, нужные нашему региону. Среди них - учитель, медсестра, маляр-штукатур, электромеханик, инженер-механик, слесарь-сборщик металлоконструкций, несколько врачей, горнорабочий, горный инженер, инженер-программист, швея, слесарь-ремонтник оборудования, водители, сантехники, токарь, маркшейдер, газорезчик и т.д.

Все люди нацелены на то, чтобы как можно скорее найти работу, оформить документы, покинуть пункт временного размещения и начать, наконец, устраивать нормальную оседлую жизнь.

 

«Мы благодарны за все!»

Новые камчатцыКаждый может прийти в пункт временного размещения и лично побеседовать с людьми, приехавшими с Украины. Посмотреть, в каких комнатах они живут. Заглянуть в глаза их детей. Так поступила и я – без приглашения, без согласования с кем-либо просто приехала на ул.Командорскую, 3, и вошла в здание. На 1-м этаже – большой кабинет, в котором решаются все общие вопросы. В нем было полно народа, к нескольким столам стояли очереди, за столами оформляли документы и давали консультации сотрудницы миграционной службы, налоговой инспекции.

Подойдя к одной очереди, я представилась и спросила: «Как вы устроились?». Этого было достаточно, чтобы завязалась оживленная беседа. Меня тут же окружили говорливые женщины, следом подтянулись и немногословные мужчины.

- Здесь все замечательно, люди – большие молодцы!

- Кормят отлично, все вкусное, горячее, свежее.

- Вода есть, душ есть, стиральные машины есть, крыша над головой есть – самое главное!

- Жалоб никаких нет, огромное спасибо за все, - неслось со всех сторон.

Мы разговаривали, ходили по этажам, мне показали несколько комнат, в которых изначально были лишь железные кровати. Бытовые условия: общий туалет на этаже, общая кухня, одна стиральная машина на этаж, душ на 1-м этаже. Не курорт, но жить можно. У приезжих выделился общественный лидер, который добровольно взял на себя решение множества бытовых вопросов. С большой благодарностью поселенцы отзываются о начальнике пункта временного пребывания – Александре Подболотове.

- Александру Дмитриевичу уже памятник ставить надо! – говорит Виктория из Донецка. – Мы его замучили, наверное… Нас много, и все со своими проблемами.

 

«Менталитет у нас не тот»

Кто же они, эти приезжие, чье появление на Камчатке вызвало столько эмоций у местных жителей? Давайте знакомиться. Правда, фамилии свои люди не называют – на Украине у многих остались родственники, и переселенцы боятся им навредить.

Оля и Александр – молодая пара из Славянска. Она – физик, он – по образованию бухгалтер, работал обходчиком на ТЭС. Летом они хотели пожениться, но война помешала.

- Я уехала рано, в начале июня. От обстрелов дрожали стены нашего 5-этажного дома, стекла ходили ходуном – этих впечатлений мне оказалось достаточно, - рассказывает Оля.

- О, это только цветочки… - вздыхает кто-то рядом.

- Да, я же и говорю – рано уехала. А у моего парня была сломана нога, и он выехал только через месяц. Саша, расскажи, что ты пережил, - просит Ольга.

- И в подвалах прятались, и в коридоре перед дверью ночевал, чтобы быть под защитой стен со всех сторон. Когда ходил в больницу, как раз бомбили окраины Славянска, и на моих глазах привезли раненых – обычных мирных жителей, которые на своих огородах возились и не успели убежать из-под обстрела. И я решил снять гипс, потому что на одной ноге до убежища даже не добежал бы. А потом подвернулась возможность выбраться в Донецк, а оттуда в Крым. Парень собрал знакомых и вывозил на своей машине ночью по окраинам. Видели взрывы, вспышки от стрельбы – летели до Артемовска по полям без остановки на огромной скорости, думал, машина просто развалится на части. Видели и стоящие как попало машины – страшно подумать, что там в них… Нам повезло – мы доехали. Моим знакомым ребятам повезло меньше: их машину остановили бойцы украинской армии. Четверых пацанов держали в заключении 2 месяца, били, первые 2 недели не кормили вообще, заставляли выдать всех, кто помогал ополчению…

- В Славянске сейчас всех, кто остался, обвиняют в помощи ополчению, говорят – вы все сепаратисты, - добавляет кто-то из стоящих рядом. – Идут зачистки, люди пропадают, мужчин вытаскивают из погребов, расстреливают. Сказали: «Менталитет у вас не тот для Украины».

