Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатский сетокан покоряет Европу

19:52
2432

Камчатский сетокан покоряет ЕвропуТурнир Старого света по каратэ сетокан (JKS) прошел в Копенгагене (Дания) с 12 по 15 сентября, собрал более 500 участников из 16 стран: Англии, Бельгии, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Ирландии, Португалии, России, Украины, Швейцарии, Швеции, Шотландии и Эстонии. В составе российской команды выступили и четверо камчатских бойцов, представителей краевой федерации восточного боевого единоборства сетокан. В итоге, наши спортсмены сумели трижды взойти на пьедестал.

Иван Донской, Эльчин Гейдаров, Влас Кузьмин и Алексей Крошкин – таким был состав камчатской делегации на европейский чемпионат. Из них лишь Власа можно назвать новичком на мировой арене, у остальных же за плечами не только опыт выступления на международном уровне, но и медали. Иван Донской становился уже серебряным призером первенства Европы, а Эльчин - бронзовым призером Кубка дружбы в Японии и чемпионом Европы в Италии. Тренер ребят, президент федерации восточного боевого единоборства, чемпион Европы и мира среди ветеранов Алексей Крошкин, не только готовил своих учеников к турниру в Дании, но и сам принял участие в соревнования.

 

- Медальный план у нас был серьезный, мы рассчитывали как минимум на 3 «золота», - признался Алексей Крошкин. – Но обстоятельства сложились не в нашу пользу – незадолго до турнира заболел Эльчин, пропустил почти 2 недели подготовки. Кроме того, в Копенгагене нам не повезло с гостиницей – под нашими окнами было три ночных клуба. Шум и музыка мешали нам высыпаться и вовремя адаптироваться к разнице во времени.

 

Тем не менее нашим спортсменам удалось завоевать 3 награды европейского чемпионата. Алексей Крошкин стал бронзовым призером по ката среди спортсменов старше 50 лет. Эльчин Гейдаров в командном кумитэ среди бойцов 16-17 лет занял 2-ю ступень пьедестала. Триумфатором камчатской команды стал Иван Донской, ставший чемпионом Европы в кумитэ среди кадетов 14-15 лет.

 

- Иван полностью выполнил тренерские установки, после первых поединков я сказал ему: «Ничего не выдумывай больше, так и действуй». В его категории выступал 31 спортсмен – самая многочисленная категория. В финале Иван встретился с нашим же, русским, парнем, чемпионом Европы Даниилом Осмаговым, и переиграл его чисто тактически.

 

Российская команда заняла на турнире 3-е общекомандное место с 7 золотыми, 13 серебряными и 6 бронзовыми наградами. Наша сборная стала 1-й в самом престижном разделе соревнований – командном кумитэ в абсолютной возрастной категории.

- Уровень сетокан каратэ в Европе очень высокий. Самой многочисленной делегацией оказалась сборная Шотландии – 103 спортсмена, в итоге они и стали 1-ми в общем зачете, - говорит Алексей Крошкин. – Нужно очень серьезно готовиться, чтобы составлять им достойную конкуренцию, но последние несколько лет мы еще ни разу не возвращались с чемпионатов Европы без медалей. Но мы будем продолжать совершенствоваться. У нас есть неплохие молодые ребята, на которых можно рассчитывать. При должном отношении к спорту и тренировкам у камчатских бойцов хорошее будущее.      

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото из архива Камчатской федерации восточного боевого единоборства сетокан

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.