Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мост через Половинку в Елизове будет реконструирован

21:27
2513

Мост через ПоловинкуРеконструкция автомобильного моста через р. Половинку, на ул. Завойко, в Елизове, может начаться уже на следующей неделе. Об этом заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь доложил губернатору Владимиру Илюхину во время выездного совещания.

Глава региона осмотрел мост через Половинку, на ул. Спартака Мячина (так называемый «верхний» мост), и дорогу, соединяющую ул. Вилюйскую, ул. Спартака Мячина и ул.Пограничную, реконструкция которых подходит к завершению.

«Здесь построена практически новая улица – уложен асфальт, где его никогда не было, сделаны пешеходные тротуары, освещение, появилась небольшая набережная, - рассказал Юрий Зубарь. – Также мы практически полностью реконструировали «верхний» мост, и он теперь может нести фактически любые нагрузки».

Все работы выполняются в рамках краевых программ благоустройства и модернизации и реконструкции автомобильных дорог Камчатского края.

Глава региона осмотрел мостовой переход и прилегающую территорию, а также новую набережную. «Если подходить по-хозяйски, то надо было планировать все целиком – продлевать набережную до основного моста, - подчеркнул Владимир Илюхин. - И заниматься берегоукреплением. Половинка очень своенравная река, может и левый берег размыть, и правый».

Реконструкция моста на ул. Спартака Мячина, по словам зампреда, была необходима, чтобы перенаправить в данный район поток автотранспорта после закрытия моста через р. Половинку на ул. Завойко (основного моста).

Мост через Половинку«Основной мост через Половинку – там техническое состояние плохое: ограничение по весу до 10 тонн. Его, по идее, и для движения автобусов необходимо закрывать, что, собственно, мы и делаем, - рассказал Юрий Зубарь. - Улицу Спартака Мячина мы заканчиваем к середине октября, фактически реконструкцию основного моста через Половинку начнем на следующей неделе: все документы готовы, подрядчик определен, финансирование есть, место под размещение строительной техники есть. Так что заходим и начинаем работать».

Губернатор дал поручение при проведении работ организовать схему движения таким образом, чтобы минимизировать неудобства для автолюбителей и жителей Елизова.

«Необходимо разработать совместно с ГИБДД оптимальную схему движения в Елизове на период реконструкции моста, - сказал Владимир Илюхин. - Может быть, сделать одностороннее движение или поменять режим работы светофоров».

Реконструкция дороги, соединяющей ул. Вилюйскую, ул.Спартака Мячина и ул.Пограничную, в Елизове, и моста через р. Половинку – не единственные объекты дорожного хозяйства, которые будут начаты или завершены в текущем году. Так, продолжается строительство дорожных развязок в Петропавловске-Камчатском: Вулканная – Ломоносова, Дальневосточная, выход с Ларина на ул. Ак.Королева. Улицы Дальневосточная и  Вулканная, до выхода на ул.Чубарова, будут сданы в асфальте и с пешеходными тротуарами до конца года.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.