- А тех ребят родственники откупили, - заканчивает рассказ Александр. – Им выбор предложили: или деньги, или расстрел. И это не единственные мои знакомые, которые прошли через такой выбор…

- Мы обратно не вернемся, - говорит Ольга. – Я там не смогу жить по идеологическим соображениям. Везде нацисты ходят, все проукраинское… Вот нас иногда в России обвиняют, называют фашистами. Поймите, люди: мы сейчас здесь, потому что там мы стояли под российским флагом!

 

Обратной дороги нет

Новые камчатцыНе намерены возвращаться и Виктория с Вячеславом. На Камчатку они приехали впятером: со старшим сыном, невесткой и маленькой внучкой Катюшей. Виктория – врач-терапевт, ее берут на работу в 3-ю поликлинику Петропавловска. Договоренность об этом была достигнута еще в Симферополе, куда семья бежала из Донецка:

- Дом наш разрушен снарядами, жить в нем больше нельзя, 2 месяца мы, бездомные, болтались по знакомым, потом нам это надоело. Мой муж – инвалид 1-й группы, ему тяжело бегать в подвал, уворачиваясь от снарядов, - рассказывает Виктория. – А младший сын с женой там остались, у нее родители старенькие, а он при ней. Переживаем, конечно, сильно, но что поделаешь? Там сейчас воды нет, газа нет, электричества нет, связи нет… Как наступает затишье в обстрелах, ребята сразу начинают латать сети, чинят крыши. Молодцы. Ну, а мы будем устраиваться на новом месте. Сейчас главное – получить работу. В моем случае загвоздка в украинском дипломе – его нужно подтверждать через Москву, а так я хоть завтра готова выйти на работу.

Еще одна медработница, медсестра Ирина из Донецкой области, на Камчатке не впервые. Здесь она училась, работала в областной больнице, прожила 20 лет. Потом переехала на Украину, а 25 лет спустя судьба вновь вернула Ирину в Петропавловск. И она снова готова трудиться в краевой больнице, и выход на работу отодвигает лишь необходимая процедура подтверждения диплома.

Вообще, многие вчерашние украинцы уже нашли работу, другие разослали резюме и ждут ответов, потихоньку обживаются, налаживают быт. У кого-то даже появились друзья среди камчатцев.

- Люди приехали сюда и спросили, чем помочь, - рассказывает Роман. – Мы разговорились, они пригласили в Паратунку, мы с радостью согласились – нам же все интересно здесь, познакомились с их друзьями. Так и завязалось общение. Они нам очень помогают – привезли мебель, несколько телевизоров, памперсы, детские вещи. Распределяем по комнатам – кому что нужно. А еще хотим поблагодарить мэра Петропавловска Константина Слыщенко. Он нас не оставляет, поздравляет людей с днями рождения, привез детские коляски, коврики, помогает обживаться.

 

Чем можем помочь мы с вами

Вся жизнь новых камчатцев сейчас подчиняется строгой организации. Расписано пользование стиральными машинами и душем, нужды каждой семьи переписаны: какие вещи и какого размера нужны.

Вот почему важно приносить вещи не в мешках под дверь общежития, а в пункты приема гуманитарной помощи. Здесь вещи пройдут санитарный осмотр и будут распределены точно по назначению. То, что нужны только новые одежда и обувь, – тоже миф. Они, конечно, должны быть в хорошем состоянии, но вряд ли многие из нас могут купить новое пальто и сапоги и подарить приезжим. Можно отдавать и ношеные, но не грязные и дырявые. А еще людям очень нужны письменные столы (дети пошли в школу), шкафы, шифоньеры, шторы и карнизы, чтобы их повесить. Крайне не хватает мужской одежды – женщин и детей более-менее одели, а мужчины до сих пор ходят в шортах и шлепанцах.

Если вы хотите помочь приезжим, звоните их общественному лидеру Роману, он скажет, что именно нужно людям в данный момент. Телефон 8-900-442-2641.

И давайте помнить, что привела их на Камчатку война и беда, а не желание что-то отнять у нас с вами. Пожелаем же им удачи на новом месте и поддержим кто чем может.

 

Эмма КИНАС

Фото автора

 

 

Сбор гуманитарной помощи проводится по адресам:

- Петропавловск, ул. Войцешека, 21 (МКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа»), тел. (4152) 23-53-30; 23-28-89;

- ул.Рябиковская, 22/1 (КГАПУ СЗ «Камчатский комплексный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий и социальной реабилитации граждан»), тел. (4152) 41-28-48 (круглосуточно);

- 15-й км Елизовского шоссе, база хранения краевого резерва (КГКУ «ЦОТ), тел.: (415-31) 3-83-96, 8-961-965-18-35.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.