Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Бег – лекарство от плохой погоды

21:41
4055

Кросс нацииВезет, как говорится, смелым. И тем, кто не побоялся прогнозов и нависшей угрозы проливного дождя и все-таки вышел на трассу «Кросса нации» в минувшее воскресенье, действительно повезло – незадолго до старта выглянуло солнце, и настроение у бегунов заметно улучшилось.

Всероссийский день бега «Кросс нации-2014» в этом году выпал на 21 сентября. В этот день по всей стране поклонники здорового образа жизни посвятили несколько утренних часов легкой атлетике, каждый выбрал себе дистанцию по способностям: кто 4 км, а кто и все 12. На старт вышли не только любители активного отдыха, но и спортсмены – лыжники, биатлонисты, баскетболисты.

- Бег – обязательный элемент подготовки баскетболистов, поэтому мы каждый год и выступаем на «Кроссе нации», - рассказывают игроки баскетбольной команды Корякской сош. – Сегодня тоже приехали, пробежали, поняли, что надо еще поработать. А то ведь скоро у нас всероссийские соревнования «КЭС-баскет», надо готовиться.

Уже 3-й год подряд в «Кроссе нации» принимали участие и люди с ограниченными возможностями. Им предстояло одолеть 300 м.

- Заниматься спортом для меня очень важно, к сожалению, мое здоровье от меня не зависело, а вот то, как я проживу жизнь, уверен, в моих руках, - говорит Леонид Харченко, победитель забега среди инвалидов. – Поэтому я катаюсь на скейтборде и велосипеде ВМХ, и вот уже 2-й год побеждаю на «Кроссе нации». Это гораздо лучше, чем сидеть дома и жалеть себя.

Для кого-то «Кросс нации» - одна из редких возможностей весело провести день с родными и близкими. Семья Гринцевич бежала в полном составе – мама Катя, папа Денис и дочка Ульяна, которая преодолела свой 1 км в коляске.

- Мы с женой уже не в первый раз участвуем в кроссе, но вот втроем – впервые, - говорит глава семьи Денис Гринцевич. – Толкать коляску и бежать – определенное искусство, мне даже понравилось (смеется). Но, думаю, в следующем году Ульяна побежит уже сама.

Еще одним спортивным тандемом оказалась семья Плеховых - Максим и Анастасия привели на старт своих дочек-близняшек. Максим и Настя – биатлонисты, в годы активной спортивной жизни побеждали на различных краевых и дальневосточных соревнованиях. 2 года назад у этой супружеской четы родились тройняшки – две девочки и мальчик. И в минувшее воскресенье у сестренок состоялся спортивный дебют.

Кросс нации- Мы с девочками сначала не собирались участвовать, просто пришли поддержать папу, - рассказывает после финиша Анастасия Плехова. – А потом подумали – почему бы и нет? В свое время я несколько лет подряд выигрывала «Кросс нации», решила вспомнить, как это бывает. Вот и пробежали. Сын, правда, остался дома, но в следующем году обязательно выйдем на старт все вместе. А там, когда дети подрастут, думаю, приступим к тренировкам. У нас семья биатлонистов – бабушки, дедушки, мы с Максимом. Наверное, выбор вида спорта для наших детей будет очевиден.

А тем временем на финиш приходили участники забега на 4 км. 1-м среди юношей стал биатлонист Александр Кулясов.

- «Кросс нации» - это показатель того, как ты готовился летом, - говорит победитель. – Мы провели очень хорошие летние сборы, я пробежал за это время много километров, поэтому к сегодняшнему кроссу был готов. Правда, на финише мне пришлось побороться с моим товарищем по биатлонной команде Славой Гущиным, но на последних метрах сумел его обойти.

Среди женщин на дистанции 6 км и 8 км в очередной раз равных не было Екатерине Осичкиной и Ларисе Соболевой – мать и дочь снова пришли к финишу первыми.

- Мы с мамой летом были на сборах в Болгарии, хорошо подготовились, а неделю назад я еще бежала 1 км за школу, так что 6 км сегодня дались легко, - говорит Екатерина Осичкина. – Конечно, я уже думаю о приближающемся сезоне: как и в прошлом году, планирую выступать и в ски-альпинизме, и в лыжных гонках. Возможно, в дальнейшем мне придется сделать выбор, но пока хочу остаться в обоих видах спорта.

К сожалению, в этом году Камчатка не сумела побить собственный рекорд и даже не дотянула до показателя 2013 года по количеству участников – «Кросс нации-2014» собрал лишь около 3 тысяч человек. Но все, кто все-таки добрался до лыжной базы «Лесная» в этот день, ни о чем не пожалели – в награду за смелость им досталось отличное настроение.    

 

Кросс нацииКросс нацииКросс нацииКросс нации

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Виктора ГУМЕНЮКА

 

 

В программе «Кросса нации-2014» было 7 дистанций: 300 м для лиц с ограниченными возможностями, 1 км – для детей до 2005 г.р., 4 км - для девушек, юношей, а также мужчин и женщин, 6 км – для девушек, 8 км - для юношей и женщин, 12 км бежали мужчины, а для VIP-ов были подготовлены 2.014 м.

В итоге, победителями в своих возрастных группах стали: Александра Пеункова и Леонид Харченко, Дарья Борисова (Елизово), Денис Пригарнев (Петропавловск-Камчатский), Вероника Степанова (Елизово), Александр Кулясов (Петропавловск-Камчатский), Светлана Березань (Елизово), Николай Дутов (Елизово), Екатерина Осичкина (Елизово), Денис Баранов (Петропавловск-Камчатский), Лариса Соболева (Елизово), Виктор Клыков (Мильково), Анатолий Кирносенко (Петропавловск-Камчатский), Наталья Бахтина (Петропавловск-Камчатский).

В номинации «Самый опытный участник» приз уже 2-й год подряд был вручен 78-летней Антонине Карповой и 75-летнему Петру Пискареву. Приз как самая многочисленная семья получила семья Беляевых (5 человек).

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.